Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карантин растений.






1. Агротехнический метод. Агротехнический метод защиты растений является главным в системе мероприятий направленных на минимизацию потерь сельскохозяйственной продукции в результате повреждения их вредителями. Этот метод представляет собой комплекс приёмов и средств создания наиболее благоприятных условий для роста и развития сельскохозяйственных культур, которые мы и рассмотрим в сегодняшней лекции.

а). Севообороты. Введение и освоение севооборотов исключает возможность накапливания вредителей в массовых количествах на полевых участках, что имеет место при монокультуре. В ра­циональном севообороте культуры размещают в определенной по­следовательности, при которой предшественник не способствует размножению вредителей следующих за ним культур. Например, озимые злаки для защиты от хлебной жужелицы размещают по чистому пару и пропашным культурам, а не после злаковым. При установлении периодичности чередования культур учитывают биологические особенности вредителей. Так, свекловичная нема­тода сохраняется в почве несколько лет, поэтому посевы свеклы не возвращают на то же место ранее 4—5 лет, а на сильно зара­женных участках даже через 7—8 лет, причем в этот период не воз­делывают также крестоцветные культуры, являющиеся кормом для свекловичной нематоды.

б). Обработка почвы. Правильное применение систем обработки почвы — зяблевой, предпосевной, паровой и послепосевной. Зяб­левая обработка почвы включает два приема: лущение, глу­бокую зяблевую вспашку. Как правило, лущение стерни произ­водят немедленно после уборки урожая зерновых злаков. Мелкое рыхление почвы вызывает быстрое и дружное появление всходов падалицы, на которой развиваются осенние поколения шведской и гессенской мух. Глубокой ранней вспашкой на зябь уничтожают всходы падалицы, вызванные лущением, до начала вылета мух с зараженных растений. При вспашке насекомые, находящиеся на поверхности или в верхнем слое почвы (гусеницы лугового мо­тылька, гороховой плодожорки), попадают в нижние слои и там погибают. Из-за невозможности выбраться через почвенный слой, или вследствие отрицательного действия повышенной влажности и других неблагоприятных почвенных условий. Насекомые, вы­вороченные из нижних слоев почвы (яйца и молодые личинки хлебных жуков), погибают вследствие высушивания верхних слоев почвы.

в). Удобрения и подкормки. Они способствуют усилению роста и ускорению развития растений, или действуют непосредственно на вредителей, или изменяют среду их обитания. Усиление роста растений в ранней фазе повышает их устойчивость к поврежде­ниям такими вредителями, как крестоцветные, свекловичные и льняные блошки, шведская муха и др. Внесение известковых материалов изменяет реакцию среды до нейтральной и даже слабо­щелочной. Щелочная среда неблагоприятна для некоторых видов щелкунов, личинок долгоножек и др. Суперфосфат и известь, по­падая на тело слизней, действуют как контактный яд и вызывают их гибель.

2. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЙ МЕТОД. Этот метод состоит из физических и механи­ческих мероприятий. Физические мероприятия в борьбе с вредителями основаны главным образом на применении высоких и низ­ких температур, а также на изменении влажности среды. Так, для оздоровления посадочного материала земляники растения, зараженные земляничным клещом, погружают в воду с темпера­турой 45° на 12—15 минут. Для уничтожения зимующих в таре гусениц яблонной плодожорки ящики обрабатывают кипятком или, сложив их в штабеля, выдерживают в течение 1, 5 часов под брезентом в парах от парообразователя, нагретых до 120—130°.

Физико-механический метод является вспомогательным, но в некоторых случаях имеет значение основного метода борьбы.

 

3. БИОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД Биологический метод основан на использо­вании естественных врагов вредных насекомых. Из естественных врагов насекомых (энтомофагов) находят практи­ческое применение паразитические и хищные насекомые, и насеко­моядные птицы. В использовании энтомофагов существует два основных направления: ввоз и акклиматизация энтомофагов и повышение эффективности местных энтомофагов.

а). Использование искусственно размноженных и местных энтомофагов. Ввоз и акклиматизация энтомофагов имеют значение в борьбе с завезенными вредителями сельскохозяйственных растений. В слу­чае переселения с родины вредителя его естественных врагов удается добиться резкого снижения численности вредных насеко­мых. Примером завоза и акклиматизации может служить афелинус — паразит кровяной тли. Кровяная тля в дореволюцион­ный период была завезена с посадочным материалом в Россию, где она быстро размножилась и причинила значительный урон юж­ному садоводству. Доставленный в нашу страну в 1926 и 1930 гг. афелинус был размножен и выпущен в южных садах, зараженных кровяной тлей. Паразит быстро акклиматизировался и почти полностью очистил сады от этого вредителя. Афелинус — неболь­шое перепончатокрылое насекомое, величиной 1, 2 мм. Самки этого паразита прокалывают яйцекладом кожу личинок кровяной тли (преимущественно средних и старших возрастов) и отклады­вают яйца внутрь их тела. В одну личинку самкой откладывается одно яйцо. Отродившиеся личинки паразита развиваются внутри тела хозяина, выедая его содержимое. Там же происходит окукли­вание и формирование взрослого афелинуса, который выбирается наружу из пораженной тли через отверстие, выгрызаемое в кож­ном покрове. Большая эффективность афелинуса в борьбе с кро­вяной тлей объясняется его способностью быстро размножаться: он дает до 9 поколений, и к тому же самки девственным путем откладывают до 100 яиц. С помощью афелинуса была разрешена трудная проблема борьбы с кровяной тлей. В различных агробиоценозах обитает большое количество местных энтомофагов. Это многочисленные виды хищных жужелиц, божьих коровок, златоглазок, журчалок, стафилинид, паразитических насекомых, клопов, клещей и т.д. Значительна роль хищных жужелиц в ограничении численности колорадского жука. Одна взрослая жужелица уничтожает за сутки 3-5 личинок старшего возраста и до 30-35 личинок младших возрастов.

Один жук семиточечной божьей коровки уничтожает за сутки до 50 тлей, а его взрослая личинка – до 70 тлей. Самая маленькая божья коровка- стеторус уничтожает за сутки 43 паутинных клеща и 12 их яиц, в среднем.

Неоценима роль насекомоядных птиц в регулировании численности вредоносных насекомых. Одна синичка при выкармливании птенцов скармливает им в сутки вредителей равных собственному весу. Таких примеров можно привести множество.

б). Применение биопрепаратов. Биологические препараты, действующим началом которых являются микроорганизмы или продукты их жизнедеятельности в настоящее время находят широкое применение в практике защитных мероприятий. Это- лепидоцид, битоксибациллин применяются против листогрызущих вредителей, а также вертициллин, боверин и дипел.

Применение биопрепаратов строго регламентируется по отношению к используемым объектам, норм расхода, сроков обработок и других параметров. Наилучшие результаты достигаются при использовании их против личинок(гусениц) младших возрастов и проведении обработок при температуре воздуха выше 180С.

в). Использование биологически активных веществ (БАВ). Это органические вещества различной химической природы, специфического действия и обладающие высокой активностью в очень малых концентрациях. Самец яблонной плодожорки (и другие чешуекрылые) находит самку по ничтожно малому количеству феромона в воздухе. Такие феромоны уже синтезированы и используются для устройства «феромонных ловушек». С их помощью (одна ловушка на 5-6 деревьев) можно отловить всех самцов яблонной плодожорки, в саду. В результате чего самки останутся бесплодными. Этот способ называемый «самцовым вакуумом» является самым безопасным и экологически безвреден.

4. ХИМИЧЕСКИЙ МЕТОД. Химический метод борьбы состоит в приме­нении ядов для отравления вредных насекомых, грызунов и дру­гих вредителей. Яды, употребляемые для уничтожения насекомых, называются инсектицидами. Клещей — акарицидами, грызунов — зооцидами. К ядам относят такие вещества, которые, будучи вве­дены в небольших количествах в организм или нанесены на его поверхность, нарушают физиологические процессы и тем самым обусловливают гибель организма.

По действию на насекомых различают кишечные инсектициды (отравляющие насекомых при попадании вместе с пищей в ки­шечник, где происходит их всасывание), контактные инсекти­циды (при соприкосновении с поверхностью тела насекомого проникающие внутрь организма через кожные покровы), фуми­ганты (ядовитые вещества, проникающие в паро- или газообраз­ном состоянии в организм, главным образом через дыхательную систему). В последние годы выделилась группа ядов внутрирастительного действия - системные инсектициды (метилмеркаптофос, октаметил и др.), обла­дающих способностью, попадая на растения, быстро в них распро­страняться по сосудистой системе и на длительный срок делать клеточный сок растения ядовитым для сосущих насекомых и клещей.

В настоящее время применяют преимущественно синтетические органические препараты, а из них чаще всего метафос, тиофос, хлорофос, метилмеркаптофос, эфирсульфонат. В связи с достижениями науки и развитием хими­ческого производства, ассортимент инсектицидов пополняется и заменяется более эффективными и менее вредными для человека препаратами.

Решение о целесообразности проведения обработок принимают на основании сопоставления выявленной численности вредителя и экономического порога вредоносности (ЭПВ). Экономический порог вредоносности- плотность или численность популяции вредных организмов, вызывающие такую степень повреждения растений, при которых проведение защитных мероприятий экономически целесообразно. Использовать пестициды необходимо в строгом соответствии с «Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации».

5. КАРАНТИН РАСТЕНИЙ. Карантин растений — система мероприятий, направленных на предотвращение проникновения в Российскую Федерацию вредителей культурных растений из других стран (внешний карантин) и на предупреждение переноса вредителей из одних рай­онов в другие в пределах нашей страны (внутренний карантин). Практика показывает, что вредители сельскохозяйственных растений, завезенные из других стран, могут быстро акклимати­зироваться и причинять большой вред в сельском хозяйстве. Как, например, филлоксера виноградной лозы, кровяная тля — вредитель яблони и др. Такие ограниченно распространённые у нас карантинные виды, как американская белая бабочка, картофельная моль, калифорнийская щитовка, восточная плодожорка, не заняли ещё свои естественные ареалы и продвигаются в новые районы.

Расширение торговых связей России со многими странами мира требует усиления внимания к карантину растений, так как возрастают возможности завоза вредителей.

Карантин растений осуществляется службой карантина рас­тений. Эта служба состоит из республиканских, краевых, област­ных и пограничных инспекций. Сюда же входит и сеть карантинных лабораторий, фумигационных отрядов, работающих под руководством Главной инспекции по карантину и защите растений Российской Федерации. Научно-методическое обеспечение и разработку мер защиты от карантинных вредителей осуществляет Всероссийский НИИ карантина растений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.