Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизненный цикл.






1).Размножение. Размножение насекомых имеет ряд особенностей, которые составляют существенную особенность их биологии. Большинство насекомых являются яйцекладущими организмами, вылупление из яйца происходит только после его откладки. У большинства насекомых в размножении участвуют самец и самка, то есть оно обоеполое и обозначается как гамогентическое размножение. Однако, насекомым свойственны и другие виды размножения: живорождение, партеногенз, педогенез и полиэмбриония. Живорождение состоит в том, что эмбриональное развитие происходит в теле самки и во внешнюю среду производятся личинки и даже куколки. Партеногенез, или девственное размножение, характеризуется отсутствием оплодотворения. Педогенез представляет собой размножение в стадии личинки. В теле личинки происходит партеногенетическое развитие яиц, из которых возникают новые личинки, которые при выходе наружу поедают свою колыбель. Это может повторяться неоднократно, но в определенный момент появляется обоеполое поколение. Полиэмбриония или многозародышевое размножение представляет собой многократное деление яйца или зародыша в яйце. Эта форма размножения характерна для многих паразитических насекомых.

2). Стадии или фазы развития насекомых. Время, с момента откладки яиц и до появления взрослого насекомого, называется периодом индивидуального развития или онтогенезом. За это время насекомые проходят два периода- развитие внутри яйца или эмбриогенез, и развитие после выхода из яйца- постэмбриональное развитие. В целом развитие сопровождается прохождением трёх или четырёх фаз: фазы яйца, личинки, куколки и взрослого насекомого.

а).) Фаза яйца. Яйцо насекомого представляет собой крупную клетку и помимо ядра и протоплазмы содержит дейтоплазму или желток необходимый для питания зародыша. Яйцо состоит из наружного хитинового покрытия называемого хорионом. Под хорионом находится желточная оболочка, а под ней желток и ядро, которое и является собственно яйцом. Размеры и внешний вид яйца весьма разнообразны. У некоторых тлей трипсов, мелких перепончатокрылых длина яйца составляет 0, 02-0, 03 мм, а у крупных саранчовых 8-10 мм и более. Поверхность яйца может быть гладкой или с различными скульптурными образованиями. По форме яйца бывают овальными, удлинёнными, полусферическими, бутылковидными, бочёнкообразными и т.д. Расцветка яиц разнообразная; чёрные, красные, зелёные с множеством других цветовых оттенков.

б). Фаза личинки. Сразу после вылупления личинка нередко лишена своей нормальной окраски, бесцветная или беловатая и имеет мягкие покровы. Но у открыто живущих личинок, окрашивание и затвердевание покровов происходит очень быстро и личинка приобретает нормальный вид и вступает в пору усиленного питания, роста и развития. Следует отметить, что при выходе из яйца все органы личинки достаточно развиты для питания и обмена с внешней средой. Личиночная стадия является стадией питания и все органы личинки - это типичные органы для сохранения и переработки пищи. Личинки насекомых весьма разнообразны, но могут быть сведены к двум основным типам личинок- имагообразным, т. е. сходным с взрослой фазой и неимагообразным. Иногда их называют первичными и вторичными личинками, соответственно

в). Фаза куколки или нимфы. Эта фаза развития свойственна насекомым с полным превращением. Закончив свой рост, личинка прекращает питание и становится неподвижной, линяет в последний раз и превращается в куколку. Характерная особенность куколки – неспособность питаться и пребывание в неподвижном состоянии. Она живёт за счёт запасов накопленных личинкой и часто рассматривается как фаза покоя. Но в действительности в этой фазе происходят интенсивные процессы внутренней перестройки организма с личиночной во взрослую стадию- стадию имаго.

г). Фаза имаго. Вышедшее из куколки насекомое имеет уже признаки взрослой фазы, но первое время крылья остаются свёрнутыми. Спустя короткое время насекомое расправляет их, его покровы уплотняются и окрашиваются, возникает вполне сформировавшееся взрослое насекомое. Биологическая функция взрослой фазы состоит в размножении и расселении. Это уже функция видовой жизни и направлена на сохранение существования вида. Благодаря крыльям способность расселения взрослых насекомых значительно возрастает, а размножение позволяет оставлять потомство в новых местах.

3) Метаморфоз насекомых. Под метаморфозом понимаются все изменения, которым подвергается популяция вида во время всего периода развития одного поколения. Другими словами, от стадии яйца и до момента, когда потомки, вышедшие из яйца, развиваются до взрослых особей способных размножаться. Постэмбриональное развитие насекомых сопровождается превращением, или метаморфозом. Сущность метаморфоза состоит в том, что развивающаяся особь претерпевает в течение жизни значительную перестройку своей морфологической организации и биологических особенностей. В связи с этим возникает разделение постэмбрионального развития не мене, чем на две фазы - личиночную и взрослую, иначе называемую имагинальной. В фазе личинки происходит рост и развитие особи, в фазе имаго- размножение и расселение. В ряде случаев между этими двумя фазами возникает промежуточная фаза- куколка. В соответствии с общим числом фаз развития различают два основных типа метаморфоза - неполное и полное превращение. Неполное превращение, или гемиметаболия характеризуется прохождением трёх фаз - яйца, личинки, имаго. Полное превращение имеет четыре фазы- яйцо, личинка, куколка, имаго.

4) Жизненный цикл насекомых. Весь период развития насекомого или его жизненный цикл, начиная с фазы яйца и заканчивая взрослой половозрелой фазой, обозначается понятием поколение или генерация. Продолжительность генерации, а значит и количество поколений в году изменяется в значительных пределах у разных видов насекомых. Этот показатель зависит от двух основных факторов – наследственности и внешних условий. Некоторые виды успевают в течение года дать 2-3 и более последовательных поколений. В соответствии с этим различают насекомых с двойной, тройной или многократной генерацией. Такие виды обозначаются как дву- или трёхгенерационные (би или тривольтинные) или многогенерационные(многовольтинные). Многие виды в течение года, вне зависимости от внешних условий дают только одно поколение, это одногенерационные (моновольтинные) виды.К их числу относятся различные представители из группы мелких прыгающих листоедов, большинство саранчовых клопы- черепашки и др. Нередко одна генерация на севере своего ареала бывает у таких видов, которые в южных областях дают 2-3 и более поколений. Например, яблонная плодожорка и капустная белянка в северной зоне России имеют всего одно поколение, а в наших условиях 2-3, тогда как южнее 4-5 поколений в году. Этот пример показывает, насколько сильным может быть влияние внешних условий. Существуют виды, развитие которых не укладывается в один год; обычно это наблюдается у видов, личинки которых живут в почве. Так, генерация хлебного жука-кузьки двухгодичная, а у майского хруща и жуков-щелкунов трёх- четырёхгодичная. Иногда весь жизненный цикл охватывает и больший период. Североамериканские певчие цикады развиваются в течение 13 и иногда 17 лет. Если после откладки яиц родители быстро погибают, а сам период кладки непродолжителен, то даже при нескольких поколениях каждое из них чётко ограничено от предыдущей. Но очень часто продолжительность жизни имаго может быть значительной, а период яйцекладки растянутым; тогда поколения налегают друг на друга и их разграничение затрудняется.

-Сезонное развитие и годичный цикл Существенной стороной жизненного цикла является сезонное прохождение фаз развития. Период активной жизни вида может приходиться на различные сезоны года - весну, лето, осень, в зависимости от зимующей фазы и числа поколений. Существенное влияние могут оказать и внешние условия. Особенности сезонного развития и зимующей фазы вида насекомого определяют специфику его жизненного цикла в году. Следовательно, каждый вид можно характеризовать свойственным ему годичным циклом развития. Годичный цикл и сезонное развитие того или иного вида насекомых определяются двумя основными причинами: наследственными свойствами и внешними условиями. Среди факторов внешней среды решающее значение в регулировании годичного цикла имеют температура, влажность и в особенности длина дня. Годичный цикл это по своей сути приспособление вида к местным условиям существования. Это приспособление достигается, в большинстве случаев, с помощью диапаузы. Диапауза -это временная задержка развития насекомого и она является главным регулирующим механизмом годичного цикла насекомых. В конечном итоге годичный цикл каждого вида имеет свои особенности и может быть охарактеризован числом поколений в году, зимующей фазой и фазами активной жизни, способами размножения, сменой поколений, диапаузой. В результате годичного цикла появление и развитие отдельных фаз насекомого в природе оказывается привязанным к определённому времени. Поэтому познание годичного цикла является важнейшим этапом в исследовании биологии вида. Без этого знания не может быть и речи о разработке эффективных мероприятий борьбы с вредными видами и мер использования полезных видов насекомых. Многолетние наблюдения за годичным циклом видов позволяют установить крайние и средние даты появления и развития отдельных фаз и связать их с наступлением ряда природных явлений - сроками цветения, плодоношения, развития отдельных видов растений, средних температур воздуха, показателей длины светового дня и прочее. Такие ежегодные наблюдения называются фенологическими. Они позволяют установить конкретные, ежегодно повторяющиеся явления в жизни насекомых в зависимости от условий внешней среды или другими словами, фенологию вида. Для наглядного изображения годичного жизненного цикла вида насекомого применяются графические схемы (таблицы) с условными обозначениями отдельных фаз развития. Такие схемы получили названия - фенологический календарь. Эти календари, составленные по многолетним данным, применяются для прогноза сроков появления и развития вредных и полезных насекомых. На этой основе составляются планы и мероприятия по защите растений от вредителей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.