Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая история энтомологии.






Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЧЕЧЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

_______________________________________________________

АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА «ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ»

Курс лекций по

«Энтомологии»

Доцент Палаева Д.О

Л Е К Ц И Я - 1

Тема: Введение, задачи и краткая история энтомологии.

Введение.

Предмет и задачи энтомологии.

Краткая история энтомологии.

1. Введение. Одним из основных условий повышения жизненного уровня людей является увеличение производства сельскохозяйственной продукции. В числе мероприятий, обеспечивающих рост урожайности, меры по борьбе с вредителями культурных растений приобретают все большее значение. На современном этапе, когда обеспечена механизация работ по защите растений и производство самых разных инсектицидов, важным звеном в борьбе с вредителями растений является точное определение видов вредителей. Это невозможно без соответствующих знаний по анатомии, физиологии и биологии вредителей. Число видов вредителей поражающих культурные растения весьма огромно и до сих пор точно неизвестно, но самыми многочисленными и распространенными являются представители класса насекомых. Изучением их и занимается наука энтомология. Из-за многочисленности и повсеместного распространения на земном шаре, насекомые оказывают огромное влияние на жизнедеятельность флоры и фауны земли, а также и человека. Достаточно отметить, что в настоящее время известно около 1млн видов их и ежегодно открываются тысячи новых. По предположениям учёных на земле имеется более 1500тысяч видов насекомых.

2. Предмет и задачи энтомологии. Предметом или объектом изучения энтомологии, как сказано ранее, является класс насекомых. Задача энтомологии - изучение основных особенностей насекомых, строение их тела, деятельность органов, образ жизни, разнообразие форм и взаимоотношений с внешней средой. Исходя из этого, энтомология может быть разделена на; морфологию, анатомию, физиологию, биологию, экологию, систематику и классификацию. Мир насекомых представляет собой поразительное разнообразие форм и видов. В целом число видов насекомых превышает число видов животных и растений вместе взятых.

Каждый вид обладает своим особым сочетанием форм и признаков. Насекомые достигли поистине бесконечного разнообразия морфологических и биологических черт, приспособительных особенностей, связей с другими организмами. Природа воплотила в мир насекомых самое большое число форм жизни и самое большое участие в круговороте веществ. В связи с этим, разработка разнообразных проблем энтомологии имеет большое значение для познания законов природы. В последнее время выясняется высокое совершенство морфо-физиологических свойств тела насекомых с точки зрения современной техники. Есть уже реальные разработки по использованию принципов строения тела и физиологических свойств насекомых в технике и инженерных сооружениях. Создана специальная наука бионика, изучающая возможности использования принципов работы разнообразных органов животных и растений.

3. Краткая история энтомологии. Интерес к насекомым зародился в глубокой древности. Насекомые привлекали внимание человека как повседневное явление природы, как его докучливые враги, как вредители растений и причина заболеваний домашнего скота, как поставщики пищи и других необходимых вещей. Но началом научного изучения насекомых следует считать 17-й век. Именно в этом веке были опубликованы результаты исследований итальянского учёного М. Мальпиги (1628-1694) по анатомии шелковичного червя и голландца Я. Сваммердама (1637-1680) по анатомии и метаморфозу насекомых. В последующие годы изучением насекомых занимались многие видные учёные как Линней, Реомюр, Паллас и другие. Но лишь в 19 веке общее развитие науки, культуры и накопленные знания создали условия для оформления энтомологии в особую отрасль знаний, то есть в науку. Тогда же стали создаваться в разных странах научные энтомологические общества. Старейшими из них являются Энтомологическое общество Франции, основанное в 1832г. и Лондонское энтомологическое общество в Англии (основано в 1833г.) Русское энтомологическое общество было создано в 1859 году, которое продолжает свою деятельность и в настоящее время как Всероссийское энтомологическое общество. Необходимо отметить выдающуюся роль этого общества в становлении и развитии отечественной энтомологии. Девятнадцатый век ознаменовался бурным развитием энтомологии. Было опубликовано большое число работ по морфологии, биологии и систематики насекомых. В Росси профессор Военно-медицинской академии Э. К. Брандт (1839-1891) провёл исследования по строению нервной системы насекомых, принесшую ему мировую известность. Другой крупный учёный Ф. П. Кеппен (1833-1908) опубликовал капитальный трёхтомный труд «Вредные насекомые» (1881-1883). В это же время всеобщее внимание привлекли исследования биологии и поведения насекомых французского натуралиста Ж. А. Фабра (1823-1915) Следует отметить, что в 19 веке почти все известные учёные-естествоиспытатели занимались исследованиями в области энтомологии. Прошедший век характеризуется всё возрастающим объёмом энтомологических исследований и дальнейшим развитием всех её отраслей. Тогда же происходит окончательная дифференциация энтомологии на ряд научных дисциплин. Закладываются основы современной классификации, успешно разрабатываются химические методы борьбы с вредителями. Основываются энтомологические станции по изучению и разработке мер борьбы с вредными насекомыми. Защита растений становится делом государственной важности, что приводит к созданию соответствующих государственных служб. Во всех развитых странах стали уделять особое внимание энтомологическим исследованиям.

В современных условиях роль энтомологии значительно возросла, а задачи расширились и усложнились. Свидетельством возрастания роли энтомологии явилось ответвление от неё ряда научных дисциплин; сельскохозяйственной, лесной, ветеринарной и медицинской энтомологий. В настоящее время перед энтомологией стоят дополнительные задачи, связанные с проблемой экологической безопасности. Это требует пересмотра традиционных направлений и методов исследований. Сегодня необходимо расширить спектр прикладных исследований и разработок методов и способов защиты растений на основе использования естественных врагов вредных насекомых. Не нарушая природного равновесия и не разрывая пищевые цепи, удерживать численность вредителей в пределах «экономического порога вредоносности». Необходимо разработать действенные меры профилактики появления «очагов размножения» и «нашествий» при достаточной экологической безопасности для окружающей среды и человека. В этом деле, крайне необходимо тесное сотрудничество большого числа разных научных дисциплин; биологии, зоологии, ботаники, экологии, физики, химии и многих других. Только совместная работа учёных разных отраслей и специалистов-практиков, привлечение новейших достижений науки и техники, позволят человечеству решать задачи стоящие перед аграрным сектором в области защиты растений и дальнейшего повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.