Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль факторов среды.






Саранчовые составляют семейство отряда прямокрылых и представлены многими видами. Большинство из них являются опасными вредителями сельскохозяйственных культур. Они повреждают зерновые, технические, овощные и бахчевые куль­туры, особенно зерновые злаки и хлопчатник, объедая надземные части растений. В годы массового размножения причиняют боль­шой вред сельскому хозяйству.

Распространены преимущественно в степных и полупустын­ных районах, заселяя главным образом неосвоенные земли.

1. Строение тела. Саранчовые — крупных или средних размеров насекомые с прыгательными ногами и разнородными крыльями. Передние крылья вытянутые кожистые, задние широкие перепончатые; усики короче половины тела; лапки трехчлениковые; у самок короткий яйцеклад. По характеру метаморфоза относятся к насекомым с неполным превращением.

2. Стадии развития. Саранчовые имеют много общего в своем развитии. Они разви­ваются в одном поколении. Весной из перезимовавших в кубыш­ках яиц отрождаются личинки, которые через 1—2 месяца превра­щаются во взрослых насекомых. Взрослые саранчовые живут до 2—3 месяцев, в течение которых происходит откладка яиц. Самки откладывают яйца в землю. При откладке самка подгибает брюшко и яйцекладом делает в земле углубление, в которое поме­щает яйца, выделяя при этом пенистую слизь — продукт придаточ­ных желез полового аппарата. Застывая, слизь склеивает яйца и вместе с прилипающими к ней частицами почвы образует кубышку. Внешне кубышка имеет вид земляного комочка. Кубышки могут иметь различную форму и величину: у одних видов саранчовых они большие и сильно вытянутые, у других же небольшие, оваль­ные; длина их колеблется в пределах от 8 до 75 мм. Самка откла­дывает всего 2—3 кубышки. Количество яиц в кубышках варьи­рует — у перелетной саранчи кубышка содержит 55—115 яиц, у мароккской саранчи — 35—40 яиц, у темнокрылой кобылки — 5—10 яиц.

Саранчовые откладывают яйца преимущественно на нераспа­ханных землях, залежах, выгонах, межах и т. п. Эмбриональное развитие начинается сразу же после откладки яиц, но вскоре прерывается и наступает диапауза до весны следующего года.

Отрождение личинок происходит весной. Отродившиеся ли­чинки имеют червеобразную форму. Выбравшись на поверхность, они сбрасывают шкурку, так называемую рубашечку, и превра­щаются в нормальных личинок первого возраста. Личинки в за­висимости от погодных условий развиваются 30—60 дней, проходя за это время 4—5 возрастов.

В фазе личинки саранчовые усиленно питаются, поедая боль­шое количество пищи. За день они могут съедать корма в два-три раза больше веса своего тела. Саранчовые испаряют много воды, теряя в жаркую погоду до 50% своего веса. Потребность в большом количестве воды, получаемой только из зеленой пищи, усиливает вредоносность этих насекомых.

3. Образ жизни. По образу жизни различают стадных и не стадных саранчовых. К стадным относят саранчовых, способных образовывать большие и плотные скопления (личинки — кулиги, а взрослые — стаи). Это перелетная саранча, пустынная саранча (шистоцерка), марокская саранча и отчасти итальянская саранча. К не стадным отно­сят саранчовых, не собирающихся в плотные кулиги и стаи. Этих саранчовых обычно называют кобылками. Из них нужно отметить атбасарку, сибирскую, темнокрылую, стройную и других ко­былок. Личинки кобылок живут в местах отрождения, не уплотняясь в кулиги; передвигаются они беспорядочно в различных направ­лениях и лишь на небольшие расстояния. Личинки стадных саран­човых, после отрождения остаются в первые дни в местах отрожде­ния, а затем скулиживаются и в кулигах совершают переходы на сравнительно большие расстояния. Кулиги двигаются потоком в виде вытянутых лент, причем расстояния от головной до хвосто­вой части кулиги достигает иногда нескольких километров. При встрече нескольких кулиг происходит слияние их в одну большую кулигу. Саранчовые в кулигах двигаются в определенном направ­лении, изменить которое могут только значительные препятствия в виде больших возвышенностей, водоемов и т. п. Небольшие препятствия, например неширокие реки, личинки преодолевают без особого труда. В кулигах плотность саранчовых может дости­гать 1—2 тыс. особей на 1 мг.

Саранчовые, главным образом стадные виды, обладают спо­собностью изменять внешний облик и поведение в зависимости от условий жизни. 4.Формы существования. Различают две формы существования вида: одиночную и стадную фазы, причем одиночная фаза может пере­ходить в стадную фазу и наоборот. Одиночная фаза возникает, когда саранчовые живут разреженно; стадная фаза образуется,, когда саранчовые живут скученно и на одном квадратном метре может находиться до нескольких сот особей. Переходу одиночной фазы в стадную способствует наряду с возрастанием численности саранчовых вынужденная концентрация их на ограниченной пло­щади. Так, при выгорании растительности мароккская саранча концентрируется на более увлажненных участках с зеленой расти­тельностью, а в годы с большими паводками азиатская саранча скапливается на более сухих участках.

Образование одиночной фазы из стадной наблюдается при уменьшении численности саранчи в годы с неблагоприятными экологическими условиями или после проведения истребительных мероприятий. Для превращения одной фазы в другую требуются изменения в поведении личинок по крайней мере на период жизни 2—3 возрастов. При вынужденном соприкосновении, у особей саранчи, видимо, вырабатывается условный рефлекс стадности, потребность или привычка к непрерывному получению зритель­ных, обонятельных, осязательных раздражений от своих соседей, в результате чего образуются не распадающиеся кулиги.

В кулигах саранчовые производят больше движений, чем одиночно живущие особи, не получающие непрерывных раздраже­ний. Это отражается на физиологическом состоянии саранчовых, а в связи с этим и на внешнем их облике. Так, у азиатской саранчи личинки одиночной фазы имеют одноцветную желтую или зеленую окра'ску тела, а стадной фазы — пеструю, состоящую из сочета­ния черного и оранжевого цветов; взрослая саранча стадной фазы по сравнению с одиночной фазой имеет более длинные надкрылья и короткие задние бедра, а, кроме того, саранча одиночной фазы отличается горбатой переднеспинкой. Появление особей стадной фазы указывает на увеличение численности саранчовых.

Саранчовые теплолюбивы, их активная жизнь, как в стадии личинки, так и имаго определяется суточным ходом температуры. При температуре воздуха ниже 10-150С личинки прекращают движение и питание. С повышением температуры их активность возрастает. Поведение саранчовых зависит, прежде всего, от тем­пературы его тела. Утреннее пробуждение личинок происходит, когда температура тела становится выше порога холодового оцепенения. Нагрев тела обусловливается не только температурой окружающего воздуха, но и действием солнечных лучей. Установ­лено, что в тени тело саранчи имеет температуру воздуха, а при освещении прямыми солнечными лучами температура тела резко повышается по сравнению с температурой окружающей среды — на 10—15° и даже больше.

Питание личинок азиатской саранчи начинается при нагрева­нии тела до 26—27°, движение же — при температуре тела выше 35°. Таким образом, передвижение происходит в наиболее жаркие часы дня, а питание — утром и вечером. Наиболее благоприятна для саранчовых температура воздуха 20-280С. Температура выше 400С приводит к тепловому оцепенению саранчовых и к прекращению питания.

Саранчовые начинают полеты через несколько дней после окрыления. В первые дни происходят короткие взлеты, а затем уже более длительные полеты. Азиатская саранча в некоторые годы, покидая свои гнездилища, может залетать большими стаями за несколько сот километров и наносить повреждения в отдален­ных районах.

Половая зрелость саранчовых наступает на 10—12-й день после окрыления, а у азиатской саранчи даже на 20—30-й день. Взрослые особи питаются в течение всей своей жизни и также наносят значительные повреждения. Отмирают саранчо­вые в местах откладки последних кубышек.

Роль факторов среды. На численность саранчовых влияют; температура, осадки, па­разиты, хищники, болезни. Азиатская саранча в среднерусской полосе появляется в больших количествах после, двух теплых и сухих лет. Необходимо, чтобы в двухгодичный период темпе­ратура одного года была на 1, 5—2, 5°, а другого — по крайней мере, на 1, 5° выше средней многолетней (13, 6°) за вегетационный период (апрель — сентябрь) при осадках ниже 320 мм. В теплые и сухие годы саранчовые накапливаются в больших количествах вследствие того, что личинки отрождаются из яиц рано и насеко­мые успевают достичь половозрелости и отложить кубышки. На юге, в районах плавней рек, численность азиатской саранчи зависит от водного режима. При продолжительных паводках, когда заливаются места с отложенными на них кубышками, резко снижается численность саранчи. В отсутствии паводков числен­ность саранчи, наоборот, возрастает.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.