Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Одним из важных направлений развития научно-технологического прогресса в начале ХХI века является повышение качества и увеличение скорости прохождения






Одним из важных направлений развития научно-технологического прогресса в начале ХХI века является повышение качества и увеличение скорости прохождения технологических процессов на предприятиях путем автоматизации этих процессов. Сейчас не возможно представить какой-либо сложный технологический процесс, выполняемый без участия информационных систем. Они полностью или частично стали заменять труд человека, что облегчило и улучшило, в ряде случаев, не только технологический процесс, но и качество выпускаемой продукции.

Информационная система представляет собой систему, реализующую автоматизированный сбор, обработку и манипулирование данными и включающая технические средства обработки данных, программное обеспечение и обслуживающий персонал.

Разработка собственной информационной системы - это действительно проблема, которую приходится решать многим современным предприятиям, независимо от рода их бизнеса. Термин «информационная система» относится к классу программных продуктов, облегчающих или «автоматизирующих» ведение бизнеса.

Грамотно обработанная и систематизированная информация является в определенной степени гарантией эффективного управления производством. Напротив, отсутствие оперативных и достоверных данных может привести к неверному управленческому решению и, как следствие, к серьезным убыткам.

Занять лидирующее положение на рынке, повысить эффективность работы персонала, создать оптимальную структуру управления - вот основные цели, находящиеся в центре внимания любой фирмы, вступающей в жесткую борьбу c конкурентами.

В данной работе рассматривается деятельность метизной группы ЗАО «Доброга».

Основным видом деятельности рассматриваемого предприятия является оптовая и розничная торговля. Для того чтобы эффективность и производительность работы ЗАО «Доброга» были высокими необходима чёткая и отлаженная работа отдела снабжения. Но без внедрения информационной системы такую работу обеспечить очень сложно и практически невозможно, поскольку постоянно увеличиваются информационные потоки и повышаются требования к скорости обработки данных, выполнение большого количества операций не возможно осуществить вручную. Для полноценного учета информации без применения ЭВМ необходим достаточно большой штат сотрудников, который должен своевременно отслеживать все возможные изменения и фиксировать их на соответствующих документах – заявках, ведомостях или подобных формах, которые также требуют отдельного ведения и учета. Все это ведет к возможно, экономически неоправданному расширению штата кадровых служащих на предприятии. Применение же ЭВМ значительно облегчает данную работу, поскольку упрощается доступ к базе данных для оперативного изменения информации. Также значительно облегчается сам процесс изменения и ведения бумажной информации, поскольку основные элементы операций автоматизированы и выполняются по достаточно несложному алгоритму – соответственно, это ведет к экономии времени, человеческих ресурсов и повышению качества работы.

Неавтоматизированный механизм формирования заявок на заказ необходимых материалов и техники, а также контроль расхода ТМЦ очень сложен. Сотруднику, занимающемуся данными вопросами, необходимо знать полную информацию по ТМЦ. Он должен владеть информацией по количеству заказанных ТМЦ, а также, по количеству изделий имеющихся в остатке на складах. Сборка заявок производится непосредственно в виде бумажных документов, т.е. каждый отдел составляет свою заявку, затем заявки со всех цехов поступают в отдел снабжения. После чего, сотрудник склада должен обработать все заявки и сформировать сводную заявку, при этом необходимо учесть имеющиеся материалы на складах. Учитывая огромный список наименований различных материалов, и то, что они представлены на бумажных носителях это очень трудоемкий процесс. Автоматизация управления процессами движения материалов в ЗАО «Доброга» повышает его оперативность и эффективность, упрощает процесс снабжения работников необходимыми расходными материалами и техникой.

Таким образом, в качестве объекта управления разрабатываемой ИС был выбран процесс учета и снабжения работников необходимыми расходными материалами отдела снабжения.

Исследовав работу отдела и выяснив, что значимость снабжения на рассматриваемом предприятии достаточно велика, и была произведена разработка информационной системы учета материалов на предприятии ЗАО «Доброга». Разработанная информационная система поддерживает систему снабжения и ведение складского хозяйства данного предприятия, в частности она отслеживает поступление заказанных отделами материалов на склад, отпуск их в отделы, а также контролирует наличие на складе количество неликвидных материалов.

Разработанная ИС позволила добиться следующих результатов:

ü усовершенствование работы отдела снабжения;

ü разработка новых режимов организации работы;

ü снижение объема бумажных документов;

ü упрощение обработки информации;

ü снижение рутинной работы персонала склада;

ü учет снижения количества неликвидов на складах.

При разработке ИС было учтено и то, что сотрудникам ОМТС и бухгалтерии придётся работать с ней значительное количество времени, поэтому для их эффективной работы ИС спроектирована наглядной и очень простой в использовании.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.