Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика входной информации






Входной информацией для разрабатываемой в дипломном проекте автоматизированной системы является:

· для отражения приходных операций приходные накладные, заполняющиеся от руки (формы входных документов прихода приведены в приложении). Эти документы необходимы для учета поступления материалов на склад от поставщиков, а также для учета излишков, возникающих на складе.

· Для отражения расходных документов: расходная накладная. Эти документы подтверждают факт передачи продукции со склада.

· Заявки от отделов. В этих заявках указывается подразделение, то есть наименование отдела, который нуждается в определённом виде материала; указывается наименование этого материала, его количество, а также ФИО МОЛ.

 

2.1.2.2 Информационно-логическая модель и её описание

Важным аспектом любой автоматизированной ИС является информация. Поэтому роль информации в различных сферах бизнеса постоянно возрастает. Для достижения успеха коммерческим предприятиям необходима только свежая и достоверная информация – именно она помогает победить в конкурентной борьбе. Но, владея информацией, надо уметь еще ею распоряжаться – это и отличает сегодня победителя от неудачника.

Информация – это сведения, представленные в документах и массивах информации на машинных носителях. Информация ИС отвечает на вопрос «что?», соответствует понятию предмета и средства труда. Как предмет труда информация является объектом сбора, регистрации, обработки, хранения, передачи. Как средство труда управляющая информация воздействует на объект управления. Информация может рассматриваться на синтаксическом, семантическом и прагматическом уровнях представления.

Синтаксический уровень информации связан с внешней формой и структурой информационных сообщений. Это касается формата бланков документов, форматов значений реквизитов, структуры хранения данных на машинном носителе протоколов обмена данными и т. п.

Семантический уровень информации определяет смысловое содержание информации. Этот уровень связан с построением технико-экономических показателей, проектированием реквизитного состава документов, разработкой логической структуры базы данных, созданием системы классификации и кодирования.

Прагматический уровень отражает ценность информации для системы управления, её полезность для выработки управленческих решений

Вообще, информация в системе классифицируется:

1. По степени получения: поступающая и выдаваемая.

2. По виду ввода: поступающая от автоматических устройств, по каналу связи от других ПК и ручной ввод с клавиатуры.

3. По степени стабильности: условно-постоянная и переменная

4. По использованию в системе: нормативная, справочная, плановая, оперативно-аналитическая и отчетная.

Учитывая классификацию информации в системе, разрабатываются таблицы БД, экранные формы и формы отчетных документов.

Информационная модель данных представлена на рисунке 2.1

 


       
 
 
   


Рис. 2.1 Информационная модель системы учета материалов отдела снабжения
Информационный анализ предметной области и построение инфологической модели данных

Логическая структура базы данных определяется информационными потребностями проекта. При ее разработке выделяются основные информационные сущности предметной области, выявляются связи между ними. Затем логическая структура оптимизируется в соответствии с реализуемыми целевыми функциями проекта.

Инфологическая модель данных приведена на рис.2.2.

Центральными сущностями являются: «МЦ». Эта информационная сущность описывает материальные ценности. В ней указывается: Код товара, идентификационный номер, идентификатор отдела, технические характеристики, ед.измерения, срок хранения, наименование места хранения. Эти данные необходимы для ведения учета и формирования различных отчетов. Данные заносятся в виде документа «Поступление ТМЦ», хранится и редактируется в таблице Приход. Заносятся по мере поступления товара на склад. От пользователя требуется внимательность при занесении документов. Также МЦ учитывается и непосредственно на складе кладовщиком, поэтому проконтролировать информацию можно путем сравнения данных со склада и данных по компьютеру, при несоответствии этих данныхнеобходимо будет поднять исходный документ. Формируется список товаров по приходному ордеру.

Сущность «Перемещение» необходима для отслеживания перемещения материалов в пределах склада. При перемещении материалов со старого места на новое.

Сущность «Карточка материальных ценностей» - отчет о движении определенного материала, в котором отражается его номер, дата составления, МОЛ, количество товара и код товара.

Рис. 2.2 Инфологическая модель






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.