Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы разработки информационной системы






1. Задвоенности и затроенности номенклатур.

Проблема связана с тем, что при оприходовании ТМЦ от разных поставщиков, бухгалтерия вынуждена следовать названиям ТМЦ, принятым у поставщика, и как следствие, мы получаем ситуацию, когда одно и то же ТМЦ, называясь по разному – засоряет справочник «Материалы» и ведет к путанице при учете и движении ТМЦ.

Пример: при составлении заявки, сотрудники ОМТС внесли следующее ТМЦ: «Гвозди толевые», при получении от поставщика, бухгалтерия оприходовала на баланс ТМЦ: «Гвозди толевые». Возникает вопрос, как быть в такой ситуации при учете ТМЦ? Как можно считать при этом заявку закрытой, если формально пришло не то, что было заказано?

Ответ напрашивается сам собой. Нужно привести эти 2 ТМЦ к одному коду и учет ТМЦ вести по кодам, а не по наименованиям. Но здесь тоже присутствует один веский подводный камень, а именно: у нас получается, что в пределах одного и того же справочника буду присутствовать 2 или более ТМЦ с одним и тем же кодом, а это недопустимо с точки зрения общей идеологии учета. В этом случае, единственным выходом видим добавление в качестве дополнительного атрибута для каждого элемента справочника, так называемый «Базовый код». Это означает, что из задвоенных элементов будет выбран «Базовый» или «Опорный» элемент и всем его «Аналогам» будет присвоен базовый код опорного элемента.

Таким образом, при учете мы будем смотреть не только на наименование, но и на код, а так же и на базовый код, и если есть элемент с присутствующим, заполненным полем «Базовый код», значит, все действия над этим элементом можно считать равносильными элементу, у которого основной код таковой, как у исходного базовый.

2. Второй проблемой можно назвать проблему, так называемого «Нормативного запаса для ТМЦ». Дело в том, что при составлении заявки, сотрудник ОМТС должен руководствоваться не только тем, сколько в графе «Потребность» указало подразделение, но и еще тем, сколько данного ТМЦ есть на складах ЗАО «Доброга», и какова при этом его потребность. Другими словами, если цех попросил на год 100ТМЦ, а на складах при этом уже есть 1000ТМЦ, и годовая потребность в этом ТМЦ не превышает 500ТМЦ, то нет смысла его покупать. Решением этой проблемы это сравнивание годовой потребности, указанной отделами в заявке с остатками на складах и с нормой запаса на складе.

Таким образом, необходимо создать единую систему, позволяющую сопровождать ТМЦ от момента заказа его цехами до момента сдачи в производство. При этом система должна обладать необходимой гибкостью, и возможностью в любой момент отследить движение ТМЦ, его наличие на складе или в заказе в любом из разрезов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.