Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Варварстве






Из бесчисленных мест, рассеянных во всем этом Произведении по поводу бесчисленных тем, где отмечено было поразительнейшее соответствие первых варварских времен временам вернувшегося варварства, легко можно понять Возвращение Вещей Человеческих при Возрождении Наций. Однако, чтобы еще лучше подтвердить это, нам хотелось бы в настоящей Последней Книге отвести этому предмету специальное место, с одной стороны, - чтобы прояснить самым сильным светом времена Второго Варварства, которые лежали в еще более глубокой тьме, чем времена Первого Варварства, названные " Темными" в Разделении Времен Марка Теренция Варрона, наиболее ученого в области Первой Древности; с другой стороны, - чтобы показать, как Всеблагой и Величайший Бог заставил служить невыразимым предписаниям своей Благодати установления своего Провидения, посредством которого он направлял вещи человеческие у всех наций.

 

Ведь после того, как путями сверхчеловеческими он просветлил и утвердил Истинность Христианской Религии - посредством Добродетели Мучеников, вопреки Римскому Могуществу, посредством Учения Отцов Церкви и чудес, вопреки пустой Греческой Мудрости, после того, как он допустил возникнуть вооруженным нациям, которые со всех сторон сражались за истинную божественность своего Создателя, - после всего этого Бог разрешил зародиться Новому Порядку Культуры среди наций, чтобы, согласно Естественному Поступательному Движению тех же самых вещей человеческих, эта Христианская Религия была окончательно установлена. Этим Вечным Установлением он вернул Времена поистине Божественные, когда Католические Цари для защиты Христианской Религии, Покровителями которой они являются, повсюду надевали Диаконские далматики, в эти далматики сейчас одеты Ангелы-Щитодержатели на Французском Королевском Гербе; от них потом сохранился обычай одеваться у военных Герольдов, которые называются " Царями оружия".

 

Короли посвящали Богу свою Царственную Особу (от этого сохранился титул " Священное Королевское Величество"); они принимали церковный сан (так, например, Гуго Капет, по словам Симфориона Шампьера, в " Генеалогии Французских Королей" титуловался " Граф и Аббат Парижский", а Параден в " Бургундских Анналах" отмечает весьма старинные записи, где Французские Государи обычно титуловались " Герцогами и Аббатами" или " Графами и Аббатами"). Так, первые Христианские Короли основали Вооруженные Религии, посредством которых они восстановили в своих королевствах Христианскую Католическую Религию против Ариан (которыми, по словам Св. Иеронима, был заражен почти весь Христианский Мир), против Сарацин и многих других Неверных. Тогда поистине вернулось то, что называли pura et pia bella - " чистые и благочестивые войны" героических народов. Поэтому ныне короны всех Христианских Владык поддерживают Мировой Шар с водруженным на нем Крестом, который еще раньше развевался на знаменах во время войн, называвшихся Крестовыми Походами. Удивительно Возвращение Человеческих Гражданских Вещей во времена вернувшегося варварства. Так, например, древние герольды при объявлении войны evocabant Deos (т. е. вызывали Богов из того города, которому они объявляли войну) в чрезвычайно изящной и полной блеска формуле, сохраненной нам Макробием699, так как тогда думали, что побежденные народы останутся вследствие этого без Богов, а значит и без ауспиций; здесь заложено Первое Основание того, о чем мы говорили на протяжении настоящего Произведения: по Героическому Праву Победы побежденным не оставляли ни одного из всех прав как публичных, так и частных, которые, как мы подробно доказали выше, главным образом на основании Римской Истории, целиком зависели от Божественных ауспиций. Все это заключалось в Формуле героической Сдачи, которую применил Тарквиний Приск при сдаче Коллации: осажденные dedebant Divina et Humana omnia700 народам-победителям. Совершенно так же Позднейшие Варвары при взятии городов прежде всего заботились о том, чтобы высмотреть, найти и унести из взятых городов знаменитые вклады или реликвии Святых; поэтому народы в те времена чрезвычайно тщательно закапывали и прятали их, и соответствующие места, как мы видим, повсюду находились внутри церквей или под ними. В этом заключается причина того, почему на те времена приходятся почти все перенесения Святых Мощей: след от этого сохранился в том обычае, что колокола взятого города побежденные народы должны были выкупать у победоносных военачальников.

 

Так как, кроме того, с начала пятого века Европу, а также Африку и Азию наводнило множество варварских наций и так как народы-победители и побежденные не понимали друг друга, то в результате варварства врагов Католической Религии случилось так, что в те железные времена не оказывается писаний на Простонародных языках - ни на итальянском, ни на французском, ни на испанском, ни даже на немецком, на котором, как утверждает Авентинус, " De Annalibus Bojoruni", начали писать дипломы только со времен Фридриха Швабского или - по мнению других - со времен императора Рудольфа Австрийского, как об этом говорилось в другом месте. У всех этих наций писания встречаются только на варварской латыни, которую понимали лишь очень немногие Благородные, а они принадлежали к Духовенству. Поэтому нам не остается ничего другого, как представить себе, что в те несчастные века нации снова стали разговаривать между собою на немом языке. Вследствие отсутствия народных букв повсюду должно было вернуться Иероглифическое Письмо посредством Родовых Гербов; последние, служа удостоверением собственности, как мы говорили выше, обозначали по большей части господские права на дома, могилы, поля и стада.

 

Вернулись некоторые виды Божьего Суда, так называемые канонические очищения (purgatio canonica); одним из видов таких судов, как мы показали выше, в первые варварские времена были поединки, неизвестные, однако, Святым Каноническим Законам. Вернулись Героические Разбои; выше мы видели, что Герои почитали за честь, если их называли разбойниками, и совершенно так же титулом Господства стал впоследствии " Корсар". Вернулись Героические Возмездия, которые, как мы видели выше, продолжались вплоть до времен Бартоло; а потому и войны позднейших варварских времен, как и времен первого варварства, были религиозными (это мы только что видели). Вернулось и Героическое рабство, которое существовало чрезвычайно долго даже среди самих христианских наций: ведь поскольку в те времена существовал обычай Поединков, постольку победители считали, что побежденные не имеют Бога (как об этом было сказано выше, там, где мы говорили о Поединках), и принимали их просто за животных; такое чувство у наций до сих пор сохраняется в отношениях между Христианами и Турками: слово " Турок" для Христиан значит " собака", и поэтому когда Христиане хотят или должны вежливо говорить с Турками, то называют их Мусульманами, что значит " правоверные"; наоборот, Турки называют Христиан свиньями; во время войн оба эти народа практикуют героическое рабство, хотя Христиане - с большей умеренностью.

 

Но в особенности удивительно Возвращение вещей человеческих в том отношении, что в те божественные времена снова появились первые Убежища Древнего Мира, на которых, как мы слышали от Ливия, были основаны все первые города. Так как тогда повсюду господствовали насилия, грабежи и убийства, вызванные необычайной свирепостью и дикостью тех в высшей степени варварских столетий, и так как не существует, как было сказано в Аксиомах701, другого действенного средства обуздать свободных ото всех человеческих законов людей, кроме божественных законов, продиктованных Религией, то естественно, что из страха быть подавленными и погубленными наиболее кроткие при тогдашнем варварстве люди уходили к Епископам и Аббатам тех насильнических столетий, отдавали себя, свои семьи и свои имущества под их покровительство и получали его от них; такое подчинение и такое покровительство являются главными основами Феодов. Поэтому в Германии, которая была более свирепой и более дикой, чем все другие нации Европы, сохранилось почти что больше Церковных Суверенов, т. е. Епископов или Аббатов, чем Светских во Франции, как уже говорилось. Суверенные Государи титуловались Графами (или Герцогами) и Аббатами. Поэтому же в Европе мы встречаем невероятное количество городов, земель и замков, названных именами Святых; в местах недоступных или тайных открывались маленькие церковки, где можно было прослушать мессу и совершить другие обязанности, предписанные нашей Религией; можно считать, что эти церковки были в те времена естественными Убежищами для Христиан, которые рядом с ними строили свои жилища: поэтому самые древние вещи, сохранившиеся от второго варварства, - это маленькие, по большей части разрушенные церкви в такого рода местах. Блестящим примером может послужить наше Аббатство Сан-Лоренцо д'Аверса, в которое влилось Аббатство Сан-Лоренцо да Капуа; и в Кампании, Самнии, Пулье и в Древней Калабрии, от реки Вольтурно до Тарентского залива, господствовало сто десять церквей или непосредственно, или через подчиненных им Аббатов, или через монахов, и почти во всех этих местах Аббаты из Аббатства Сан-Лоренцо были в то же время и Баронами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.