Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посещение Пресвятой Девой Марией праведной Елисаветы






Лк. 1, 39-56

 

Благодатная весть о Боговоплощении еще оставалась в тайне. Душа Святой Девы Марии была переполнена неизреченной радо­стью о Боге Спасителе Своем. Но всемирное событие не могло дол­го оставаться сокрытым. И вот Святая Дева спешит из Назарета в горнее селение в Иудее, чтобы повидаться с Елисаветой и поде­литься с ней своей радостью.

Войдя в дом священника Захарии, Мария обратилась с при­ветствием к престарелой родственнице. Елисавета в это время уже шестой месяц носила в себе чудесного младенца, будущего Предтечу и Крестителя Христова Иоанна. Как бы увидев перед собой грядущего Мессию, младенец во чреве пришел в радостное возбуждение. Вместе с тем и Елисавета была обрадована встре­чей и, исполнившись Святого Духа, стала громким голосом про­славлять Божию Матерь: «Благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? Ибо когда голос приветствия Тво­его дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем. И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказан­ное Ей от Господа».

В ответ на приветствие своей родственницы Святая Дева вос­пела чудную пророческую, хвалебно благодарственную песнь: «Величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спа­сителе Моем, что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отны­не будут ублажать Меня все роды; что сотворил Мне величие Сильный и свято имя Его; и милость Его в роды родов к боящим­ся Его; явил силу мышцы Своей; рассеял надменных помышлени­ями сердца их; низложил сильных с престолов, и вознес смирен­ных...» Эта песнь, исполненная глубокого духовного смысла, ли­лась из глубины благодарного и смиренного сердца Богородицы.

И до настоящего времени эта дивная песнь Святой Девы поет­ся Христовой Церковью за утренним богослужением, наполняя души верующих радостным благоговением перед Пресвятой Бого­родицей. Она учит последователей Христовых, что величайшее и святейшее свойство души человеческой есть смирение, благода­ря которому человек достигает истинного величия. Бог увидел смирение Святой Девы и сделал Ее Царицей неба, поставив Ее вы­ше Ангелов небесных.

Пресвятая Богородица провела в доме Захарии около трех меся­цев, освящая праведное семейство Своим благодатным присутстви­ем, после чего возвратилась в Назарет к своему обручнику Иосифу.

Рождение Иоанна Предтечи

Лк. 1, 57-80

 

Вскоре после ухода Божией Матери в Назарет дом священни­ка Захарии посетила новая большая радость. Праведная Елисаве­та в старости своей родила долгожданного сына. Весть об этом чу­десном событии быстро облетела всю окрестность горнего селе­ния, и на восьмой день, когда надо было обрезать дивного младен­ца, дом Захарии был переполнен людьми.

Родственники и знакомые советовали назвать новорожден­ного именем Захария, по имени отца, так как у иудеев в те вре­мена было принято передавать в одном роду одни и те же имена из поколения в поколение. Елисавета же хотела назвать его Ио­анном и настаивала на своем. Тогда все присутствующие обрати­лись к священнику Захарии и знаками стали спрашивать его, как он желает назвать своего сына. Захария попросил дощечку и на ней написал: «Иоанн имя ему». И все удивились.

В тот же момент Захарии возвратился дар речи, и он, вдохнов­ленный Святым Духом, начал прославлять Бога и пророчески воз­вещать о скором пришествии в мир Мессии. Затем, обращаясь к своему сыну Иоанну, он сказал: «И ты, младенец, наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицем Господа при­готовить пути Ему, дать уразуметь народу Его спасение в проще­нии грехов их...»

Все присутствующие от этих слов пришли в большое волне­ние. События, происшедшие в доме престарелого священника, стали предметом разговоров в горном селении и его окрестностях. Мессианские надежды были живы в это время в народе, все ожи­дали великого Посланника от Бога. Поэтому высказывались раз­личные предположения о будущей судьбе сына Захарии, при встрече слышались вопросы: «Что будет младенец сей?»







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.