Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обрезание и Сретение Господне






Лк. 2, 2-30

Прошло семь дней после рождения Богомладенца. За это вре­мя Святое Семейство, вероятно, из вертепа переселилось в один из вифлеемских домов.

На восьмой день, по обычаю иудейскому, над Младенцем было совершено обрезание, и Ему дали имя Иисус. А на сороко­вой день праведный Иосиф и Божия Матерь пошли в Иеруса­лим, чтобы совершить еще один древний обряд: принести Бого­младенца в храм и посвятить Его как первенца Господу. Там, в храме, они должны были принести в жертву Богу двух гор­лиц или двух птенцов голубиных, как требовалось по закону. В Иерусалиме в это время жил древний старец Симеон, кото­рый был известен, как человек благочестивый, исполненный Духа Святого, ожидающий рождения Мессии. Ему было пред­сказано Духом Святым, что он не умрет, пока не увидит Хрис­та Господня.

И вот, явившись однажды по вдохновению в храм, Симеон встретил там Того, Кого ожидал всю свою долгую жизнь. Он увидел на руках Богоматери Младенца Иисуса, в Котором узнал обещанного Израилю Мессию. Пораженный и обрадованный встречей, Симеон принял в свои объятия Святого Младенца и, благословив Бога, сказал: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Влады­ко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвеще­нию язычников и славу народа Твоего Израиля».

Божия Матерь и Иосиф с удивлением слушали слова Симео­на, а старец, благословив их и обращаясь к Святой Деве, добавил: «Се, лежит Сей (Младенец) на падение и восстание многих в Изра­иле и в предмет пререканий, ¾ и Тебе Самой оружие пройдет ду­шу, ¾ да откроются помышления многих сердец».

Это была одна из встреч, исполненных символического значе­ния: два мира встретились лицом к лицу. Старец Симеон симво­лизировал собой окончание Ветхого Завета с его верой и надеж­дой, а Богомладенец Иисус - Основатель Нового благодатного со­юза человека с Богом. Этими словами Симеон предсказал, что за и против Христа в мире будет вестись постоянная духовная борь­ба и что Сама Пресвятая Дева испытает много материнского горя и острых, как оружие, страданий.

Тут же в храме присутствовала св. Анна пророчица, вдова вось­мидесяти четырех лет, которая всегда пребывала в храме, постом и молитвой служа Богу день и ночь. Увидев Младенца Иисуса и ус­лышав пророчество о Нем Симеона, она прославила Бога и стала рассказывать всем в Иерусалиме о рождении Мессии – Христа.

Когда Иосиф и Святая Мария совершили все по закону Господню, они возвратились в Галилею, в свой город Назарет. Но, прожив некоторое время в Назарете, Иосиф и Дева Мария решили переселиться в Вифлеем, где родился их Божествен­ный Младенец. Так как поклонение волхвов не могло совер­шиться до Сретения, то можно предположить, что Святое Се­мейство переселилось из Назарета в Вифлеем. В Вифлееме Ио­сиф, вероятно, приобрел себе жилище и по-прежнему работал плотником, обеспечивая Святое Семейство всем необходимым для жизни.

Прошел год или немного больше, как случилось одно чудес­ное событие, которое удивило не только Божию Матерь и Иосифа, но привело в смятение всю Иудею.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.