Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бегство Святого Семейства в Египет






И избиение вифлеемских младенцев

Мф. 2, 13-18

 

Между тем Ирод с нетерпением ожидал возвращения волх­вов. Когда же злой царь понял, что восточные мудрецы разруши­ли его планы, он пришел в страшный гнев и решился на ужасное злодеяние. Ирод, не задумываясь, послал в Вифлеем отряд солдат, которому был дан бесчеловечный приказ истребить всех мальчи­ков младше двух лет, родившихся в городе и его окрестностях. Он был уверен, что среди этих детей окажется убитым и Младенец Христос.

Приказ Ирода был выполнен с невероятной жестокостью. От­ряд воинов, ворвавшись в Вифлеем, начал поголовное избиение. Матери старались укрыть своих младенцев-сыновей, но палачи вырывали их из материнских объятий и тут же закалывали. Виф­леем и его окрестности наполнились плачем и рыданием. Отчая­ние родителей было так велико, что, казалось, сами предки изра­ильского народа плакали в своих могилах (Иер. 31, 15).

Так жестоко Ирод расправился со сверстниками Младенца Христа. Они были первыми страдальцами, пролившими свою кровь за Господа. Но замысел царя не удался. Того, Кого искали палачи, уже не было в Вифлееме. Перед тем, как воины ворвались в Вифлеем, Ангел Господень во сне явился Иосифу и сказал: «Встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, что­бы погубить Его» (Мф. 2, 13). Иосиф встал, быстро собрал необхо­димые вещи, взял Богомладенца и вместе с Пресвятой Девой Ма­рией тайно, темной ночью, отправился в сторону Египта. По неве­домым дорогам Святое Семейство пробиралось в страну фараонов. В страшную ночь избиения младенцев в Вифлееме оно, возможно, уже переправилось через границу Иудеи и ночевало где-нибудь в тишине пустыни, вблизи древних пирамид и сфинксов...

Таким образом, Того, Кто пришел спасти мир, Кто так возлю­бил людей, что и душу Свою и всего Себя готов был отдать на му­чение за нас, мир встретил угрозами, ненавистью и гонением. Ис­тина пришла в мир, но люди больше возлюбили тьму. Но это был не весь мир. Те, кто верили и ждали, встретили Христа иначе. Ви­флеемские пастухи, благочестивый старец Симеон и восточные мудрецы признали в Нем Царя и поклонились Ему.

Смерть Ирода и возвращение Святого Семейства на родину

Мф. 2, 19-23

 

Тем временем тяжелая болезнь приковала к постели Ирода. Но и на смертном одре его продолжали мучить бессмысленные подозрения, он выслушивал доносы шпионов и несколько раз из­менял завещание. Его приводила в ярость мысль, что народ будет радоваться его смерти. До него дошло известие, что ревнители веры уже начали разрушать следы его царствования: раввины в Иерусалиме воззвали к группе учеников, чтобы они разбили языческого орла на воротах храма. Юноши с радостью исполни­ли поручение и на глазах у всех уничтожили ненавистный сим­вол. Ирод был в бешенстве. Умирающий семидесятилетний ста­рик сам присутствовал на суде и приговорил отважных молодых людей к сожжению.

Но вот смерть настигла, наконец, и самого Ирода. Последние дни его были ужасны. Он сыпал проклятиями, пытался покон­чить самоубийством, бредил кровавыми расправами.

После Ирода Иудеей стал править один из его уцелевших сы­новей - жестокий Архелай, а Галилеей другой его сын – более спокойный и мирный Ирод Антипа.

Об этих политических переменах, несомненно, стало извест­но в Египте, но Святое Семейство оставалось на месте, пока Ангел Господень не возвестил во сне Иосифу: «Встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие ду­ши Младенца» (Мф. 2, 19). Тогда Иосиф, повинуясь голосу Анге­ла, пошел обратно в Палестину. На пути в Иудею он услышал, что в Иерусалиме царствует жестокий Архелай, и побоялся возвра­титься в Вифлеем. Но в момент колебаний Ангел Господень вновь явился Иосифу и указал ему путь в Галилею. Это было наиболее безопасное место.

Итак, Иосиф вернулся в свое старое жилище в Назарете, где и поселилось Святое Семейство. Здесь Господь Иисус Христос провел Свое детство и юность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.