Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благовестие Захарии






Лк. 1, 5-25

 

В то время как в Назарете зрело всемирное событие, Бог под­готавливал явление в мир великого Пророка, Предтечи и Крести­теля Господня Иоанна, о рождении которого за четыре века пред­сказал пророк Малахия (Мал. 3, 1).

Его благочестивые родители священник Захария и его супру­га Елисавета хотя были уже в преклонном возрасте, но еще не имели детей. Они находились в родственных связях с праведны­ми Иоакимом и Анной и имели непосредственное участие в жиз­ни Пресвятой Девы Марии, особенно после смерти Ее родителей. Праведные Захария и Елисавета сокрушались о своем бесплодст­ве и усердно молили Бога избавить их от такого несчастья. Гос­подь услышал молитвы праведников и в глубокой старости даро­вал им сына. Евангелист Лука подробно рассказывает об этом со­бытии следующим образом.

Однажды в порядке своей священнической очереди Захария совершал богослужение в Иерусалимском храме. В один из дней своей службы Захария вошел в Святилище для каждения. Вдруг по правую сторону кадильного жертвенника явился ему Ангел Господень. Захария испугался, но небесный посланник успокоил его и сказал: «Не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Ио­анн; и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его воз­радуются» (Лк. 1, 13-14).

Но Захария усомнился в словах Ангела. В страхе и смущении он сказал: «По чему я узнаю это? ибо я стар, и жена моя в летах преклонных». На это Ангел ответил: «Я Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан говорить с тобою и благовестить тебе сие; и вот, ты будешь молчать и не будешь иметь возможности гово­рить до того дня, как это сбудется, за то, что ты не поверил словам моим...» (Лк. 1, 18-20).

После видения Захария вышел из Святилища к народу, и все поняли, что с ним произошло что-то необычайное. Священник не мог говорить и знаками объяснял народу явление ему Ангела. По окончании дней своей службы Захария возвратился домой.

После того как Елисавета узнала о великой Божией милости к ним, она скрывала от людей свою радость со смирением и благо­дарила Господа.

Благовещение Пресвятой Деве Марии

Лк. 1, 26-38

 

В то время, когда в Иудее праведные Захария и Елисавета ожидали рождения сына, в Назарете произошло великое истори­ческое событие, которое явилось началом нашего спасения.

В шестой месяц после явления Ангела Захарии тот же Архан­гел Гавриил послан был от Бога в город Назарет к Пресвятой Де­ве Марии с радостной вестью, что Господь избрал Ее быть Мате­рью Спасителя мира.

Предание говорит, что Ангел явился в дом праведного Иоси­фа в то время, когда Дева Мария читала книгу пророка Исайи и остановила свое внимание на словах: «Се, Дева во чреве при­имет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис. 7, 14). Это пророчество настолько подействовало на Ее святую душу, что Она пожелала быть хотя бы служанкой у Той Девы, Которая сподобится быть Матерью Господа. В это самое время Пресвятой Деве в сиянии небесного света внезапно предстал Архангел Гав­риил и, обращаясь к Ней, сказал: «Радуйся, Благодатная! Гос­подь с Тобою; благословенна Ты между женами».

Мария, увидев Ангела и услышав его приветствие, смутилась от слов его и размышляла: «что бы это было за приветствие?» Тог­да Ангел сказал Ей: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царство­вать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца».

Смущенная словами Ангела Пресвятая Дева в недоумении спросила его: «Как будет это, когда Я мужа не знаю?»

На Ее недоумение Ангел ответил, что все это совершится си­лою всемогущего Бога: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Все­вышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сы­ном Божиим. Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц, ибо у Бога не остается бессильным никакое слово». Тогда Пресвятая Дева Мария с глубоким смирением ответила Ангелу: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему».

И Архангел Гавриил отошел от Нее. Так вдали от блеска и су­еты мира сего, в тиши Назарета совершилось давно ожидаемое ве­ликое событие Боговоплощения.

Святая Дева Мария – этот чистейший духовный сосуд, из­бранный от всего человечества – по слову Архангела приняла от Бога Духа Святого и стала Матерью Богочеловека – Христа, Ис­купителя мира.

Если первая Ева в раю отвергла милость Божию и нарушила Его заповедь и тем самым разрушила союз человека с Богом, то Вторая Ева - Пресвятая Дева Мария от лица всего греховного, но кающегося человечества смиренно ответила на радостную весть Архангела: «Се, раба Господня; да будет Мне по слову твое­му». Святая Дева от лица всех людей дает согласие на благодат­ный союз с Богом, который когда-то был прерван первыми людь­ми. Это смиренное послушание Девы Марии открыло дверь спасе­ния человеческому роду. Совершилась великая тайна. Произошло примирение человека с Богом, «и Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины» (Ин. 1, 14). Так Бог через Свя­тую Деву стал человеком, чтобы человека сделать богом по благодати.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.