Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изгоняющие родовые силы






 

К изгоняющим родовым силам относятся схватки и потуги.

Схватки — это периодически повторяющиеся ритмические сокращения мышц матки, возникают непроизвольно (независимо от желания женщины). Благодаря схваткам происходит раскрытие шейки матки, необходимое для изгнания плода. Схватки характеризуются продолжительностью, силой, частотой и субъективными ощущениями (болезненностью). Между схватками — промежутки, называемые интервалами, или паузами. Схватки развиваются с нарастающей силой и интенсивностью, промежутки, или интервалы, между ними сокращаются, а продолжительность их увеличивается. В конце периода раскрытия шейки матки схватки повторяются каждые 1, 5-2 минуты и продолжаются 50-60 секунд. Наблюдение за схватками осуществляется не на основании субъективных ощущений женщины, а с помощью наблюдения за состоянием матки с помощью руки, расположенной у дна матки и секундомера или с помощью монитора при его наличии.

Сократительная деятельность матки делится на три периода: в первом периоде родов напряжение стенок матки между схватками составляет 8-12 мм рт. ст., во втором периоде тонус матки возрастает в два раза, а в третьем — снижается до уровня первого периода.

Волна маточного сокращения имеет три особенности: сокращение начинается в дне матки, в области одного из трубных углов, распространяется к телу матки, а затем к нижнему сегменту с убывающей длительностью и силой сокращения. В нижнем сегменте сокращение по интенсивности и длительности в три раза меньше, чем в теле матки. Таким образом, становится понятно, что более всего сокращения выражены в дне и теле матки, а нижний сегмент в этом время истончается и раскрывается. В результате этого происходит сглаживание шейки матки и раскрытие маточного зева.

Границу между верхним и нижним маточным сегментами называют контракционным (или пограничным) кольцом. При исследовании через переднюю брюшную стенку оно определяется в виде поперечного пояса, который по мере усиления схваток постепенно увеличивается в ширину. По величине контракционного кольца можно предположительно судить о степени раскрытия шейки матки: на сколько сантиметров над лоном поднялось контракционное кольцо, на столько же сантиметров открылась шейка матки.

О динамике родовой деятельности судят по скорости сглаживания шейки матки и продвижению головки плода.

Потуги представляют собой другую разновидность изгоняющих родовых сил и представляют собой синхронно, со схватками сокращение мышц диафрагмы, брюшного пресса, мышц тазового дна и скелетной мускулатуры. По туги возникают рефлекторно вследствие раздражения нервных окончаний шейки матки, влагалища и мышц тазового дна продвигающейся.по родовому каналу предлежа щей частью плода. Потуги — явление, которое женщина может регулировать (силу и продолжительность).

В течение родов различают латентную и активную фазы.

Латентная фаза представляет собой промежуток времени от начала регулярных схваток до появления структурных изменений в шейке матки. При угрозе преждевременных родов путем медикаментозного воздействия ее можно замедлить.

Активная фаза — это период более быстрого открытия маточного зева с 3—4 см до рождения ребенка. При ней не принято применять обезболивание родов.

Средняя продолжительность родов у первородящих составляет 11-12 часов, а у повторнородящих — 7-8 часов. Быстрыми родами называются роды продолжительностью 4-6 часов у первородящих и 2-4 часа — у повторнородящих. Соответственно, к стремительным родам относятся роды продолжительностью менее 4-х и 2-х часов.

Общая продолжительность родов зависит от возраста, подготовленности организма беременной к родам, особенностей костных и мягких тканей родовых путей, размеров плода, вставления предлежащей части и др. В настоящее время отмечается ускорение продолжительности родов. Это объясняется активно-выжидательной тактикой ведения родов, или управлением родов. Это достигается с помощью применения спазмолитических и аналгезирующих медикаментозных препаратов, а при необходимости и средств, воздействующих на сократительную способность матки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.