Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биомеханизм родов при переднем виде затылочного предлежания






 

Под биомеханизмом родов понимают совокупность движений, совершаемых плодом при прохождении через родовые пути. Биомеханизм родов зависит от предлежания, Позиции и вида плода. Так как в большинстве случаев (85-95% родов) наблюдается затылочное предлежание. Разберем биомеханизм, связанный с передним видом затылочного предлежания, что расценивается как нормальные Физиологические роды. Необходимо выделить четыре момента этого механизма.

Проводная ость таза — линия, соединяющая середины всех прямых размеров таза, она по форме изогнута соответственно крестцу.

Ведущая точка на предлежащей части расположена в центре малого таза по его проводной линии и первой рождается из половых путей.

Биомеханизм родов определяется наибольшим размером головки (граница большого сегмента), которым она проходит в полости малого таза.

Головка плода должна рассматриваться не как овальное или эллипсоидное тело, а как почкообразное, имеющее два полюса (затылок и подбородок), оба полюса соединены «линией головной кривизны», имеющей форму дуги выпуклостью к большому родничку. Эта форма соответствует форме родового канала (рис. 22). Это наблюдается при описываемом переднем виде затылочного предлежания.

Рис. 22. Форма родового канала (стрелкой указана проводная ость таза)

 

В конце беременности дно матки испытывает давление со стороны диафрагмы и брюшной стенки. Это давление сообщается головке. Головка сгибается и устанавливается стреловидным швом в одном из косых размеров.

Различают четыре момента биомеханизма родов при переднем виде затылочного предлежания:

1. Сгибание головки. Под влиянием внутриматочного давления шейная часть позвоночника сгибается таким образом, что подбородок приближается к грудной клетке, затылок опускается вниз. По мере опускания затылка малый родничок устанавливается ниже большого, приближаясь к проводной оси таза (рис. 23).

2. Внутренний поворот головки. Благодаря совокупности поступательного движения головки, она вставляется во вход в малый таз и в состоянии умеренного сгибания в одном из косых размеров проходит в широкую часть малого таза, начиная поворот. Таким образом головка из косого размера переходит в прямой поворот. Он заканчивается, когда головка достигает плоскости выхода из малого таза. После того, как головка установилась стреловидным швом в прямом размере выхода малого таза, на­чинается третий момент.

Рис. 23. Биомеханизм родов при переднем виде затылочного предлежания:

1 — первый момент (сгибание головки); 2 а — второй момент (начало внутреннего поворота головки); 2 б — второй момент (внутренний поворот головки закончен); 3 — третий момент (разгибание головки); 4 а — четвертый момент (начало внутреннего поворота плечиков и наружного поворота головки); 4 б — четвертый момент (внутренний поворот плечиков и наружный поворот головки закончен)

 

3. Разгибание головки. Между лонным сочленением и подзатылочной ямкой головки плода образуется точка фиксации (соприкосновение точки головки, упирающейся в край симфиза). После этого происходит разгибание головки. Этот момент соответствует врезыванию и прорезыванию головки. При данном виде оно происходит малым косым размером (9, 5 см).

4. Внутренний поворот туловища и наружный поворот головки. Плечики плода производят внутренний поворот, в результате чего они устанавливаются в прямом размере выхода малого таза так, что одно плечо (переднее) располагается под лоном, а другое (заднее) обращено к копчику.

Родившаяся головка поворачивается затылком к левому бедру матери (при первой позиции) или к правому (при второй позиции).

Между передним плечиком и нижним краем симфиза образуется новая точка фиксации. Происходит сгибание туловища плода в грудном отделе и рождение заднего плечика и ручки, после чего рождается переднее плечико и все туловище.

Биомеханизм родов при переднем виде затылочного предлежания довольно прост еще и потому, что головка проходит через все полости таза и рождается своими наименьшими размерами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.