Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины наступления родов






 

Причину наступления родов ученые пытались объяснить с давних времен. Существует очень много теорий, объясняющих развязывание родовой деятельности. Многие ранее выдвинутые предположения по этому вопросу не имеют научных подтверждений. На сегодня причины наступления родов очень сложны, многообразны и недостаточно выяснены.

Однако необходимо признать, что к концу беременности в организме беременной женщины накапливаются многочисленные изменения и в совокупности они способствуют наступлению родов. Так, возбудимость коры головного мозга снижается, а возбудимость спинного мозга повышается, также повышается возбудимость нервных окончаний и мышц матки, в результате чего она сильнее реагирует на любые раздражения из внешней и внутренней среды. Одновременно накапливается достаточное количество околоплодных вод, части плода давят на стенки матки. Низко расположенная предлежащая часть плода раздражает нервные сплетения нижнего сегмента матки и таким образом повышает ее тонус и сократительную способность.

В то же время в организме беременной накапливается большое количество эстрогенов, повышающих возбудимость матки и ее чувствительность к другим веществам, вызывающим сократительную деятельность матки.

Окситоцин, выделяющийся задней долей гипофиза, усиливает сокращения матки.

К концу беременности в организме беременной накапливается ацетилхолин и другие биологически активные вещества, усиливающие сократительную деятельность матки. Увеличивается количество кальция в крови и мускулатуре матки, а количество магния, снижающее сокращение мышц матки, уменьшается. В это же время в конце беременности в мускулатуре матки накапливается гликоген и другие вещества.

Таким образом, к концу беременности, с одной стороны, повышается возбудимость матки, а с другой, усиливаются различные раздражители (со стороны плода и химических раздражителей). Все это возбуждает элементы матки и, достигнув апогея, вызывает регулярную родовую деятельность. Родовая доминанта, сформированная к моменту родов, объединяет в динамическую систему как высшие нервные центры, так и исполнительные органы. В формировании родовой доминанты большое значение имеет воздействие на нервную систему гуморальных и гормональных факторов.

Роды — это сложный процесс, который возникает рефлекторным путем и регулируется нервной системой. Этот процесс направлен на изгнание плода из матки, а затем и плаценты с плодными оболочками и околоплодными водами через родовые пути после достижения плодом жизнеспособности. Роды, произошедшие в срок 28-37 недель, называются преждевременными, в срок 38-41 неделя — срочными, а в сроке 41—42 недели — запоздалыми.

Рождение здорового жизнеспособного ребенка в большой степени зависит от правильного функционирования различных систем, запускающих родовую деятельность и обеспечивающих самопроизвольное родоразрешение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.