Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 21:Внешнеэкономический потенциал экономики Китая.






Китай проводит политику внешней открытости. Внешнеторго­вый оборот Китая превысил 850 млрд долл. в 2006 г. Ведущими торговыми партнерами Китая являются Япония, США, страны ЕС, Южная Корея, Австралия, Канада и Россия. Из-за дешевой рабо­чей силы Китай конкурентоспособен во многих трудоемких про­изводствах (бытовые приборы, одежда, мебель, стройматериалы и др.). Отмечается рост китайского экспорта. По сравнению с цена­ми европейского и американского производства, цены на китай­ские изделия гораздо ниже при том же уровне качества. Главные пункты для китайского импорта - нефть, первичные пластмассы, металлы, интегральные схемы и электронные компоненты, а также высокотехнологичные производственные линии и комплексы.

Китай входит в АТЭС, АСЕАН, Шанхайскую организацию со­трудничества, планируется также создание интеграционной груп­пировки Северо-Восточной Азии (Китай, Япония, Южндя Корея и частично Россия), но интеграционный эффект у этих/шюзов пока\ низкий. Планируется, что к 2010 г. торговля между Китаем и Рос­сией достигнет 60 млрд долл. Ежегодно Китай инвестирует в рос­сийскую экономику около 1, 34 млрд долл. (обработка лесомате­риалов, разработка нефтегазовых месторождений, химическая промышленность, информационные технологии и др.). Причем рост инвестиций наблюдается не только на Дальнем Востоке и в Сибири, но и в Центральной России. Немаловажную роль в реше­нии экономических и социальных проблем в Китае играет интен­сивное привлечение иностранного капитала посредством создания предприятий с участием зарубежных фирм, формирования и раз­вития свободных экономических зон. Значительные объемы при­влеченного иностранного капитала обусловлены следующими об­стоятельствами: небольшой внешний долг, наличие системы сти­мулирования высокотехнологичных иностранных инвестиций; по­ложительную роль в привлечении иностранного капитала сыграла богатая китайская диаспора; большие собственные усилия для раз­вития страны.

22 вопрос: Проблемы и перспективы развития экономики Китая.

Темпы роста. В Китае разрабатывалось немало прогнозов экономи­ческого развития страны на различные периоды. Интерес представ­ляет прогноз на 1980—2000 гг., предполагавший четырехкратное увеличение ВВП Китая к 2000 г. по сравнению с 1980 г. В тот период реальные достижения оказались выше запланированных — прежде всего вследствие ускорения рыночных преобразований в китай­ской экономике начиная с середины 90-х гг. По прогнозу, ВВП Ки­тая должен был увеличиться в 3, 5—4, 2 раза в 2000 г. по сравнению с 1980 г., а в реальности рост составил 6, 4 раза. Основные факторы экономического роста в 2006—2020 гг.

На следующие 20 лет (2001—2020 гг.) Китай постановочно по­вторил задачу увеличения в 4 раза ВВП с целью превратить страну в среднеразвитое по современным мировым меркам государство. Последний прогноз Главного стратегического управления К.НР представлен в вышедшем в апреле 2006 г. «Докладе о росте ки­тайской экономики — экономический рост в условиях расширения открытости для внешнего мира»1.

Авторы прогноза, фиксируя, что в предшествовавшие четверть века (с начала рыночных реформ в 1978 г.) среднегодовые темпы прироста ВВП Китая составили 9, 3%, полагают, что в следующую четверть века (до 2030 г.) они будут на уровне 7, 2%. Это позволит по сравнению с 2000 г. увеличить ВВП Китая к 2020 г. в 5 раз, а к 2030 г. — в 11 раз, что превратит Китай в «современную новую ин­дустриальную страну». Предполагается, что Китай к середине XXI в. «войдет в число среднеразвитых стран в качестве постинду­стриальной большой экономической державы».

Превышение прогнозного (до 2020 г.) роста ВВП Китая (в 5 раз по сравнению с 4) обусловлено сверхвысокими темпами прироста ВВП Китая в 2001—2005 гг. — на уровне среднегодовых 9, 5%. При­чины «неожиданно высоких» темпов роста связаны со следующи­ми основными факторами.

Во-первых, это огромный рост внутренних инвестиции и высо­кая норма накопления, составляющая более 40% ВВП. Освоение новых районов, поддержка урбанизации села, создание современ­ной инфраструктуры — главные направления государственного инвестирования. В то же время наблюдается скачок частных инве­стиций, прежде всего в жилищное строительство, — как результат «богатения» китайского населения.

Во-вторых, это рост экспорта годовыми темпами более чем 30% — как следствие новых возможностей, появившихся после вступления в ВТО.

В-третьих, это совершенствование статистической системы подсчета ВВП. Проведенная в 2002—2004 гг. первая Всекитайская экономическая перепись выявила, что объем ВВП КНР в 2004 г. вследствие более точного учета показателей работы сферы услуг оказался на 16, 8% выше первоначально объявленного уровня: по­рядка 16 трлн юаней. В 2005 г. ВВП вырос еще на 9, 9%.


23 вопрос: Общая характеристика международной подсистемы мировой экономики.

Основными субъектами мировой экономики являются страны, Международный Банк Реконструкции и Развитие. Разделяют страны по уровню дохода на душу население. Всемирная организация ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) группирует страны мира в зависимости от степени и темпов индустриального развитее экономики (по доле добавленной стоимости в промышленности и ВВП). МВФ в зависимости от социально экономического устройства государства отношений с фондом выделяет индустриальные и развивающиеся страны. Наиболее полный является классификация экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС), согласно которой выделяет развитые страны, развивающиеся страны, страны с переходной экономикой. В основе данной дифференциации лежат такие показатели как:

 

1) Уровень экономического развитие.

2) Социальная структура экономики.

3) Тип экономического роста.

4) Характер внешнеэкономических связей.

5) Величина экономического потенциала.

 

В группу развитых стран входят государства с наивысшим уровнем материальной жизни (страны золотого миллиарда) в них проживает 20% населении земли и они потребляют около 80% мировых ресурсов. В сфере производства эта группа занимает сферу услуг, поэтому некоторые исследователи внутри данной категории выделяют группу постиндустриальных стран, в которых больше половины ВВП формируется за счет услуг. В литературе развитые страны называются промышленно развитыми или индустриальным странами.

 

 

Страны с переходной экономикой.

 

Это государство, экономики которых находятся на стадии перехода от командно административной к рыночной. В этой группе выделяются следующие категории:

 

- страны Центральной и Восточной Европы.

- Прибалтийские страны

- Бывшие республики, входившие в СССР

 

Остальные страны мира отнесены к группе развивающихся стран о подразделяются по нескольким признакам:

 

1) По географическому положению:

- страны Африки

- страны Америки

- страны Карибского бассейна

- Азии

- страны Тихого океана

 

2) По уровню экономического развитие:

 

- страны экспортеры топливо

- страны импортеры топливо

- страны экспортеры промышленных товаров (новые индустриальные страны)

 

В отдельную группу выделяют наименее развитые страны, в которых ВВП на душу население ниже прожиточного минимума.

ЭКОСОС классифицирует развитые страны и также по уровню финансовой стабильности, выделяя страны- чистые дебиторы и страны чистые кредитороы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.