Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Евросоюз






В настоящее время ЕС — самая зрелая группировка мира, Она прошла ряд стадий в своем развитии: таможенный союз; общий рынок; экономический союз; валютный союз — вначале (в 1979 г была создана Европейская валютная система с главной расчет стабилизирующей единицей - экю, позже национальные валюты (с 1 июля 2002 г.) заменены в 11 государствах единой валютой -евро. Формируется также политический союз. План мероприятий по созданию единого европейского рынка состоит из 300 пунктов-уменьшены торговые препятствия, ликвидирован импортный контроль, облегчены операции по оформлению грузов, заключено Шенгенское соглашение об устранении контроля за перемещение граждан тех стран, которые его подписали, произошло выравниние технических стандартов и требований, начата «наднационали зация» налоговой системы, либерализована финансовая и страховая сферы и т.р ЕС нуждается в повышении конкурентоспособности экономик входящих в него стран, в приспособлении к вызовам к глоболизации, в проведении реформ государственной политики в социальной сфере, но остается самой мощной группировкой мира.

Цели И принципы интеграционной стратегии ЕС.Цели Ес образование теснго союза народов Европы и формирование пространства без внетренних границ, непрерывный и стабильный внутренний рост.повышение уровня жизни, поддержание высокого уровня занятости и соц. Защиты населения, охрана окружающей среды, преодоление раскола Европы и расширение ЕС до границы СНГ.

Принципы ЕС

1) Переход к экономики смешенного типа-многообразие форм собственности при преобладании акционерной, создание конкурентной среды, система государственного регулирования.

2 защита своих товаропроизводителей от иностранных конкурентов.

3Отказ от принципа единогласия, который тормозил интеграционный процесс. Противоречия не форсируются, а долго решаются с учетом мнений заинтересованных государств,

4. Принцип поэтапности объединения - постепенный переход от одних планов и задач к другим.

5. Добровольное делегирование часта суверенитета наднациональным органам, таким как Европейский Совет (принимает ключевые решения); Европейская Комиссия (управляет финансами)

Проблемы ЕС

1)несовершенство экономической политики.Масштабное расширение ЕС за счет стран Восточной Европы укрепило политический статус группировки. Но, выиграв в количестве членов, ЕС проиграл в одновременности и управляемости.Расширение может повлиять на скорость экономич. Развития союза, т.к процесс гармонизации разных систем.

2) Внутренние противоречия ЕС. Во-первых тормозится принятие единой конституции ЕС, т.к страны боятся окончательно потерять суверенитет.во-2х сохраняются различия как между странами, так и внутри них. Условно выделить три группы стран - благополучные страны Северо-Западной Европы, менее развитые Средиземноморские страны и «бедные» страны Восточной Европы. 3.В странах ЕС традиционно высок уровень безработицы, он составляет в среднем около 10% от экономически активного населения, при этом в Германии в 2005 г. он достиг максимума - 12, 6%, а в Польше составил 18, 6%. Безработица чаще всего носит структурный характер и поэтому ее называют «безработицей навсегда».

4.Кризис потребительского общества; ориентация человека на потребительство подрывает устои западной цивилизации –труд и культуру.

5. Демографические вызовы: старение населения и рост его неТрудоспособной доли, повышение роли и занятости женщин, рост мобильности населения, увеличение иммиграции, сокращение «коренного» населения Европы. Существует проблема «вымывания» коренного населения и замещения его иммигрантами. Лидером по степени «разбавления» своего населения является Люксембург (32% иностранцев) и столица объединенной Европы - Бельгия (60%). Районы сосредоточения иммигрантов -это зоны социальной неустойчивости.

Тем не менее ЕС - это крупнейший общий рынок мира, он будет набирать силу, охватывая все новые государства Европы. Создание единой Европы- исторически предопределенный процесс. Это буде крупномасштабная экономика субконтинентальных размеров.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.