Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 17. Оценка динамики японского геоэкономического потенциала.






Япония - общенародное государство с демократической систе­мой правления. Японию называют державой номер два и главным соперником США, ее также образно сравнивают с «гигантской перерабатывающей машиной». Япония имеет целый ряд ограничи­телей: старение и депопуляция населения; дефицит почвы, нехватка земли под строительство; недостаток минеральных ресурсов и энергоносителей. Вместе с тем эти проблемы стимулируют инно­вационное развитие экономики Японии. Демографические тенден­ции увеличивают спрос на медицинские услуги и лекарства; дефи­цит сырья ведет к развитию ресурсосберегающих технологий и развитию мощного современного кораблестроения.

Быстрый экономический рост Японии после Второй Мировой войны получил название японского экономического чуда. Шесть лет продолжалась американская оккупация Японии после Второй мировой войны. Японские реформы разрабатывались американ­скими специалистами, а внедрялись знаменитым генералом Дугла­сом Макартуром. Фактически американцы определили направле­ние, в котором следовало двигаться японской экономике, а затем японцы сами стали пользоваться заданным алгоритмом. Этапы реформ были следующими.

1 Японии была оказана финансовая помощь, поставлялось го­рючее продовольствие, медикаменты. Все гуманитарные товары продавались населению за деньги, а полученная выручка шла нацелевое финансирование сельского хозяйства. Карточная система.Земли были отобраны у землевладельцев, которые фактиче­ски не занимались производством и по низким ценам розданы крестьянам. Через два года в стране был преодолен продовольствен­ный кризис.

2. Была проведена конверсия военной промышленности - про­изведен полный демонтаж и уничтожение военного оборудования. согласно Кон­ституции Японии не разрешается иметь военные расходы свыше 1% ВВП.

3. Был создан массовый класс собственников путем продажи акций населению - 70% акций перешло во владение граждан. Отсюда заинтересован­ность работников в делах фирмы. Конверсия и новые инвестиции позволили создать разнообразные отрасли промышленности.

4. была проведена «шоковая терапия Доджа» - отпуск цен. Проведена была и налоговая ре­форма. Главная цель - создание стимулов к накоплению ка­питалов, что позволило создать мощный инвестиционный потен­циал в стране.

5. С 1955 г. в Японии непрерывно составляются государствен­ные планы.

Итак, реформы в Японии поначалу проводились насильствен­ным путем под жестким контролем оккупационных властей. Эти реформы позволили Японии перейти из военно-феодального капи­тализма в рыночный, а также способствовали лидерству Японии в гражданских технологиях. Япония стала лидером НТП в ряде важ­нейших его направлений. За период с 1955 по 1979 г. среднегодо­вые темпы экономического роста страны составили примерно 11%. Это и было «экономическим чудом». В 90-е гг. прирост ВВП Японии составлял всего 1-2%, в 2003 г. он и вовсе составил 0, 4%- уже начали называть «страной заходящего солнца. Особенности современной японской экономики следующие:

1 Отмечается гибкость государственного вмешательства в эко­номику- В Японии существует кооперация государства и бизнеса. Государство разрабатывает стратегию промышленного развития (планы), направляет инвестиции в адрес приоритетных на данный момент отраслей, оказывает техническую помощь. У государства много рычагов воздействия на экономику. Например, Банк долгосрочно­го кредита и Японский кредитный банк во время кризиса 1998 г. были временно национализированы.

6. Характерны как крупные конгломераты («Мицубиси», «Сони», «Фуджи», «Хитачи» и др.), так и множество малых и средних фирм.

7. Структурная перестройка экономики осуществляется на базе глубоких знаний и высоких технологий. Было увеличено финанси­рование сферы НИОКР (2-е место в мире после США по затратам на НИОКР). Сегодня Япония лидирует в прикладных разработках. Около 80% затрат на НИОКР берет на себя промышленность. Также Япония на 2-м месте по количеству научных работников. Фирмам, разрабатывающим новую, пио­нерную продукцию выделяются льготные кредиты, предоставля­ются налоговые льготы. Сделана ставка на коммерциализацию и массовое производство технических новинок и совершенствование производства. Проводится политика ресурсосбережения - эконо­мия сырья, более эффективное использование человеческих ресур­сов. Производится эко-транспорт, планируется широкое внедрение роботов в повседнев­ную жизнь, быстро развиваются медицинские технологии.

2.Япония является крупным экспортером новейшей техники и технологии.

3.Существует особая система организации и управления бизнес сом. Практически все японские фирмы взаимосвязаны друг с другом через систему участия либо через особые доверительные отношения между клиентами и поставщиками. Характерна мол­ниеносная реакция японских фирм на изменение вкусов потреби­телей.

 

Несмотря на явные успехи, японская экономика имеет и свои слабости:

1. Японская экономика с 1992 по 2003 г. переживала длитель­ный застой, сопровождаемый медленной дефляцией цен, связан­ный с падением платежеспособного спроса. Это явление получило названия «потерян­ное десятилетие», эпоха «великой рецессии», «дефляционный кри­зис». Периодические подъемы оказываются обманчивыми и не­продолжительными. В Японии образовался огромный государст­венный долг - более 7 трлн долл. (155% годового ВВП). Огромен также долг частных компаний банкам. Застой был вызван кризи­сом на рынках акций и недвижимости, но его продолжение имеет более сложные причины, до конца неразгаданные. Парадоксаль­ным образом одновременно с кризисом выросли реальные доходы населения, увеличилась продуктивность использования ресурсов, Япония является крупнейшим международным кредитором и ин­вестором, у нее четвертое место в мировом экспорте, самые боль­шие в мире валютные резервы, произошло бурное развитие инновационных технологий.

2. Для Японии характерны так называемые «врожденные слабо­сти»: определенные перекосы в структуре промышленности, узость внутреннего рынка, зависимость от внешнего рынка, со­кращение численности трудоспособного населения (с 2005 г. в Японии наблюдается депопуляция). Увеличить численность эко­номически активного населения можно за счет иммиграции и об­легчения доступа женщинам и пожилым людям к высокопроизво­дительным рабочим местам.

2. Неразвитость жилищного фонда, огромная скученность насе­ления. Слабая социальная поддержка со стороны государства в области пенсий, пособий, здравоохранения, продолжительный ра­бочий день, в Японии также весьма короткий оплачиваемый от­пуск и высокая интенсивность труда.

8. Чрезмерная роль крупных корпоративных групп, где сущест­вует непрозрачная межфирменная среда и нарушаются принципы открытой конкуренции. Эти группы контролируют от 50 до 75% промышленных активов страны, также в их состав входят торго­вые дома и банки.Японию охватил кризис гигантизма. В Японии меры по разук­рупнению лишь намечены.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.