Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 16. Общая характеристика потенциала экономики Японии.






Социально-экономическое положение Японии. Япония — вто­рая после США экономическая держава мира (среди развитых стран мира). По данным МВФ на 2006 г., ВВП Японии приближа­ется к 4, 5трлн долл., а его размер на душу населения равен 39 тыс. долл., что является одним из самых высоких показателей в мире. Однако при расчете по ППС и в ценах 2005 г. уже в этот период Япония занимала третье место в мире (6, 5% мирового ВВП) после США (20, 4%) и Китая (14, 1%).

 

Население Японии составляет 2, 3% общемирового уровня, но она производит около 16% общемирового валового продукта и 70% совокупного валового продукта стран Восточной Азии. На долю Япо­нии приходится 12% мирового промышленного производства.

Государственный долг Японии является одним из самых высо­ких в мире (6, 6 трлн долл.), что в 1, 5раза превышает ВВП страны. Большая часть японского долга приходится на правительствен­ные займы, которыми покрывается дефицит государственного бюджета. Пятая часть японского бюджета расходуется на обслу­живание долга.

Объем золотовалютных резервов более 800 млрд долл., что составляет 16, 4% общемирового уровня. Япония считается одним из основных международных кредиторов и инвесторов, и ей при­надлежит около 40% мировых банковских активов.

Япония стоит на первом месте в мире по продолжительности жизни населения и является единственной страной в Азии, где вос­производство населения осуществляется по типу стран Западной Европы и Северной Америки. Для этих стран характерно сокра­щение рождаемости и рост продолжительности жизни. Япония по этому показателю приближается к странам, которые причис­ляются к так называемым «стареющим» нациям.

 

Япония - общенародное государство с демократической системой правления. Японию называют державой номер два и главным соперником США, ее также образно сравнивают с «гигантской перерабатывающей машиной». Япония имеет целый ряд ограничи­телей: старение и депопуляция населения; дефицит почвы (преоб­ладание горных ландшафтов с очень крутыми склонами делает затруднительным их сельскохозяйственное освоение); нехватка земли под строительство; недостаток минеральных ресурсов и энергоносителей. Вместе с тем эти проблемы стимулируют инно­вационное развитие экономики Японии. Демографические тенден­ции увеличивают спрос на медицинские услуги и лекарства; дефи­цит сырья ведет к развитию ресурсосберегающих технологий и развитию мощного современного кораблестроения; нехватка паш­ни - к развитию биотехнологий; жилищное строительство идет не вширь, а вверх.

 

Особенности современной японской экономики следующие-

1. Отмечается гибкость государственного вмешательства в эко­номику. В Японии существует кооперация государства и бизнеса. Государство разрабатывает стратегию промышленного развития (планы), направляет инвестиции в адрес приоритетных на данный момент отраслей, оказывает техническую помощь, т.е. служит ка­тализатором экономического роста и НТП. У государства много рычагов воздействия на экономику. Например, Банк долгосрочно­го кредита и Японский кредитный банк во время кризиса 1998 г. были временно национализированы.

1. Характерны как крупные конгломераты («Мицубиси», «Сони», «Фуджи», «Хитачи» и др.), так и множество малых и средних фирм.

2. Структурная перестройка экономики осуществляется на базе глубоких знаний и высоких технологий. Было увеличено финанси­рование сферы НИОКР (2-е место в мире после США по затратам на НИОКР). Сегодня Япония лидирует в прикладных разработках. Около 80% затрат на НИОКР берет на себя промышленность. Также Япония на 2-м месте по количеству научных работников. В главных префектурах страны создаются многочисленные техно­полисы - своеобразные полигоны для испытания и проверки но­вейших достижений научной мысли. Отдел науки и техники Ми­нистерства внешней торговли и промышленности Японии ежегод­но разрабатывает постоянно обновляемый перечень исследова­тельских тем и изделий. Фирмам, разрабатывающим новую, пио­нерную продукцию выделяются льготные кредиты, предоставля­ются налоговые льготы. Сделана ставка на коммерциализацию и массовое производство технических новинок и совершенствование производства. Проводится политика ресурсосбережения - эконо­мия сырья, более эффективное использование человеческих ресур­сов. Производится эко-транспорт, альтернативные энергетические установки, планируется широкое внедрение роботов в повседнев­ную жизнь, быстро развиваются медицинские технологии.

3. Япония является крупным экспортером новейшей (ной) техники и технологии. Существует особая система организации и управления бизнесом. Например, сетевая система организации компаний - ксйретсу (кэйрэцу). Практически все японские фирмы взаимосвязаны друг с другом через систему участия либо через особые доверительные отношения между клиентами и поставщиками. Характерна мол­ниеносная реакция японских фирм на изменение вкусов потребителей.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.