Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 9. Основы страхования в туризме.






Безопасность туристов в стране или в месте туристского назначения связана с большим количеством правил и постановлений, которые должны выполняться не только туристской администрацией, но и целым рядом других административных органов, работающих в различных экономических и социальных секторах. Вопросы обеспечения безопасности в туризме можно рассматривать по следующим направлениям: ♦ личная безопасность туристов и их имущества, обеспечение которой является важнейшей задачей национального развития туризма и международного сотрудничества; ♦ безопасность окружающей среды в местах массового пребывания туристов, безопасность туристских объектов; ♦ безопасность национальных интересов принимающих государств. Обеспечение безопасности в туризме осуществляется на различных уровнях: туристские предприятия; администрации туристских центров; местные власти; национальные органы по туризму и центральные власти государств; международные организации и межгосударственные органы. Каждый из этих уровней должен вносить свой вклад в обеспечение безопасности в туризме. Страхование является одним из важнейших элементов системы рыночных отношений, представляя собой финансовые отношения, связанные с выполнением специфических функций в экономике. Особенность страховой деятельности как вида предпринимательства заключается в том, что ей присущ известный предпринимательский риск, обусловленный обязанностью страховщика компенсировать ущерб, оговоренный заранее.

Страхованию присущи специфические признаки, которые характеризуют его экономическую категорию: ♦ наличие страхового риска как вероятности и возможности наступления страхового случая, способного нанести материальный ущерб; ♦ перераспределение ущерба во времени; ♦ удовлетворение объективной потребности физических и юридических лиц в покрытии возможного ущерба; ♦ возвратность страховых платежей, мобилизованных в страховой фонд, в форме страховых возмещений.

К видам страхования, применяемым в туризме, относятся следующие: страхование от несчастных случаев (индивидуальное; страхование детей; коллективное страхование за счет средств юридических лиц и др.; обязательное страхование пассажиров); медицинское страхование (граждан, выезжающих за рубеж; иностранных граждан, временно находящихся на территории страны); страхование ответственности (гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств; гражданской ответственности перевозчиков). Страхование от несчастных случаев является подвидом личного страхования, предусматривает выплату страхового обеспечения (полностью или частично) в связи с наступлением неблагоприятных явлений — несчастных случаев (или их последствий), связанных с жизнью и здоровьем страхователя (застрахованного). К их числу относятся травма, инвалидность, смерть, случайное острое отравление, случайные переломы и др.

Преимущественной является добровольная форма страхования от несчастных случаев.

Медицинское страхование является формой защиты интересов населения в охране здоровья. Медицинское страхование делится на различные виды: страхование расходов на амбулаторное лечение; страхование хирургических расходов; страхование расходов на пребывание в больнице; страхование на случай установления диагноза одного или нескольких заболеваний и т.п. Медицинское страхование осуществляется в двух формах — обязательной и добровольной. Обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам страны равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи.

В туризме проводятся два вида добровольного медицинского страхования: медицинское страхование граждан, выезжающих за рубеж; медицинское страхование иностранных граждан, временно находящихся на территории страны.

Отправляясь за рубеж, турист чаще всего оказывается в экстремальной ситуации: незнакомая социальная обстановка, другой климат, иной режим питания, изменение химического состава воды, различного рода неожиданности и непредвиденные ситуации влекут за собой опасность для его (туриста) здоровья. Программы медицинского страхования туристов, выезжающих за рубеж, имеют целью предупредить подобные риски и справиться с их последствиями. Договор страхования действует только в пределах стран, указанных в страховом полисе. Сотрудничество между туристской и страховой компаниями является одним из важных условий организации туристской деятельности. Как правило, это сотрудничество организовывается на договорных отношениях и ориентировано на долгосрочное сотрудничество. Очень часто туристские компании заключают агентские соглашения на предмет страхования туристов и выступают в роли агентов страховых компаний. Такая форма сотрудничества носит взаимовыгодный характер и позволяет включать услуги страхования в основной комплекс услуг тура.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.