Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВОПРОС 1. Сущность экономической теории. Блага. Потребности, ресурсы. Экономические отношения.






Экономическая теория—это наука об обществе, совокупность научных взглядов на экономические системы, экономическое развитие и экономические. Э.Т. изучает развитие способа производства и распределения, направления, использования результатов труда, отношения собственности.

Благо — всё, что способно удовлетворять повседневные жизненные потребности людей, приносить людям пользу, доставлять удовольствие. В экономическо-социальном отношении под благом разумеется все, что, имея ценность, может иметь и рыночную цену, следовательно, в обширном смысле подразумеваются все имущественные блага.

Потребность — это нужда или недостаток чего—либо необходимого для поддержания жизнедеятельности человека. Материальные потребности — пища, одежда, жилье. Духовные — книга, кино, образование. Социальные — общение и соответствующие институты. Благо—любое средство удовлетворения потребностей людей.

Производственные ресурсы — это все природные, людские и созданные людьми ресурсы, которые используются для производства экономических благ. Их делят на три группы по признакам: происхождение, роль в производстве, механизм мобилизации.

Эти три группы и называют экономическими ресурсам.

Земля — все, что может быть использовано человеком в производстве в натуральном состоянии, без предварительной обработки: плодородные земли, место для строительства, лес, минеральные ресурсы.

Труд — все умственные, физические, психические, эмоциональные затраты людей в процессе производства. Показателем эффективности его использования является производительность труда, т.е. степень плодотворности целесообразной деятельности людей. Рост производительности труда проявляется: во-первых, в росте количества создаваемой в единицу времени продукции, во-вторых, в сокращении затрат всех производственных ресурсов на единицу продукции, в—третьих, в повышении роли капитала в производстве по сравнению с трудом и землей, в росте удельного веса затрат капитала в общих затратах производства.

Капитал — все средства производства, созданные людьми, включая сырье, полуфабрикаты, инструменты, промышленное оборудование, инфраструктуру. Это — то, с помощью чего человек воздействует на природу.

При характеристике капитала как экономического ресурса следует учитывать, что в экономической теории есть несколько трактовок капитала:

Физический капитал (это и есть экономический ресурс) — запас производственных благ, созданных экономикой для производства других товаров.

Денежный капитал (не является экономически ресурсом) — пускаемые в оборот денежные средства, ценные бумаги (акции, облигации...), любые финансовые активы.

Человеческий капитал — накопленные знания и опыт человека, позволяющие ему получать более высокий доход (особая форма фактора труда).

Общее во всех трактовках: капитал — это то, что пускается в оборот, возвращается владельцу в возросшем масштабе (с прибылью, с повышением заработной платы, с дивидендом).

“Система” переводиться с греческого языка как что—то целое, состоящее из взаимосвязанных частей, которые образуют целостность. экономическая система—совокупность упорядоченных и взаимосвязанных элементов экономики.

Для экономической системы можно выделить следующие функции: — осуществляет взаимодействие природы и общества; — создает материальную базу средств для общества; — выступает в качестве самоуправляющейся подсистемой социальной жизни, которая создает необходимые условия для различных сторон жизни.

Экономические отношения являются базисом сообщества, на котором базируются разные отношения —правовые, общественные, национальные, политические, нравственные, культурные, психологические и т.д.

Система экономических отношений — это одна из подсистем общества, которая интегрирует в себе группу всех компонентов (частей, звеньев) экономики (сферы предприятия, личные хозяйства, людей как конкретных соучастников изготовления), природную среду и производственную. Формирование и функционирование экономической системы определяют экономическую жизнь общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.