Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создается решением правительства, либо органом ИВ субъектов, т.е. Федеральное и региональное значение.






В настоящее время – 3.000 заказников (большинство регионального значения), в Архангельске – Сийский.

Виды заказников в зависимости от профиля:

- комплексные (ландшафтные) – для сохранения природного комплекса;

- ботанические (зоологические);

- палеонтологические (для сохранения ископаемых);

- гидрологические (для сохранения ценных водных объектов);

Геологические (для сохранения неживой природы).

 

Государственные природные заказники.

Государственные природные заказники-это территории и акватории, имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов и поддержания экобаланса. Объявление территории заказником допускается с изъятием у пользователей, владельцев и собственников земельных участков и без него.

Государственные природные заказники могут быть федерального и регионального значения.

Профиль заказников:

Комплексные или ландшафтные заказники, предназначенные для сохранения и восстановления природных комплексов.

Биологические, то есть ботанические и зоологические, предназначенные для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных в хозяйственном, научном и культурном отношениях.

Палеонтологические, предназначенные для сохранения ископаемых объектов.

Гидрологические, то есть болотные, озёрные, речные, морские, предназначенные для сохранения и восстановления ценных водных объектов и экосистем.

Геологические, предназначенные для сохранения ценных объектов и комплексов неживой природы.

Государственные природные заказники федерального значения находятся в ведении федеральных органов исполнительной власти, например, Минсельхоза России, и финансируются за счёт средств федерального бюджета и других не запрещённых законом источников. Подчинённость и порядок финансирования дирекции заказников регионального значения определяются соответствующими органами госвласти субъектов. Для обеспечения деятельности заказников могут создаваться администрации.

Государственные природные заказники федерального значения учреждаются решением Правительства РФ на основании представления МПР России. Заказники регионального значения образуются органами исполнительной власти субъектов по согласованию с органами МСУ. На территориях заказников постоянно или временно запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям создания заказников или причиняет вред природным комплексам или их компонентам. Закон предусматривает возможность пользования природными ресурсами на территории заказников только для представителей этнических общностей. Задачи и особенности режима особой охраны территории конкретного заказника определяются положением о нём.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.