Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правое регулирования охраны атмосферного воздуха.






 

- Конституция;

- ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», 1999г.

- НПА субъектов.

ВК – не входит в систему источников!!

 

Атмосферный воздух – жизненно важный компонент окружающей природной среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений.

 

Нет формы собственности - отсутствует право собственности, государство осуществляет полномочия собственника.

 

ОХРАНА АВ – система мер, осуществляемых в целях улучшения качества АВ и предотвращения его вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

Правовая охрана атмосферного воздуха предполагает осуществление комплекса мер, направленных на предотвращение его загрязнения, сохранение атмосферного воздуха в чистоте и улучшение его состояния, благоприятного для здоровья людей и окружающей природной среды.

Правовая охрана атмосферного воздуха предполагает осуществление комплекса мер, направленных на предотвращение его загрязнения, сохранение атмосферного воздуха в чистоте и улучшение его состояния, благоприятного для здоровья людей и окружающей природной среды.

Источниками вредного воздействия на атмосферный воздух могут быть стационарные (предприятия, электростанции и др.) и передвижные (автомобили, другие виды транспорта и т.п.) объекты. Особенности правового регулирования охраны атмосферного воздуха и правовых основ деятельности экологической милиции на предприятиях и автомобильного транспорта раскрыты ниже.

Исходной позицией для оценки состояния атмосферного воздуха служат в соответствии с Федеральным законом «Об охране атмосферного воздуха» нормативы предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и уровней вредных физических воздействий на него (ПДК и ПДУ).

Нарушение установленных нормативными правовыми актами правил выброса загрязняющих веществ в атмосферу имеет место в случаях прямого запрета производить такие выбросы, а также при несоблюдении требований, регламентирующих основания, порядок, объем, качественный состав и другие условия выброса.

Под выбросами понимается поступление вещества из соответствующего источника в атмосферу (ГОСТ 17.2.1.04—77. «Охрана природы. Атмосфера. Источники и метеорологические факторы загрязнения. Промышленные выбросы. Термины и определения».

Под загрязнением атмосферного воздуха понимается поступление в атмосферный воздух или образование в нем вредных (загрязняющих) веществ в концентрациях, превышающих установленные государством гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха (ст. 1 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха»)

Нарушение правил эксплуатации установок, сооружений и иных объектов может выражаться в различных активных действиях (например, в отключении очистных сооружений, несвоевременной замене фильтров, смене режимов работы установок и сооружений), приводящихк запрещенным, или сверхлимитным, или аварийным выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух либо к изменению его природных свойств (тепловому, шумовому, радиационномузагрязнению и иным изменениям).

Согласно ст. 11 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха, предельно допустимые уровни физических воздействий на атмосферный воздух устанавливаются и пересматриваются в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

Под гигиеническим нормативом качества атмосферного воздуха понимается критерий качества атмосферного воздуха, который отражает предельно допустимое максимальное содержание вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе и при котором отсутствует вредное воздействие на здоровье человека (см. ст. 1 Федерального закона РФ «Об охране атмосферного воздуха»).

Экологический норматив качества атмосферного воздуха — критерий качества атмосферного воздуха, который отражает предельно допустимое максимальное содержание вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе и при котором отсутствует вредное воздействие на окружающую природную среду (ст. 1 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха»).

В соответствии со ст. 12 Федерального закона РФ «Об охране атмосферного воздуха» в целях государственного регулирования выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух уста на вливаются следующие нормативы таких выбросов:

• технические нормативы выбросов — нормативы выброса вредного (загрязняющего) вещества в атмосферный воздух, которые устанавливаются для передвижных и стационарных источников выбросов, технологических процессов, оборудования и отражают максимально допустимую массу выброса вредного (загрязняющего) вещества в атмосферный воздух в расчете на единицу продукции, мощности пробега транспортных или иных передвижных средств, и другие показатели;

• предельно допустимые выбросы — нормативы предельно допустимого выброса вредного (загрязняющего) вещества в атмосферный воздух, которые устанавливаются для стационарного источника загрязнения атмосферного воздуха с учетом технических нормативов выбросов и фонового загрязнения атмосферного воздуха при условии непревышения данными источниками гигиенических и экологических нормативов качества атмосферного воздуха, предельно допустимых (критических) нагрузок на экологические системы, других экологических нормативов.

 

Международные конвенции (трансграничное загрязнение) – выбросы попадают на территорию соседнего государства.

 

ГОС.УПРАВЛЕНИЕ: нормирование качества АВ, планирование воздухоохранных мероприятий, государственная регистрация вредных веществ, гос. учет вредных воздействий, выдача разрешений на выбросы, мониторинг АВ, гос.контроль.

 

ГОС.ОРГАНЫ: Министерство природных ресурсов, Росгидромет (ФС по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды).

 

Основные направления деятельности по охране АВ:

- установление обязанностей природопользователей и гос.органов (соблюдение норм выбросов, получение разрешения, очистные сооружения, производственный контроль).

Природопользователи – в основном ЮЛ.

- гос.органы разрабатывают программы по охране АВ, МО ведут организацию работ по выбросам.

 

Безопасность АВ – СанПиН, ПДВ.

 

Законодательство по охране АВ запрещает проектирование, размещение, строительство хозяйственных объектов, функционирование которых может привести к неблагоприятным изменениям климата и озонового слоя, здоровья людей, наступления необратимых изменений.

 

Киотский протокол (выбросы).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.