Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальные и природные парки.






Первые – в 19 веке в США

Россия – в конце 20 века, первый – Лосиный остров (Москва), сегодняшний день – 35 шт. (Архангельск – Кенозерский, Водлозерский - Петрозаводск).

 

Национальный парк – природоохранное, эколого-просветительское и научно-исследовательское учреждение, на территории которого природные комплексы и объекты имеют особую экологическую, научную, эстетическую и историческую ценность, которые предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях, а также для отдыха и туризма.

Создается Нац парк только правительством на основании представления органов гос.вл. субъектов – Федеральное значение.

Природный парк создается решением органов ИВ субъектов (в ведении субъектов)

Особенность НП – вся территория поделена на зоны со специальным режимом:

- заповедная зона (запрещена вся хозяйственная деятельность + рекреационная);

- особо охраняемая (для сохранения природных комплексов и объектов, допускается строго регулируемое посещение);

- зона познавательного туризма;

- рекреационная зона;

- зона охраны историко-культурных объектов;

- зона обслуживания посетителей (места для ночлега);

- зона хозяйственного назначения;

- зона традиционного природопользования (для коренных и малочисленных народов).

На каждую зону установлен дифференцированный режим охраны.

 

Природный парк – природоохранное учреждение, предназначенное для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.

Перечень функциональных зон ПП не сформулирован, как исчерпывающий (определяется субъектом).

В Архангельске – ПП нет!

Национальные парки являются природоохранными, эколого-просветительскими и научно-исследовательскими учреждениями, территории и акватории которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма.

Земля, вода, недра, растительный и животный мир на территории парка предоставляются в пользование и владение национальным паркам на правах, предусмотренных ФЗ. Историко-культурные объекты, поставленные на госохрану, передаются в пользование паркам по согласованию с госорганом охраны памятников истории и культуры.

В отдельных случаях в границах национальных парков могут находиться земельные участки иных пользователей, собственников. Национальные парки имеют исключительное право приобретения этих земель за счёт средств федерального бюджета и иных не запрещённых законом источников.

Национальные парки-объекты федеральной собственности. Здания, сооружения, историко-культурные и другие объекты недвижимости закрепляются за национальными парками на праве оперативного управления. Положение о национальном парке утверждается МПР России. Вокруг национального парка создаётся охранная зона с ограниченным режимом природопользования.

Национальные парки учреждаются постановлением Правительства РФ, принимаемым на основании представления органов госвласти субъектов и МПР России. На территориях национальных парков устанавливается дифференцированный режим особой охраны с учётом их природных, историко-культурных и иных особенностей.

На территориях национальных парков могут быть выделены различные функциональные зоны, в том числе заповедная, особо охраняемая, познавательного туризма, рекреационная, предназначенная для отдыха, охраны историко-культурных объектов, хозназначения.

На территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе разведка и разработка полезных ископаемых, деятельность, влекущая нарушение почвенного покрова, изменение гидрологического режима. Запрещено предоставлять садоводческие и дачные участки, строить коммуникации и жилые объекты, устраивать стоянки транспортных средств. Запрещены рубки, заготовка живицы, охота, рыболовство, заготовка растений, сплав леса.

Земельные участки, здания, сооружения на территории парка не подлежат приватизации.

Возможно выделение зон для хозяйственного использования коренными малочисленными народностями.

Природные парки являются природоохранными рекреационными учреждениями и находятся в ведении субъектов, которые принимают решения об их образовании. Природные парки включают в себя природные комплексы и объекты со значительной экологической и эстетической ценностью. Природные парки располагаются на землях, отданных им в бессрочное пользование, но могут включать и земли, принадлежащие иным пользователям, собственникам.

Решение об образовании природных парков принимают органы госвласти субъектов по представлению федеральных органов исполнительной власти в области охраны ОС. Создание природных парков, связанное с изъятием земельных участков или водных пространств, используемых для общегосударственных нужд, осуществляется постановлением власти субъектов по согласованию с правительством. Наряду с задачами по сохранению ОС они занимаются созданием условий для отдыха и сохранением рекреационных ресурсов. Здесь создаются природоохранные, рекреационные, агрохозяйственные и иные функциональные зоны Законодательством устанавливаются запреты и ограничения на деятельность, которая может повлечь снижение экологической, эстетической, рекреационной ценности природного парка. Особенности, зонирование и режим парка определяются положением о парке, утверждаемым органами власти субъекта по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области охраны ОС и МСУ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.