Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой режим заповедников как особо охраняемых природных территорий.






Особо охраняемые природные территории -это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.

Для них устанавливается особый (заповедный) режим охраны, сущность которого состоит в полном запрещении или ограничении хозяйственной и иной деятельности, противоречащей целям заповедования.

Правовая основа:

- Конституция (совместн. ведение);

- ФЗ Об ООС;

- специальные з-ны: ФЗ об ООПТ, 1995г; ФЗ о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровит. местностях и курортах, 1995г.

- иные НПА и НПА субъектов.

 

Все ООПТ по признаку заповедности делятся на 3 группы природных территорий:

1.Абсолютно заповедные зоны (характерно для заповедников и памятников природы – исключается любая хозяйственная деятельность, за исключением санитарной рубки).

2.Относительно заповедные зоны (заказники – сочетание абсолютного запрета и ограниченной хозяйственной деятельности).

3.Смешанные зоны (характерно для национальных природных парков – сочетание заповедных зон с зонами использования для отдыха и туризма).

 

ООПТ по критерию собственности: федерального, регионального, местного значения.

ВИДЫ ООПТ: природные заповедники, гос. природные заказники, национальные парки, природные парки, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты.

 

ПРИРОДНЫЕ ЗАПОВЕДНИКИ – впервыепоявились до революции, Баргузинский, Астраханский. В настоящее время – 1.5% территории заповедники, при норме не менее 3%.

Заповедники – это комплексы и объекты (земля, недра) имеющие природоохранное, научное, экологическое, просветительское значение как образцы естественной природной среды, типичные и редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда живых организмов.

Россия – 101 заповедник, в Архангельске – Пинежский.

Заповедник учреждается постановлением правительства РФ, имущество Заповедника явл-ся федеральной собственностью, финансируется из федерального бюджета, Минприроды подает заявку, затем на экологическую экспертизу.

На прилегающих к заповеднику участках могут создаваться охранные зоны с ограниченным, регулируемым и контролируемым природопользованием.

 

Государственные природные заповедники.

Государственные природные заповедники являются природоохранными, научно-исследовательскими, эколого-просветительскими учреждениями с целью сохранения и изучения естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растений и животных, типичных и уникальных экосистем.

На территории природных заповедников полностью изымаются из хозяйственного использования особо охраняемые природные комплексы и объекты, имеющие природоохранное, научное, эколого-просветительское значение. Земля, воды, недра, растительный и животный мир на территории государственного природного заповедника предоставляются в пользование или владение заповедникам на правах, предусмотренных ФЗ.

Законом запрещается изъятие или иное прекращение прав на земельные участки и другие природные ресурсы, включённые в государственный природный заповедник. Природные ресурсы и недвижимое имущество заповедника полностью изымаются из оборота. Правовой режим конкретного заповедника определяется положением о нём, утверждённым МПР России.

На государственные природные заповедники возлагаются задачи:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.