Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой режим памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов как особо охраняемых природных территорий.






Особо охраняемые природные территории (ООПТ) – это участок земли или водного пространства, который имеет особое природоохранное, научное, духовное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, который изъят решением органов гос. власти или МС полностью или частично из хозяйственного использования и для которого устоновлен режим особой охраны.

 

Правовая основа:

- Конституция (совместн. ведение);

- ФЗ Об ООС;

- специальные з-ны: ФЗ об ООПТ, 1995г; ФЗ о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровит. местностях и курортах, 1995г.

- иные НПА и НПА субъектов.

 

Все ООПТ по признаку заповедности делятся на 3 группы природных территорий:

1.Абсолютно заповедные зоны (характерно для заповедников и памятников природы – исключается любая хозяйственная деятельность, за исключением санитарной рубки).

2.Относительно заповедные зоны (заказники – сочетание абсолютного запрета и ограниченной хозяйственной деятельности).

3.Смешанные зоны (характерно для национальных природных парков – сочетание заповедных зон с зонами использования для отдыха и туризма).

 

ООПТ по критерию собственности: федерального, регионального, местного значения.

ВИДЫ ООПТ: природные заповедники, гос. природные заказники, национальные парки, природные парки, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты.

 

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ – уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношении природные комплексы и объекты естественного и искусственного происхождения.

Цель – консервация в естественном состоянии.

Могут быть как федерального, так и регионального значения.

РФ – более 7.000, более 30 – федерального значения.

На каждый ПП заводится личный паспорт, содержащий полную информацию о нем. Обязанность по охране ПП возложена на собственника земельного участка.

 

ДЕНДРОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРКИ (под открытым небом) И БОТАНИЧЕСКИЕ САДЫ (могут быть открытыми и закрытыми ) – полностью созданные человеком.

 

ДП И БС – природоохранные учреждения, в задачи которых входит создание коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира а также научная, учебная, просветительская деятельность.

 

Могут быть федерального и регионального значения, они образуются на основании решений Правительства РФ, не всякий БС может быть ООПТ, только по решению правительства.

Могут быть поделены на территории (экспозиционные, научно-экспериментальные).

Исключается всякая хозяйственная деятельность.

 

Дендрологические парки и ботанические сады являются природоохранными учреждениями, в задачи которых входят создание специальных коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира, осуществления научной, учебной и просветительской деятельности. Территории дендрологических парков и ботанических садов предназначаются только для выполнения их прямых задач, земельные участки передаются в бессрочное пользование дендрологическим паркам и ботаническим садам, научно-исследовательским и образовательным учреждениям, в ведении которых находятся эти парки и сады.

Находящиеся на балансе ДП и БС здания, сооружения и помещения приватизации не подлежат. ДП и БС могут быть федерального, регионального значения и образуются соответственно решениям исполнительных органов госвласти РФ или представительных и исполнительных госвласти субъектов.

На территориях ДП и БС запрещается всякая деятельность, не связанная с выполнением их задач и влекущая за собой нарушение сохранности флористических объектов. Территории ДП и БС могут быть разделены на зоны:

экспозиционная, посещение которой разрешается в порядке, определённом дирекциями ДП и БС.

1. научно-экспериментальная, доступ в которую имеют только научные сотрудники ДП и БС, специалисты других научно-исследовательских учреждений.

2. административная.

Задачи, научный профиль, особенности правового положения, организационное устройство, особенности режима особой охраны конкретного парка и сада определяются в положениях о них, утверждаемых соответствующими органами исполнительной власти, принявшими решения об образовании этих учреждений.

Финансирование дендрологических парков и ботанических садов осуществляется за счёт средств федерального бюджета, бюджетов субъектов и других не запрещённых законом источников. Средствами дендрологических парков и ботанических садов, которыми они распоряжаются в установленном порядке, являются все получаемые ДП и БС средства:

1. в счёт возмещения ущерба в результате деятельности физических и юридических лиц.

2. от рекреационной, рекламно-издательской и иной деятельности.

3. в порядке безвозмездной помощи от физических и юридических лиц, в том числе иностранных граждан и международных организаций.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.