Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цезарь в Галлии






О галлах: На территории современных Франции, Бельгии, Великобритании, Швейцарии и Западной Германии (до реки Рейна) к 60-м годам I в. до н. э. жили многочисленные кельтские или, как их называли римляне, галльские племена. Кельты некогда населяли и территорию современной Центральной Европы, но затем сместились под напором наседавших на них с востока германских племен к западу и к VI в. до н. э. осели на территории за Рейном, а также в Северной Италии. Галлия была густонаселенной и богатой территорией. У галлов уже существовали укрепленные поселения полугородского типа, в момент опасности они служили крепостями, здесь же жили ремесленники, устраивались ярмарки. В северных областях преобладало скотоводство, в центральных — земледелие. Кельтское ремесло, особенно металлообработка, стояло на высоком уровне. Римляне отмечали большое искусство галльских ремесленников, их умение подражать любым образцам. Племена северо-западной приморской части (венеты) строили хорошие морские корабли. Но у кельтов не было единства, они постоянно истощали друг друга в бесконечных воинах.

В результате деятельности первого триумвирата, Цезарь добился (59 г.), чтобы ему в ранге проконсула доверили управление Цизальпийской Галлией, Нарбонской Галлией и Иллириком.

Цезарь, прибывший в 58 г. до н. э. в Галлию, воспользовался внутренней рознью кельтских племен и начал их завоевание. Вступая в союз с племенами проримской ориентации, он громил враждебные племена. Покорив гельветов, секванов и используя проримские настроения эдуев, Цезарь стал контролировать положение в Центральной Галлии. В следующем, 57 году до н. э. он направил свои легионы на завоевание Северной Галлии, где жили племена белгов. Этот поход хоть и был тяжелым, закончился успешно. Столь же трудным было завоевание племен, живших по океанскому побережью. Покоренные с большим трудом в 57 г. до н. э., эти племена в следующем году восстали и их пришлось завоевывать вновь, заручившись поддержкой флота. В 56 г. до н. э. Цезарь подчинил и племена аквитанов. Теперь под властью Рима оказалась вся Галлия от Рейна до Пиренеев. Стремясь показать силу римского оружия, Цезарь совершил кратковременную высадку в Британии, а через некоторое время переправился со своим войском на правый берег Рейна (55 г. до н. э.). Завоевание богатой Галлии сопровождалось массовыми конфискациями, пленением и продажей в рабство большого количества жителей. В руки Цезаря, его сподвижников и воинов попала богатая добыча.

Цезарь нуждался в продлении своего наместничества в Галлии, так как его положение там было непрочным. В 56 г. до н. э. триумвиры встретились в городе Луке (Северная Этрурия) и договорились по всем спорным вопросам. Помпей и Красс получали консульство на 55 г. до н. э., а после отправления должности Красс получал в управление провинцию Сирию, а Помпей —испанские провинции. Оба они получали права набирать легионы и вести войну с врагами Рима. Цезарю продлевалось наместничество в галльских провинциях еще на 5 лет, после чего ему было обещано консульство. Соглашения в Луке были вскоре одобрены народным собранием в Риме, а потом и сенатом, и стали официальными законами.

14. Гражданская война 49 – 45 гг. Диктатура Цезаря

Гражданская война в Древнем Риме продолжалась с 49 по 45 года до н. э. и была одним из последних крупных внутренних конфликтов в Римской республике перед установлением империи. Она началась со столкновений Гая Юлия Цезаря (100—44 до н. э.), его политических сторонников (популяров) и верных ему легионов против оптиматов, которых возглавлял Гней Помпей Великий.

После распада триумвирата (53 г.) между Цезарем и Помпеем возникла непреодолимая пропасть. В глазах сената оба они представляли угрозу для республики (более – Цезарь).

53 – 52 гг. – союз сената и Помпея против Цезаря.

В 51 году до н. э. счастливое окончание галльских войн дало Цезарю возможность вновь деятельно выступить в Риме. Он просил у сената, добиваясь от него формального признания привилегии, продолжения проконсулата хотя бы в части провинции. Цезарь возвращается в Цизальпинскую Галлию, но не переходит Рубикон (тогда придется распустить войска, попросить у сената триумфа). За 10 лет в Галлии Цезарь покорил около 300 племён, у него были теперь колоссальные богатства, власть и влияние, а также верная и дисциплинированная армия. Цезарь показывает, что готов к компромиссу, однако Помпей заставил сенат, что:

· Цезарь должен передать провинции преемникам.

· Распустить войска (иначе он – враг народа).

7 января 49 г. в Риме было объявлено предвоенное положение («республика в опасности»). Помпей начинает набирать войска в Галлии для войны с Цезарем. Цезарь переходит Рубикон. Помпей понимает, что удача не на его стороне и вместе с сенаторами бежит из Рима. В Городе все ожидают ужасов и кровавой бойни, но всё проходит мирно («политика милосердия»). Управление столицей передано Марку Аврелию Липиду. Цезарь беспрепятственно захватил Рим и получил в свои руки обширную государственную казну. План его блестяще удался. Провозглашенный диктатором, Цезарь провел набор воинов, пополнил свою армию до 7 легионов и мог приступить к выполнению следующих задач.

49 г. Сорокодневная кампания в Испании. После победы Цезаря большая часть воинов получила прощение, была приглашена в армию Цезаря, пополнив ее ряды.

48 г. Цезарь с войсками переправляется в Грецию. В битве при Фарсале он громит Помпея, который сбегает в Египет. Однако египтяне уже знали о сокрушительном поражении Помпея при Фарсале. Желая извлечь политические выгоды из ситуации, ближайшие советники египетского царя организовали убийство Помпея и передали его голову Цезарю, который преследовал бегущего противника буквально по пятам.

После затянувшегося пребывания в Египте римский диктатор выступил против новоявленного восстановителя Понтийского царства Митридата и его сына Фарнака, и в битве при Зеле римские легионы без особого труда наголову разгромили разношерстную, наспех собранную армию боспорского царя (47 г. до н. э.).

После этой победы Цезарь ненадолго возвращается в Италию, чтобы навести порядок в столице и легионах, и вновь отправляется навстречу противнику (теперь в Африку). В Нумибии Цезарь вновь одерживает победу. В 46 г. после битвы при Тапсе Нумибия становится римской провинцией (Африка и Новая Африка). Сыновья Помпея бегут в Испанию.

45 г. Цезарь вновь прибывает в Испанию и в тяжелейшей битве при Мунде одерживает победу.

Этапы обретения Цезарем власти:

1. 49 г. – В первый раз Цезарь был провозглашен диктатором. Но тогда эта диктатура носила временный, т. е. старый республиканский характер. Она была нужна Цезарю для проведения консульских выборов на 48 г., так как оба консула 49 г. отсутствовали.

2. 48 г. – Второй раз он получил диктатуру на неопределенное время. После поражения Помпея Цезарю предоставляют пожизненную трибунскую власть и консульство на 5 лет.

3. 46 г. – После побед в Африке – диктаторская должность на 10 лет.

4. 45 г. – Пожизненная диктатура + цензор

Титул императора стал составной частью его имени — его преноменом: imperator Caius Julius Caesar. Но это было не только именем: и сам Цезарь, и современники, и потомство стали вкладывать в термин «император» понятие носителя высшей, в частности, военной власти. С этим значением термин перешел к преемникам Цезаря и послужил основой для образования понятия империи в смысле военной монархии.

Реформы Цезаря:

1. Сенат расширен до 900 человек (цезарианские офицеры, вольноотпущенники). Цезарь ставил своей целью всячески ослабить сенат, сведя его до роли государственного совета, т. е. совещательного органа при себе.

2. Увеличено число должностей: квесторы 20 -> 40, преторы 8 -> 16. Формировался новый бюрократический аппарат.

3. В провинциях были основаны колонии ветеранов (Карфаген, Коринф, Испания, Южная Галлия, Македония и даже на южное побережье Понта). Цезарь также щедро раздавал права римского гражданства (Транспаданская Галлия и некоторые испанские города).

4. Во многих провинциях сбор прямых налогов был отнят у публиканов и передан общинам под наблюдением агентов Цезаря — его вольноотпущенников и рабов. Откупная система осталась, главным образом, для сбора таможенных пошлин, арендной платы с государственных земель и т. п. Многие общины вообще освобождались от налогов, полностью или частично.

5. Во главе легионов теперь стояли легаты (посланники) Цезаря.

6. Началась чеканка трех главных монет (триметаллическая система): ауреуса, данария, асса.

7. Была проведена реформа календаря.

8. Строительство: Форум Юлия, театр, храм Венеры-Матери, храм Марса. Рим становился поистине столицей мира.

Однако в сенатской среде стал формироваться заговор против Цезаря (втч. Кассий и родственник Брут). В мартовские иды (15 марта 44 г.) на заседании сената заговорщики зарезали Цезаря.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.