Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Югуртинская война. Борьба с кимврами и тевтонами. Реформа Гая Мария






Югуртинской войной (112-105 гг.) римляне называли войну, которую они в течение многих лет вели с Нумидийским царством и царём Югуртой.

Стремясь подчинить всю Нумидию, частью которой правил его двоюродный брат Адгербал, Югурта напал на его владения, взял столицу Нумидии Цирту, учинил расправу над захваченными римскими купцами, казнил брата. Это явилось поводом к Югуртинской войне. Началась успешными военными действиями римлян, но из-за продажности римских военачальников, подкупленных Югуртой, вскоре был заключён мир, выгодный для нумидийского царя. В 110 году военные действия возобновились. В 109 году в сражении при р. Мутуле римляне разгромили армию Югурты, который, отступив в глубь страны, перешёл к партизанским действиям. В 106 году римское войско под командованием Гая Мария окончательно разбило отряды Югурты. В результате Югуртинской войны территория Нумидии была расчленена, (западная часть отошла к мавританскому царю Бокху, восточная часть — родственнику Югурты), возросла её зависимость от Рима.

Гай Марий – консул 107, 104-100 гг. Служил в Нумидии во время Югуртинской войны. Он начал службу в армии простым воином и благодаря своему мужеству и военным дарованиям дослужился до высших командных должностей. Став командиром, Марий по-прежнему вёл суровый образ жизни рядового воина (это все помогло ему на выборах). Военная реформа:

1. Набирал в войско людей, независимо от их имущественного положения т.е. пролетариев (ранее набирали только граждан, владевших участком земли). Обнищавших пролетариев военная служба были привлекательна благодаря жалованью и надежде на военную добычу.

2. Срок службы в армии был значительно увеличен (т.к. потребность Рима в опытных, хорошо обученных солдатах). За 16 — 20 лет службы можно было обучить и постройке оборонительных сооружений, и штурму крепостей, и обращению со сложными военными машинами.

3. Количество воинов в легионе увеличивалось с 4200 до 6000 человек.

4. Марий снабдил армию большим количеством военных машин и улучшил вооружение легионеров.

Вывод: Югуртинская война потребовала военной реформы. С этого времени в римской армии солдат-профессионал сменил воина-гражданина. Все его интересы были теперь связаны с армией и войной. Солдат-профессионал добывал средства к существованию во время походов. Он целиком зависел от своего полководца. Если полководец одерживал победы, то его солдаты захватывали богатую добычу. И после походов полководец обычно продолжал заботиться о своих солдатах. Он добивался от сената наград, земли, которой наделял отличившихся. За это и солдаты готовы были идти за полководцем куда угодно, хотя бы на свой родной город. Таким образом, опираясь на зависящее от него целиком наёмное войско, полководец мог достигнуть в государстве огромной власти и значения. Примером тому может служить сам Марий, который, опираясь на свою армию, добился того, что его семь раз выбирали консулом, хотя это противоречило римским обычаям.

Борьба с кимврами и тевтонами.

Кимвры – группа племён, жившая на Ютландском п-ове (Дания). Германцы-автохтоны + кельты-пришельцы.

Тевтоны – древнегерманское племя, так же проживавшее в Ютландии.

120 г. – эти племена объединяются и начинают своё движение на юг.

113, 105 г. – разбиты две консульские армии.

104 г. – Гай Марий вторично избирается консулом.

102-101 гг. – сначала были разбиты тевтоны (при Аквах Секстиях), затем кимвры (при Верцеллах – на границе Италии). Марий был объявлен спасителем Рима.

Войны закончились успешно для Рима, но начались новые проблемы:

· Полководец мог наградить воинов землями по особому закону, но власть препятствовала этому.

· Наделы получали только ветераны Югуртинской войны. Это вынудило Гая Мария на время прекратить политическую борьбу.

· Армия превращается в сильное средство политической борьбы. Новое войско становится корпорацией (интересы корпорации выше интересов общества, они соответствуют интересам военачальника).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.