Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Династия Юлиев-Клавдиев






Юлии-Клавдии — первая императорская династия в Древнем Риме, правившая с 27 до н. э. по 68 годы, состоящая из нескольких римских родов, основным из которых был патрицианский род Клавдиев. Родоначальником династии считают Юлия Цезаря, усыновившего своего внучатого племянника Гая Октавия под именем Юлий Цезарь Октавиан. Октавиан стал первым римским императором под именем Гай Юлий Цезарь Октавиан Август.

У Августа существовала проблема – кому передать власть. Сыновей у него не было, но были пасынки – Друз и Тиберий, им он власть отдавать не хотел и передал кольцо с печатью своему помощнику – Агриппе. К сожалению, вскоре Агриппа умирает и Август начинает готовить к власти своих пасынков.

Тиберий Цезарь Август (14 – 27 гг.)

Тиберий был человек мрачного характера, склонный к жестокости и деспотизму. Впрочем, он был достаточно умный и дальновидный, обладал определенными военными способностями. Тиберий очень опасался своего племянника, Германика, ведь тот пользовался большой популярностью в народе. Вскоре Германик был отправлен на Восток, чтобы вести войну, и его там отравили.

Внутренняя политика: усиление монархического начала.

· Отняв у комиций избирательные и высшие судебные функции, Тиберий перенёс их на сенат, запуганные и взаимно враждовавшие члены которого были послушными орудиями в руках императора.

· Все крупные процессы, например, об оскорблении величества, насилиях, подкупах, вымогательствах, расследовались и решались сенатом.

· При Тиберии сильно укрепилась экономика, в первую очередь благодаря его скупости (прекратилось строительство на государственные деньги, за редкими исключениями строительства храмов и дорог для военных нужд. Сенат даже принимает законы против роскоши и ростовщичества)

Внешняя политика: Не стремясь к новым территориальным приобретениям, он окончательно упрочил римскую власть в огромной империи Августа; небывалый до тех пор порядок и спокойствие царили в провинциях; справедливые требования легионов (сокращение срока службы и увеличение жалования) были удовлетворены, но зато была восстановлена строжайшая дисциплина; наместники-лихоимцы, продажные судьи и жадные публиканы встретили в Тиберии грозного преследователя; с морским разбоем велась энергичная и успешная борьба.

 

Гай Юлий Цезарь Август Германик (Калигула) (37 – 41 гг.)

Сын Германика, усыновленный Тиберием. Начало правления Калигулы всем нравилось: он раздал богатые подарки народу и солдатам, освободил многих политзаключённых, обещал расширить права сената, восстановить народные собрания, проявлял великодушие и гуманность. Со временем Калигула стал жестоким деспотом, и явно был психически неуравновешен (во время одного боя гладиаторов с дикими зверьми, Калигула приказал схватить и бросить на съедение животным первых попавшихся в цирке зрителей, вырезав им языки, чтобы они не кричали). Он приказал чествовать себя, как бога. В Риме был построен храм, где стояла для поклонения статуя Калигулы в виде Юпитера. Преемников после себя не оставил.

 

Тиберий Клавдий Друз Нерон (Клавдий) (41 – 54 гг.)

Дядя Калигулы. Изначально не готовился к политической деятельности (учёный). Клавдий получил престол, благодаря наследственному праву и расположению преторианцев, свергших Калигулу. Он был слаб здоровьем, но не был слабым правителем.

· Увеличил число сенаторов и всадников.

· Построил новый порт в Остии.

· Появилось четыре дворцовых канцелярии: письма, финансы, прошения, наследство.

· Вел успешную внешнюю политику: пределы государства были расширены: на юге была сделана римской провинцией Мавритания; на севере была покорена часть Британии.

Практически в конце жизни Клавдий женится на своей племяннице Агриппине и усыновляет её сына Нерона. Вскоре Клавдий умирает от отравления грибами.

 

Нерон Клавдий Цезарь Друз Германик (Нерон) (54 – 68 гг.)

Большое влияние в первые годы Нерона имели два талантливых деятеля: префект преторианцев (начальник личной стражи императора) Бурр и бывший воспитатель императора, философ-писатель Сенека. Благодаря им, было принято немало полезных указов. Но положение быстро стало меняться к худшему, ибо молодой Нерон имел крайне испорченный и до патологии тщеславный характер. Целью его тщеславия были не полезные государственные свершения, а стремление снискать себе славу великого актёра, музыканта и художника, хотя ни в одной из этих областей Нерон не имел подлинного таланта. Нерон приказал убить собственную мать.

· Ему приписывают страшный пожар в Риме (обвинял в этом христиан и подвергал их гонению).

· Проводил в Риме постоянные казни богатых лиц (дабы восстановить полупустую казну).

Он был, вероятно, психически больным. Против него состоялось несколько заговоров. Вскоре против него началось вооруженное восстание, и он совершил самоубийство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.