Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Гражданские войны в Риме в начале 80-х годов I в. до н. э






Причина: неполное решение союзнического вопроса (их права были существенно ограниченны), а также тяжелое экономическое положение после войны. Новая вспышка социальной борьбы была связана с деятельностью народного трибуна 88 г. до н. э. Сульпиция Руфа:

1. распределить всех новых граждан и вольноотпущенников по всем 35 трибам (раньше по 8), что уравнивало бы их в правах со старыми гражданами.

2. Сенатский военачальник Сулла отстранялся от командования армией и заменялся Гаем Марием (сторонник Руфа).

Отстранить Суллу от командования не удалось. Легионеры поддержали Суллу и пошли с войной на Рим. Там Сулла расправился над Сульпицием и его сторонниками. Гай Марий был схвачен, но бежал из тюрьмы и скрылся в Африке. Для упрочения власти олигархии, от имени которой выступал Сулла, он реформировал государственное устройство:

· укрепил ряды сената (300 новых членов из своих сторонников).

· ограничил права народного собрания и народных трибунов.

· все предложенные трибунами законопроекты должны предварительно обсуждаться в сенате (деятельность народных трибунов ставилась под контроль сената).

Сулла отправляется на Восток, а в Риме вновь начинаются недовольства. Один из консулов 87 г. до н. э. Корнелий Цинна внес в народное собрание законопроект, предусматривающий распределение новых граждан и вольноотпущенников по всем трибам и восстановление в правах осужденных противников Суллы. Начались военные столкновения. При помощи италиков и Гая Мария Цинна устранил своих соперников и овладел Римом:

· в полном объеме была восстановлена власть народных трибунов

· всех новых граждан уравняли в правах со старыми, распределив их по всем трибам.

· для малоземельных нарезались участки в районе Капуи, где устраивалась колония.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.