Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Династия Флавиев






Династия Флавиев - династия римских императоров, правившая в 69 — 96 гг. Основатель — Веспасиан (69—79) — пришёл к власти после Гражданской войны (68—69). После него правили два его сына: старший Тит (79—81) и младший Домициан (81—96). Последний был убит в результате заговора. Власть перешла к династии Антонинов.

Тит Флавий Веспасиан (Веспасиан) (69 - 79 гг.)

Первый император династии Флавиев после убийства Нерона и года гражданской войны; легионы восточных провинций провозгласили его императором.

Веспасиан был послан Нероном подавить иудейское восстание, но оставил в Палестине своего сына Тита и вернулся Рим. Веспасиан принес мир в изможденный распрями Рим и стабильность в империю.

· Успешно расширялись римские владения в Британии.

· С целью пополнения бюджета Веспасиан увеличил налоги (общественные уборные).

· Восстановил Капитолий, начал строительство Амфитеатра (Колизея).

Тит Флавий Веспасиан (Тит) (79 – 81 гг.)

При жизни Веспасиана Тит проявил себя как покоритель Иерусалима в ходе Иудейской войны. Кратковременное самостоятельное правление Тита, продлившееся только два года, ознаменовалось стихийными бедствиями (извержением Везувия) и щедрой социальной политикой императора. Он поставил целью примирить с собой подданных: стал сурово наказывать доносчиков, помиловал обвиняемых в оскорблении величества, старался снискать расположение народа роскошными постройками и играми. Преемником его стал его младший брат Домициан.

Тит Флавий Домициан (81 - 96 гг.)

Внутренняя политика: он проводил политику по укреплению единоличной власти. Для этого он систематически ограничивал влияние сената и сделал своей опорой всадническое сословие, войско и провинции. Впервые за всё время существования принципата Домициан приказал называть себя «господином и богом» и оживил императорский культ. С 85 года присвоил себе полномочия цензора. Его роскошные постройки (в их число входила и арка Тита) ложились тяжёлым грузом на государственную казну.

Внешняя политика: в 83 году Домициан одержал победу над германским племенем хаттов, начал создание лимеса (укрепленной стены), основал провинции Нижняя и Верхняя Германия. В 85—92 годах император вёл военные действия на Дунае против царя даков Децебала, а также против племён маркоманов, квадов и сарматов.

После подавления восстания полководца Антония Сатурнина в 89 году возросло число процессов по обвинению в «оскорблении величия» и последовавших за этим казней. По приказу Домициана были начаты преследования философов-стоиков. Подобные меры вылились в оппозиционные настроения среди сенаторов. В результате заговора Домициан был убит и предан проклятию памяти сенатом. С его гибелью династия Флавиев прекратила своё существование.

19. Династия Антонинов. «Золотой век» империи и начало кризисных явлений

Антонины (96 – 192 гг.) - третья римская императорская династия. Императоры II в., деятельные и трудолюбивые, проникнутые даже чувством ответственности, старались бороться со всем, что считали злом с общегосударственной точки зрения: действительно, при них империя переживала лучшее свое время, но они были бессильны устранить то, что лежало в самой основе главных недостатков тогдашнего государственного и общественного быта.

Нерва (96 – 98 гг.)

По смерти Домициана сенат сделал императором одного из своей среды, старого сенатора Нерву.

· Дал присягу не казнить по своему произволу членов сената.

· Прекратил деятельность судов об оскорблении величества.

· Бедным и бездомным римлянам Нерва приказал бесплатно предоставить наделы земли.

Перед смертью он усыновил Ульпия Траяна, бывшего родом из Испании, но из старой семьи римских колонистов. Как этот император, так и его ближайшие преемники старались править с соблюдением всех признаков почтения к сенату, который, правда, сам по себе большой силы не имел, но все‑ таки еще был окружен ореолом славного прошлого.

Траян (98 – 117 гг.). Римские историки дали ему прозвище «Наилучшего» (Optimus).

В царствование Траяна (98–117) Римская империя достигла наибольшего могущества.

· Завоевал Дакию и Армению с Месопотамией.

· Внутренняя политика Траяна была основана на стремлении жить в полном ладу с сенатом и ставила себе задачами улучшение экономических отношений и покровительство духовной культуре.

· Давая деньги в долг землевладельцам, императорская казна стала на получаемые проценты воспитывать бедных детей, что было первым примером организованной в широких размерах общественной благотворительности.

· Заботы Траяна о просвещении выразились, напр., в основании им библиотек. При нем жили и писали свои произведения Тацит и Ювенал; с Плинием Младшим Траян вел деятельную переписку.

Умер Траян во время своего азиатского похода, и легионы немедленно провозгласили императором одного из его помощников и родственника, Элия Адриана.

Адриан (117 – 138 гг.)

· Отказался от восточных завоеваний (Ассирия и Месопотами) Траяна

· Усмирил второе восстание в Иудее.

· По всей стране строились театры, библиотеки, города украшались множеством статуй.

· Ззаботился и об укреплении юго-западных границ Германии и Британии, где воздвиг так называемый Адрианов вал (в 122 году) и улучшил войска.

Это был человек с широкими духовными интересами, хорошо знавший философию, искусство, религию и историю. Адриан много путешествовал, дабы лично проверять дела в провинциях. Адриану наследовал усыновленный им Аврелий Антонин Пий (т.е. Благочестивый).

Антонин Пий (138 – 161 гг.)

Антонин Пий продолжал править империей в духе Адриана, не предпринимая наступательных войн и посвящая все свое время внутренним делам государства. Его направление может быть охарактеризовано приписываемыми ему словами: «лучше сохранить жизнь одного гражданина, чем победить целую тысячу врагов».

· По его приказу в Шотландии был построен новый оборонительный вал а также продвинуты и укреплены государственные границы в Германии и Реции.

· Однако вспыхнувшие в провинциях Британия, Мавретания, Египет и Иудея восстания против римского правления означали скорый конец стабильности.

Чтобы обеспечить преемственность власти, он еще при жизни Адриана усыновил Луция Вера и его племянника Марка Вера, которые по смерти Антонина сначала вдвоем и правили империей, пока старший из них не умер.

Марк Аврелий (161 – 180 гг.) «Философ», последователь стоицизма (любовь к ближнему и нравственный долг).

· В Афинах он учредил четыре кафедры философии — для каждого из господствовавших в его время философских направлений — академического, перипатетического, стоического, эпикурейского.

· Вынужден был вести постоянные войны для отражения парфянских и германских вторжений (особенно упорна была борьба на Дунае с маркоманами, во время которой в Виндобоне и умер император).

Войны сильно отвлекали Марка Аврелий от внутренних дел и очень расстраивали финансы империи. Со смертью императора‑ философа для Римской империи настали худшие времена.

Коммод (180 – 192)

· Отказался от экспансионистской политики в других областях империи.

· Заключил мир с даками и сарматами.

· В период его правления происходили волнения в провинциях (Британии, Германии, Дакии), но их удалось усмирить с помощью армии.

· Создал африканский флот.

Популистские мероприятия первых лет сделали Коммода почитаемым в народе, но вскоре стало ясно, что его правление положило конец так называемой эпохе «пяти добрых императоров». Он практически не занимался государственными делами, предпочитая им развлечения и разврат. Все годы его императорства сопровождались истощением казны и огромными хищениями. Выступал на гладиаторской арене, приказал называть себя Геркулесом, переименовал Рим в Город Коммода. Коммод был задушен атлетом Нарциссом в результате заговора. На нём династия Антонинов прекратила свое существование.

Пять хороших императоров — пять последовательно правивших римских императоров из династии Антонинов: Нерва, Траян, Адриан, Антонин Пий и Марк Аврелий. За время их правления (96 — 180 н. э.), которое отличалось стабильностью и отсутствием репрессий, Римская империя достигла своего наивысшего расцвета.

1. Во внутренней политике было достигнуто примирение императоров с сенатом. Сенаторы не подвергались репрессиям и земельным конфискациям. Сенат активно пополнялся провинциальной знатью и в значительной степени утратил свои старые аристократические традиции. Окончательное признание получил самодержавный взгляд на императорскую власть.

2. Во внешней политике империя достигла своего максимального расширения. При Траяне в результате победоносных войн с даками и Парфией были присоединены Дакия, Аравия, Армения и Месопотамия. Однако уже Адриану от последних двух провинций пришлось отказаться и перейти от наступления к обороне на границах.

3. Наследование власти обеспечивалось бескровным путём. Каждый император при жизни усыновлял себе преемника, который выбирался им с одобрения сената и армии из числа авторитетных военачальников или администраторов. Марк Аврелий нарушил этот принцип, провозгласив соправителем своего родного сына — Коммода, который оказался не способен управлять страной. Своими тираническими действиями он вызвал всеобщую ненависть и был убит в 192 году. После этого Рим был ввергнут в долгую череду войн между различными претендентами на трон.

Для развития Римской империи во 2 в. характерны следующие черты:

1. Экономический подъем всего Средиземноморья.

2. Дальнейшая централизация и бюрократизация управления. Больших расходов требовало содержание чиновничьего аппарата.

3. Переход Рима от агрессии к обороне (борьба с варварскими племенами на севере и востоке). Уже одно это требовало постоянно больших расходов, вследствие чего приходилось увеличивать налоги, и они делались все более тягостными для населения

4. Кризис рабовладельческой экономики: с прекращением завоеваний уже не было прежнего громадного ввоза рабов, и в самой империи их количество уменьшалось, так как они вымирали от непосильной работы, от жестокого обращения и т. п. Возникла нехватка рабочей силы для обработки земли, тогда как требования государства стали возрастать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.