Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализатор частот






Анализатор (фильтр) предназначен для исследования частотного состава шума. Он представляет собой полосовой октавный фильтр OF- 101, который обеспечивает частотный анализ сиг­нала на среднегеометрических частотах 31, 5 Гц – 16 кГц. Схема фильтра выполнена в виде пассивного четырехполюс­ника с регулируемой частотной характеристикой. Полный ра­бочий диапазон частот от 22, 4 Гц до 22, 4 кГц разделен на 10 полос шириной в октаву (см. п. 1).

 

Рис. 8 Общий вид генератора шума:

1 – регулятор низких частот; 2 – регулятор уровня;

3 – регулятор верхних частот; 4, 5, 6 – сигнальные лампы;

7 –тумблер включения установки; 8, 9 –тумблеры включения соответственно второго и первого источников шума

 

Выбор среднегеометрической частоты фильтра осуществ­ляется поворотным переключателем 6 (рис. 7), а согласо­вание внешней активной нагрузки – переключателем 7, ко­торый в режиме лабораторного стенда должен быть установ­лен в положение 600 Ом.

 

Генератор шума

Генератор шума (рис. 8) собран на объемных элемен­тах и представляет собой регулируемый по частоте и мощ­ности транзисторный широкополосный усилитель шумов электронной схемы. Он предназначен для питания двух ис­точников, расположенных в камере и моделирующих шум производственного оборудования. Включение генератора в сеть производится тумблером 7, а источников шума 1 и 2 – тумблерами 8 и 9.

Перечисленные органы управления расположены на лице­вой панели прибора. Поворотными ручками 1, 2 и 3 можно менять частотный состав и уровень в шумовой камере по усмотрению преподавателя.

 

5.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.