Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измеряемые параметры






Методы измерения шума в производственных помещениях и на территориях предприятий во всех отраслях народного хозяйства установлены стандартом ГОСТ 12.1.050–86. ССБТ. Методы измерения шума на рабочих местах. Стан­дартом установлены измеряемые и рассчитываемые величи­ны в зависимости от временных характеристик шума (рис. 4).

Постоянный шум. При постоянном шуме измеряются октавные уровни звукового давления L (дБ) и уровень зву­ка L А (дБА) на характеристике «медленно» шумомера.

 

Рис. 4 Классификация производственного шума

 

Непостоянный шум. Измеряемые параметры определяют­ся типом непостоянного шума. Для колеблющегося во времени и прерывистого шума измеряют эквивалентный L экв и максимальный уровень звука дБА на характеристике «медленно» шумомера.

При импульсном шуме определяют эквивалентный уро­вень L ЭКВ на характеристике «медленно» и макси­мальный уровень звука дБ АI на характеристике «им­пульс» шумомера.

Измерение уровня звука в дБА проводится с использова­нием корректирующей схемы «A» (рис. 5). Частотная ха­рак­те­ристика ее соответствует чувствительности уха челове­ка, которая зависит от частоты звука.

Рис. 5 Корректирующие характеристики шумомера

 

Кривая представляет собой равное восприятие звуков человеком в осях «УЗД-ча­стота». Ее изменение показывает, что относительная чув­ствительность уха растет с повышением частоты. Следова­тельно, при равных УЗД тот из рассматриваемых источников оказывает большее воздействие, частота которого выше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.