Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шумомер






Для измерения уровня звукового давления или уровня звука исследуемого шума применяется точный импульсный шумомер PSI -202. Он представляет собой переносной при­бор, питание которого осуществляется от источника постоян­ного тока напряжением 6, 5-9 В. Шумомер снабжен конденсатор­ным микрофоном и способен измерять уровни звукового дав­ления от 30 до 150 дБ.

Шумомер имеет характеристики А, В, С и LIN, предназначен­ные для предварительной оценки частотного состава иссле­дуемого шума. Это позволяет оценивать шум одним числом с наименованием фильтра. Наиболее употребляемой из перечисленных является ха­рактеристика «A», при включении которой значительно снижается чувствительность шумомера в области низких ча­стот, что соответствует частотной чувствительности уха че­ловека. Оценка шума с применением этой характеристики предусмотрена стандартом с представлением результата, на­пример, в виде 60 дБ А. Это означает, что шум измерялся с применением фильтра А, а результат измере­ния составил 60 дБ.

Принцип работы шумомера состоит в сле­дующем: звуковое давление действует на мембрану микро­фона, в результате на его выходе создается переменное электрическое напряжение, пропорциональное звуковому давлению.

Далее сигнал усиливается, проходит частотную фильтрацию и вновь усиливается. До формирования резуль­тата сигнал интегрируется, обрабатывается детектором и за­тем отображается измерительным прибором. Органы управления шумомером приведены на рис. 7. Центральный переключатель 4 поворотом по часовой стрелке от исходного положения включает питание прибора, позво­ляет провести его калибровку и выбрать реализуемую функ­цию в одном из трех секторов в соответствии с выбранной постоянной интегрирования.

Переключение диапазона измерений осуществляется по­воротными переключателями 1 и 2 с отображением начала отсчета в окне 8. Последовательность переключения аттенюаторов, управляемых ручками 1 и 2, должна строго соблюдаться для предупреждения повреждения шумомера и получения ложных показаний.

 

Рис. 7 Расположение органов управления шумомера

и октавного фильтра

 

Переключатель 3 служит для проверки состояния блока питания (левое положение) и калибровки шумомера (пра­вое положение) по показанию стрелочного прибора 5. При проведении измерений данный переключатель должен зани­мать среднее положение.

Применение остальных органов управления задачами ла­бораторной работы не предусмотрено.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.