Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование шума






Производственный шум оказывает негативное влияние на организм человека, вызывая перегрузку нервной системы. Повышенные уровни звукового давления приводят к заболеваниям сердечно-сосудистой и эндокринной систем, а также желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенная болезнь).

Действие повышенных уровней шума на протяжении 10-15 лет может привести к развитию профессионального заболевания – тугоухости. Кроме того, превышение норм шума на рабочем месте оператора приводит к снижению внимания и повышенной утомляемости, что сказывается на надежности выполняемых им операций – растет число ошибок. Естественной защитой от вредного действия шума организм не обладает!

Вредность шума как фактора производственной среды диктует необходимость ограничивать его уровни на рабочих местах. Ограничение (нормирование) в зависимости от ха­рактера шума осуществляется методом предельных спектров и/или методом уровня звука.

 

ПС 75
ПС 65
ПС 55
ПС 45

Рис. 3 Вид некоторых предельных спектров

 

Метод предельных спектров. Предельным спектром (ПС) называется совокупность безопасных значений УЗД на сред­негеометрических частотах 31, 5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000 и 8000 Гц. Графически предельный спектр представляет­ся плавной кривой, которая характеризует «равновредность» указанных совокупностей (рис. 3). Применяется этот метод для нор­мирования постоянного шума.

Каждому предельному спектру присваивается номер, численно равный уровню зву­кового давления в октавной полосе этого спектра с частотой f сг =1000 Гц. Например, ПС-55 означает, что данному спектру соответствует уровень звукового давления (УЗД) равный 55 дБ на среднегеометрической частоте 1000 Гц. Описание рабочих мест и соответствующие им предельные спектры приведены в приложении 1.

Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.