Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Оценка непостоянного шума






Шум на рабочем месте может характеризоваться эквивалентным уровнем звука и совокупностью уровней звукового давления на нормируемых среднегеометрических частотах – спектром.

Расчет эквивалентного уровня звука ведут на основе предвари­тельных измерений уровней звука в дБ А. Для этого используют характе­ристику «А» шумомера и регистрируют его показания за достаточный промежуток времени. Принципиально под «достаточным» понимается продолжительность рабочего дня (смены). Однако, в силу повторяющихся событий, генерирующих шум, это может быть такой промежуток времени, который охватывает всю специфику технологического процесса (цикл) на конкретном рабочем месте. Отсчеты регистрируются с минимально возможным интервалом времени. В любом случае продолжительность получения массива уровней звука в производственных условиях не должна быть меньше 30 мин.

В практике измерений можно руководствоваться следующим соображением: если значения уровня звука стали повторяться, не выходя за пределы сформировавшегося диапазона, то процесс регистрации показаний можно остановить. Последующий расчет эквивалентного уровня звука ведется по формулам:

где Т – общее время измерения; k – число классов уровня звука; D t – интервал времени между двумя последовательными отсчетами уровня звука; п, L i– число отсчетов и среднеарифметический уровень звука в классе.

Для получения числа классов весь диапазон полученных данных разбить на группы – классы шириной 5 дБ А и рассчитать среднеарифметический уровень класса L i.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.