Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет лестничной клетки






Высоту

этажа принимаем для жилого здания Нэт=2, 8 м, ширину марша 1, 05м, уклон лестницы 1: 2, ступень размером a× h=150× 300мм, где а – проступь, h – подступенок.

Высота одного марша:

Нм= Нэт/2=2, 8/2=1, 4м,

где 2 – число маршей (лестница двухмаршевая при Нэт =2, 8 м).

Количество подступенков в одном марше:

NподсМ/h=1400/150=9.

Количество проступей в одном марше будет на единицу меньше числа подступенков, так как верхняя проступь располагается на лестничной площадке:

nпрост=nподст – 1=9-1=8.

Длина горизонтальной проекции марша, называется его заложением:

d=a˟ nпрост=300˟ 8=2400мм.

 

Рис. 92. Схема расположения лестничной клетки

 

Длина лестничной клетки (рис. 96):

L=6000-200-190=5610 мм.

Ширина лестничной клетки:

В=2600-200-200=2200мм.

Ширина лестничной площадки:

bпл= L-d/2=5610-2400/2=1605мм.

Длина лестничной площадки:

l= B=2200 (без учета опирания).

Ширина лестничного марша:

bмарша=В-C/2=2200-100/2=1050 мм,

где С=100мм – противопожарный зазор.

 

Рис. 93. Схема разбивки лестницы:

а) в разрезе; б) в плане

Фасады

Фасады – это ортогональные проекции здания на вертикальную плоскость. Чертеж фасада строится на сновании чертежей плана и разреза. Фасад должен давать представление о внешнем виде здания, его архитектуре, быть простым и красивым. Для придания фасаду большей выразительности его отмывают разведенной тушью с показом теней.

Различают главный фасад – вид здания со стороны улицы или площади. Жилые здания, как правило, не имеет главного фасада. Наименование фасада определяется крайними координационными осями, например «Фасад 1-4», «Фасад А - Г».

Масштаб фасада должен быть минимальным, но достаточным для изображения рельефа стен, проемов и т. д. Архитектура фасада должна быть художественно выразительна, соответствовать специфике его назначения, иметь простые, четкие архитектурные формы, хорошие пропорции конструкций и деталей, грамотное сочетание цвета.

Архитектурная выразительность может быть достигнута:

1) пропорциональным построением архитектурной композиции здания в целом и его частей;

2) оптимальным выбором величин проемов, их сопоставлением и ритмическим чередованием друг с другом и простенками. С этой целью может корректироваться план здания в части изменения наружных стен, расположения и размеров оконных и дверных проемов, балконов, лоджий.

Фасады здания разрабатываются одновременно с разработкой плана здания, так как это взаимосвязанные проекции, влияющие одна на другую. На проекциях фасада, прежде всего с плана графически переносятся размеры и чтение наружных стен, ориентировочное расположение и размеры оконных и дверных проемов и другие элементы.

С разреза здания переносятся размеры этих элементов по вертикали, определяется высота здания. Для лучшей выразительности чертежа фасада под ним на расстоянии 1 мм ниже уровня отмостки проводят линию толщиной 2…3 мм.

На чертеже фасада наносят и указывают:

- координационные оси здания, проходящие в характерных местах фасада (например, крайние и в местах уступов в плане и перепада высот);

- отметки уровня земли, входных площадок, верха стен, низа и верха проемов и расположенных на разных уровнях элементов фасадов (козырьков, выносных тамбуров и т.д.) (Рис. 97);

- маркируют оконные блоки по типу ОК – 1; ОК – 2, если они не приведены на планах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.