Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Аксонометрическая проекция – представляет собой изображение на плоскостипредмета,выполненное на основе параллельного проецирования совместно с осями






Аксонометрическая проекция – представляет собой изображение на плоскостипредмета, выполненное на основе параллельного проецирования совместно с осями прямоугольной системы координат хуz, к которой отнесен изображаемый предмет.

Болт – крепежная деталь в виде цилиндрического стержня с головкой на одном конце и резьбой на другом для навинчивания гайки.

Гайка – деталь резьбового соединения или винтовой передачи, имеющая отверстие с резьбой. Крепежные гайки, навинченные на болт, шпильку, составляют соединение болтом, шпилькой.

Жилое строение - дом, возводимый на садовом (дачном) земельном участке, без права регистрации проживания в нем.

Жилой дом -дом, возводимый на садовом (дачном) участке, с правом регистрации проживания в нем.

Здания – это наземные сооружения, имеющие внутреннее пространство, предназначенное для удовлетворения тех или иных потребностей человеческого общества (жилые дома, школы, театры, больницы, заводы и т. д).

Каркас здания основная несущая конструкция в каркасных гражданских и промышленных зданиях, состоящая из системы связанных между собой вертикальных колонн и горизонтальных балок (прогонов и ригелей).

Карниз горизонтальный профилированный выступ стены, служит для отвода атмосферных осадков от поверхности стен.

Конструкция – это отдельная самостоятельная часть здания и сооружения.

Конструктивные элементы – самостоятельные части или элементы здания, каждый из которых имеет сое определенное назначение.

Конструктивные размеры – проектные размеры объемно – планировочных и конструктивных элементов строительных изделий и оборудования. Они отличаются от координационных размеров на предполагаемую величину шва или нормированного зазора.

Косоуры - наклонные балки (железобетонные или стальные), опирающиеся на площадки; на эти балки укладывают ступени лестницы.

Кровля верхний водоизолирующий слой покрытия или крыши здания.

Крыльцо - наружная пристройка при входе в дом с площадкой и лестницей.

Крыша – конструкция, которая защищает здание сверху от атмосферных осадков, ветра и перегрева солнечными лучами.

Координационная ось – одна из координационных линий, определяющих членение здания или сооружения на модульные шаги и высоты этажей.

Координационные (номинальные) размеры – это объемно – планировочные параметры (шаг, пролет, высота этажа), а также проектные размеры конструктивных элементов, включающие в себя соответствующие части швов или нормированных зазоров.

Лестницы – конструкции служащие для сообщения между этажами.

Лестничная клетка – огражденное капитальными стенами помещение лестницы.

Лестничный марш наклонный элемент лестницы со ступенями.

Лестничная площадка горизонтальный элемент лестницы между маршами.

Мансарда – этаж, отгороженный внутри чердачного пространства и предназначенный для размещения жилых и подсобных помещений.

Мауэрлат деревянные брусья, уложенные на наружные стены здания; на брусья опираются стропильные ноги.

Основная надпись – совокупность сведений о проектном документе, содержащихся в графах таблицы установленной формы, помещаемой на листах проектной и рабочей документации.

Отмостка служит для защиты основания и фундамента от увлажнения по всему периметру здания с наружной стороны.

Пандус – наклонная междуэтажная связь с гладкой поверхностью.

Парапет – невысокая сплошная стенка над карнизом, ограждающая покрытие, здание, террасу, балкон, мост.

Перегородки – внутренние ненесущие стенки, разделяют пространство на отдельные помещения.

Перекрытия горизонтальные ограждения, разделяющие здание на этажи.

Перемычка – конструкция, перекрывающая проемы в стенах, поддерживающая вышерасположенную часть стены.

Подвал – этаж, полностью заглубленный в землю.

Подоконник нижняя часть оконного проема.

Привязка – это расстояние от координационной оси здания до геометрической оси или грани конструктивного элемента.

Проект – комплект технических документов полностью характеризующих намеченное к строительству здание.

Проем – сквозное отверстие в стене, служащее, в частности, для установки окна, двери, ворот и других целей.

Пролет – расстояние между координационными осями несущих стен или колонн в направлении соответствующем длине основной несущей конструкции перекрытия или покрытия.

Простенок часть стены между проемами.

Резьба – чередующиеся выступы и впадины на поверхности тела вращения, расположенные по винтовой линии.

Сооружение - это все то, что искусственно создано человеческим трудом, для обеспечения материальных и культурных потребностей общества.

Стены – это вертикальные ограждения.

Строительная конструкция эточасть здания или сооружения, выполняющая определенные несущие, огражающие и эстетические функции.

Стропила несущие конструкции кровельного покрытия, которые представляют собой балки, опирающиеся на стены и внутренние опоры.

Фитинги (англ.) – соединительная деталь трубопровода, помещаемая в местах поворотов, переходов, разветвлений, а также для соединения основных прямолинейных звеньев труб. Фитингами называются муфты, тройники, кресты, отводы.

Фундамент подземная конструкция, воспринимающая всю нагрузку от здания и передающая ее на грунт.

Чердачный этаж – расположен между крышей и перекрытием над последним этажом здания.

Шайба (нем.) в машиностроении – подкладка под гайку или головку болта в виде плоского кольца. Шайба защищает поверхность детали при затягивании гайки и увеличивает опорную поверхность.

Шаг – расстояние между координационными осями, которые расчленяютздание на планировочные элементы и определяют расположение вертикальных несущих конструкций здания (стен, колонн и т. д.).

Шуруп – винт для крепления деревянных деталей. Представляет собой стержень с винтовой нарезкой и заборным конусом для лучшего ввинчивания в древесину.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.