Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветовое тонирование






Для придания наибольшей выразительности фасаду здания выполняют его фоновую окраску (отмывку). Для этого применяют акварельные краски или тушь, которые разводят водой до нужного тона. При этом учитывается осветление краски при ее высыхании.

Фоновую окраску выполняют кистями колонковыми, беличьими. Кисти необходимо брать мягкие, средних размеров - № 5, 7, 12.

Под фоновой раскраской понимают окрашивание площади бу­маги ровным тоном в один цвет. Для получения ровного тона рас­краски необходимо подготовить для работы бумагу и краски, а также знать правила и методику работы акварельными красками.

Перед началом работы площадь бумаги, подлежащую окраши­ванию, смачивают чистой водой и только после исчезновения глянца воды наносят краску ровным слоем. Во время работы бумаге прида­ется наклон в 20-40º (рис. 94). Для получения ровного тона рас­краски запрещается стирать резинкой на бумаге.

Раствор краски при фоновой раскраске делается бледным, так как при густо разведенной краске будут получаться пятна и полосы. Поэтому лучше разводить краски в белых фарфоровых блюдцах.

Разводят краски в воде с помощью кисточки. Раствору дают отстояться 30-40 минут, после чего верхний слой его без осадка сли­вают в другое блюдце. Если нет времени, то рекомендуется про­фильтровать раствор краски через вату. При фоновой раскраске реко­мендуется соблюдать следующие правила:

1) не пользоваться краской густого тона. Для получения более тем­ного тона производят повторное окрашивание по просохшей после предыдущего закрашивания площади;

2) запрещается искусственная просушка и просушка впиты­вающей бумагой, т. к. в этих случаях образуются пятна и неровный тон;

3) разводя краски водой, надо учитывать, что после высыха­ния тон краски становится темнее;

4) работу красками следует выполнять при дневном свете, т. к. искусственный искажает цвет и тон краски;

Для получения хорошего результата бумаге необходимо при­давать наклонное положение, и следует повернуть так, чтобы узкая сторона окрашиваемой поверхности была вверху. Кисть обмакивают в разведенную краску и проводят ею по бумаге с левого угла вдоль верхней границы контура, затем двигают короткими мазками сверху вниз и перемещают ее одновременно слева направо. Излишек краски при этом на нижней границе полосы образует валик. Дойдя до правой границы контура, кисть переносят налево и короткими плавными движениями концом кисти сгоняют валик вниз и вправо (рис. 94).

Рис. 94. Техника отмывки

При недостатке краски ее вновь набирают кистью, затем проводят слева направо для образования валика и продолжают работать, пока не доведут окрашивание до нижнего края контура. Излишек краски удаляют полусухой (отжатой) кистью. Отжимают кисть чистой тка­нью. Движения кисти должны быть неторопливыми, чтобы не закра­сить ненужные части бумаги, но и не замедленными, с тем, чтобы ва­лик краски не успевал подсыхать, так как краска может лечь на бу­магу пятнами.

Для приобретения навыка работы с краской студентам предла­гается выполнить упражнение «Отмывка». Оно состоит из отмывки четырех прямоугольников в соответствии с рис. 95.

При окончании работы на формате в прямоугольниках должны получиться четыре фона одного цвета. Отмывка проводится в четыре приема.

Светлое тонирование выбранного цвета наносится пооче­редно на все прямоугольники. После просыхания отмывают вторым слоем красящего раствора прямоугольники, исключая первый. Таким образом, процесс отмывки повторяется еще два раза, каждый раз ис­ключая отмывку предыдущего прямоугольника. Это довольно трудо­емкий процесс, однако он технически прост, поэтому им можно поль­зоваться. В конце работы все прямоугольники получаются разных то­нов.

 

Рис. 95. Упражнение по отмывке

Объем и содержание графической работы №3

1. Выполнить план жилого здания в масштабе 1: 100.

План здания в приложении носит схематический характер. При выполнении чертежей необходимо детализировать изображение до уровня показанного на примере. Рис. 97.

2. Выполнить разрез в масштабе 1: 50.

3. Выполнить фасад здания (с отмывкой) в масштабе 1: 100.

Варианты заданий приведены в приложении Е. Задание выполнить на листе чертежной бумаги формата А2 (420˟ 594) с соблюдением всех правил стандарта.

Фасад здания размещается в верхней левой части листа (2), под ним – план этажа (1). В правой верхней части располагается поперечный разрез здания (3). Компоновка чертежа приведена на рисунке 96. Пример выполнения задания дан на рисунке 97.

 

Рис. 96. Компоновка чертежа


Рис. 97. Образец выполнения архитектурно – строительного чертежа

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.