Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) однорядное во внутренней стене; б) двухрядное во внутренней стене; в) однорядное в наружной стене.






Таблица 19

«Изображение на планах элементов санитарно – технических устройств»

Размеры, проставляемые на плане здания

1. Все размеры по внешнему контуру плана проставляются в виде цепочек. Первая размерная линия должна отстоять от контура стен на расстоянии 15 …20 мм, последующие размерные цепочки располагаются на расстоянии 7 мм друг от друга. На первой цепочке проставляют конструктивные размеры оконных, дверных проемов, простенков. Проемы с четвертями показывают по наименьшей величине проема.

Вторая цепочка заключает в себе размер между осями капитальных стен и колонн (то есть между координационными осями конструктивных элементов здания).

На третьей цепочке указывают координационные размеры между координационными осями наружных стен (габаритные размеры).

2. При одинаковом расположении проемов на двух противоположных фасадах здания допускается размеры наносить только на левой и нижней сторонам плана. Во всех других случаях размеры проставляют со всех сторон плана.

3. На плане координационные оси выводятся за размерные линии здания и маркируются согласно рисунка 86 а.

4. На плане указывают след секущей плоскости, по которой затем строится разрез.

5. Размеры на строительных чертежах допускается повторять и наносить в виде замкнутой цепи.

6. Внутри контура плана здания проводят ряд внутренних размерных цепочек (продольных и поперечных), количество которых зависит от планировочного решения здания. На них проставляют размеры помещений в обоих направлениях, толщину стен, перегородок, привязку внутренних стен к разбивочным осям, колонн, столбов (рис. 87).

7. Размеры дверей в перегородках на плане не наносят. Все размеры, указанные на внешних и внутренних цепочках проставляются в миллиметрах. На плане этажа наносят наименование помещений с указанием их площадей. Площадь помещений высчитывают с точностью до 0, 01 м2 и приводят в нижнем правом углу плана комнаты, подчеркивая сплошной основной линией.

В наименовании планов здания или сооружения указывают слово «План» и отметку чистого пола или номер этажа. Например «План на отм. 0, 000»; «План 2 этажа».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.