Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размеры, проставляемые на разрезе






Вне контура чертежа разреза по обе его стороны наносят вертикальные размерные линии и одну линию числовых отметок. На ближайшей к разрезу вертикальной цепочке на расстоянии 12…15 мм проставляют размеры оконных проемов, простенков, карниза, цоколя и т.д. Размеры проемов с четвертями проводят по наименьшей величине. На расстоянии 10…15 мм от размерной цепочки проставляют высотные отметки наиболее характерных уровней здания: уровня земли, низа и верха проемов, верха карниза или парапета, конька крыши, подошвы фундамента (рис. 97).

Числовые отметки от отсчетного условного «нулевого» уровня (обычно принимаемого за уровень чистого пола первого этажа) приводят в метрах с тремя десятичными знаками. «Нулевую» отметку обозначают 0, 000, к отметке ниже условной «нулевой» добавляют знак минус, например, - 0, 350, отметки выше условной «нулевой» - знак плюс, например +2, 500.

Горизонтальные размерные линии включают в себя: первая – координационные размеры между разбивочными осями наружных и внутренних капитальных стен или отдельно стоящих опор; вторая – координационные размеры между разбивочными осями наружных стен.

Внутри контура поперечного разреза проводят размерные линии с указанием высоты этажей, толщины перекрытий, высоты дверных проемов, высоты оконных проемов и расстояний от уровня пола до низа оконного проема и верха проема до потолка, толщину стен. На общей вертикальной прямой линии проставляются отметки пола каждого этажа, низа покрытия верхнего этажа, площадок, лестничных клеток (рис. 97).

За название поперечного разреза следует принять обозначение «Разрез 1-1», где арабские цифры являются нумерацией секущей вертикальной плоскости.

 

Рис. 90. Разрез по стене здания

4.10 Чертежи лестниц

Лестницы обеспечивают сообщение между этажами и служат для эвакуации людей при пожаре. По своему назначению их делят на основные, вспомогательные, аварийные, пожарные и др. Размещение лестниц в плане, их число и размеры зависят от назначения и компоновки здания.

Конструкция лестницы состоит из маршей и площадок. Марш состоит из ступеней и поддерживающих их балок. У ступени вертикальную грань называют подступенком, горизонтальную – проступью (рис. 91). В зависимости от количества маршей в пределах этажа лестницы бывает одно -, двух -, трех – и четырех маршевые. Согласно строительным нормам и правилам:

1) все ступени в марше должны быть одинаковых размеров;

2) число ступеней в марше назначается не более 18 и не менее 3;

3) высота прохода под маршами и площадками должна быть не менее 2м;

4) между маршами должен быть зазор равный 100 мм для пропуска пожарных шлангов;

5) основная лестница жилого дома должна быть шириной не менее 1050 мм, 1200 мм, 1350 мм;

6) ширина лестничной площадки должна быть не менее ширины марша;

7) лестничная клетка должна иметь естественное освещение через окна в наружных стенах;

8) марши и площадки должны иметь ограждения высотой 0, 85..0, 9 м.

Высоту подступенка принимают 140…170 мм, но не более 180 мм, ширину проступи 280…300 мм, но не менее 250 мм. В основу графической разбивки лестницы берется высота этажа от пола нижнего этажа до пола верхнего этажа.

Рис. 91. Элементы лестницы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.