Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые особенности строительных чертежей






1. На строительных чертежах не всегда соблюдается проекционная связь, так как многие изображаемые объекты имеют большие размеры, и на одном листе не всегда можно располагать необходимое количество видов.

2. На общестроительных чертежах независимо от того, находятся между собой в проекционной связи отдельные проекции или нет, над каждым изображением выполняется соответствующая надпись.

3. На строительных чертежах размеры допускается повторять и наносить в виде замкнутой цепи.

4. Размеры указывают в миллиметрах на планах и разрезах (допускается наносить в сантиметрах, но в этом случае это указывают в примечании).

5. Для ограничения размерных линий на их пересечении с выносными, контурными или осевыми линиями применяют засечки в виде короткой линии от 2 до 4 мм с наклоном право под углом 45°, при этом размерные линии должны выступать за крайние выносные линии на 2…5 мм (рис. 70, а).

6. Отметки уровней на фасадах, разрезах и сечениях помещают на выносных линиях и обозначают знаком «», выполненными сплошными тонкими линиями с длиной штриха 2..4 мм под углом 45° к выносной линии (рис 70, б) или контура на планах – в прямоугольнике (рис. 70, в).

7. Отметки уровней (высоты, глубины) элементов конструкций от уровня отсчета (условной «нулевой» отметки) указывают в метрах без обозначения единицы длины с тремя десятичными знаками, отделенными от целого числа запятой.

8. «Нулевую» отметку указывают без знака, отметки выше «нулевой» - со знаком плюс, ниже «нулевой» - со знаком минус (рис 70 г).

9. Выносные надписи к многослойным конструкциям следует выполнять в соответствии с рисунком 71. Цифрами условно обозначается последовательность расположение слоев конструкций и надписей на полках линий выносок (рис. 71 а, б).

Рис. 70. Особенности нанесения размеров на строительных чертежах






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.