Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усыновление






Усыновление — это юридический акт, в результате которого усыновленное лицо приобретает в отношении усыновителя такие же права и обязанности, которые закон устанавливает между родственниками по происхождению.

Основным международным документом в сфере усыновления является Конвенция 1993 г. о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления.

При усыновлении основной коллизионной привязкой является личный (национальный) закон усыновителя или усыновляемого.

По договорам о правовой помощи по общему правилу применяется закон той страны, гражданином которой является усыновитель. Если супруги-усыновители имеют разное гражданство, то в этом случае при усыновлении могут применяться нормы закона как того, так и другого государства.

В Беларуси иностранцы вправе усыновлять белорусских детей.

Усыновителями могут быть совершеннолетние граждане, а также несовершеннолетние лица, приобретшие в установленном законом порядке дееспособность.

Не могут усыновлять детей лица:

а) признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

б) лишенные судом родительских прав;

в) отстраненные в установленном законом порядке от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнение своих обязанностей;

г) бывшие ранее усыновителями, если усыновление отменено судом по их вине;

д) не имеющие дохода, обеспечивающего усыновленному ребенку прожиточный минимум;

е) не имеющие постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям;

ж) имеющие на момент усыновления судимость за умышленное преступление;

з) которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права и обязанности.

Если у ребенка имеются родители, то для усыновления требуется их согласие. Необходимым условием для усыновления является согласие усыновляемого, если он к моменту усыновления достиг 10-летнего возраста.

В Республике Беларусь, недопустима посредническая деятельность по усыновлению детей.

Гражданами Республики Беларусь, желающими усыновить белорусского ребенка, заявление об усыновлении подается в районный (городской) суд по месту своего жительства или по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка.

Иностранные граждане, желающие усыновить белорусского ребенка, подают заявление об усыновлении, в обла, -стной суд по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка, а в г. Минске - в Минский городской суд. Заявление подается через Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь.

Регистрируется усыновление ребенка в органах загса по месту вынесения судом решения. Усыновителю выдается свидетельство об усыновлении.

В целях обеспечения тайны усыновления закон разрешает по просьбе усыновителя изменить место рождения усыновленного ребенка, а в исключительных случаях и дату его рождения.

Законодательство Республики Беларусь приравнивает личные и имущественные отношения между усыновителем и усыновленным к отношениям родителей и детей. К усыновителю переходят все родительские права и обязанности, связанные с воспитанием и содержанием усыновленного. В свою очередь, усыновленный по достижении совершеннолетия обязан заботиться об усыновителях и оказывать им помощь.

Между усыновленным и родственниками усыновителя устанавливаются такие же права и обязанности, как и между родственниками по происхождению. Усыновленные освобождаются от обязанностей по отношению к своим кровным родителям и их родственникам.

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье предусматривает судебный порядок отмены усыновления (по требованию заинтересованного лица, а также по заявлению органов опеки и попечительства или прокурора).

14.7. Опека и попечительство

Опека и попечительство устанавливаются с целью:

а) защиты интересов несовершеннолетних детей, которые остались, без родительского попечения (например, вследствие смерти или болезни родителей);

б) защиты интересов взрослых лиц, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и выполнять свои обязанности.

Согласно ст. 144 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, и над лицами, признанными судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет и над взрослыми, которые дееспособны, но по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, а также над ограниченно дееспособными лицами.

В отличие от усыновления установление опеки и попечительства не прекращает правовых отношений с родителями. В частности, родители вправе наследовать имущество после смерти подопечного.

Органами опеки и попечительства являются исполнительные и распорядительные органы по месту жительства лица, над которым устанавливается опека или попечительство, либо по месту жительства опекуна (попечителя). Опека и попечительство устанавливаются решением местных исполнительных и распорядительных органов.

Попечитель может быть выбран только с согласия подопечного. По законодательству Республики Беларусь не могут быть назначены опекунами и попечителями лица:

а) лишенные в установленном порядке родительских прав;

б) признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

в) не могущие по состоянию здоровья осуществлять права и обязанности опекуна, попечителя;

г) бывшие ранее усыновителями, если усыновление отменено вследствие ненадлежащего выполнения усыновителем своих обязанностей.

Опекун (попечитель) и его подопечный обязаны проживать совместно — либо в доме опекуна (попечителя), либо в доме подопечного. Опекуны и попечители не обязаны содержать подопечного на свои средства. Но они должны делать все для того, чтобы подопечные были обеспечены необходимыми средствами для жизни (питанием, жилищем, одеждой). Денежные суммы, предназначенные подопечным (пенсии, пособия, алименты и т. п.), должны расходоваться опекуном (попечителем) на содержание подопечного. Органы опеки и попечительства вправе назначить пособие на содержание подопечного.

Опекуны и попечители могут быть освобождены от выполнения своих обязанностей по следующим основаниям:

а) возвращение детей на воспитание родителям;

б) усыновление опекуном или другим лицом подопечного;

в) помещение лиц, находящихся под опекой (попечительством), в государственные или общественные учреждения.

Кроме того, опекуны и попечители могут быть освобождены от своих обязанностей по их личной просьбе (например, в связи с болезнью).

Опека и попечительство над иностранцами, проживающими в Республике Беларусь, назначается в соответствии с белорусским законодательством.

Правила, связанные с установлением опеки и попечительства в отношении иностранцев, содержатся в договорах о правовой помощи, заключенных Республикой Беларусь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.