Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоотношения между супругами






В каждом государстве определяется режим личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей супругов.

Кодекс о браке и семье Республики Беларусь исходит из принципа равноправия супругов. Поэтому муж-иностранец в Республике Беларусь не может, ссылаясь на национальный закон своей страны, претендовать на главенствующее положение в брачных и семейных отношениях.

Выбор фамилии при заключении брака в Республике Беларусь является личным правом каждого из супругов.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Все вопросы, связанные с воспитанием детей, родители должны решать совместно. Разногласия по этим вопросам между родителями разрешаются органами опеки и попечительства.

В Республике Беларусь супруги свободны в выборе профессии и рода занятий. Каждый из супругов в Республике

Беларусь вправе свободно выбрать место жительства. Закон не требует, чтобы супруги обязательно проживали совместно.

Согласно ст. 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью.

В соответствии со ст. 29 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

По общему правилу личные неимущественные и имущественные отношения супругов определяются законом страны, на территории которой они имеют совместное место жительства. При раздельном проживании, но общем гражданстве супругов применяется закон гражданства. При разном гражданстве супругов в качестве коллизионной привязки выступает закон той страны, на территории которой супруги имели свое последнее совместное место жительства.

Кроме того, супруги в соответствии с принципом автономии воли сторон могут сами избрать законодательство, подлежащее применению к их семейным правоотношениям.

Правоотношения супругов, касающиеся их недвижимого имущества, определяются законом страны, на территории которой находится это имущество.

14А Расторжение брака

В Республике Беларусь иностранцы, как и белорусские граждане, вправе расторгнуть свой брак.

Белорусское законодательство предусматривает лишь один способ расторжения брака — расторжение брака в суде в порядке искового производства.

Если расторжение брака происходит на территории Беларуси, то независимо от того, расторгается ли «смешанный брак» (одной из сторон является белорусский гражданин) или «иностранный брак» (обе стороны — иностранные граждане), будет применяться законодательство Республики Беларусь.

В целях охраны здоровья матери и ребенка закон запрещает мужу без согласия жены расторгать брак во время беременности и в течение 3 лет после рождения ребенка. В то же время жена вправе предъявить в суд иск о разводе в любое время.

В соответствии с белорусским законодательством иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства супругов. Если же они вместе не живут, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск о расторжении брака может быть предъявлен и в суд по месту жительства истца, если при нем находятся несовершеннолетние дети или выезд по месту жительства ответчика для истца затруднителен по состоянию здоровья.

Согласно ст. 36 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.

Суд, расторгая брак, обязан разрешить следующие споры:

а) с кем из родителей останутся проживать дети;

б) с кого из родителей ив каком размере должны взыскиваться алименты на детей;

в) о взыскании с одного из супругов средств на содержание другого нетрудоспособного супруга;

г) о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов]

В соответствии со ст. 37 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье без предоставления срока на примирение брак в суде расторгается по^ заявлению, одного из супругов, если другой супруг:

♦ признан в установленном порядке безвестно отсутствующим;

♦ признан в суде недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия;

♦ осужден по приговору суда за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее 3 лет. t

Также без предоставления срока для примирения брак в суде расторгается по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей.

За границей браки между белорусскими гражданами и браки белорусских граждан с иностранцами расторгаются в компетентных органах иностранных государств.

Во многих странах решение суда о расторжении брака является окончательным, суд выдает свидетельство о разводе.

По семейному праву ряда стран супруги могут просить суд о вынесении решения о сепарации (судебном разлучении супругов). В этом случае брак не прекращается, но суп- руги'получают право раздельного жительства. Как правило, судебная сепарация является стадией, предшествующей расторжению брака.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.