Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14






БРАЧНО-СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Коллизионные вопросы семейного права

Брачно-семейные отношения в международном частном праве — это вопросы Заключения и расторжения брака; правоотношения между супругами, а также между родителями и детьми; вопросы усыновления, опеки, попечительства и др.

На правовое регулирование брачно-семейных отношений за рубежом существенное влияние оказывают различия, вызванные национальными, религиозными и иными особенностями быта и традиций тех или иных стран. Указанные различия порой порождают сложные коллизионные вопросы.

По общему правилу в качестве основной коллизионной привязки используется отсылка к личному (национальному) закону супругов и других членов семьи. При этом в одних странах применяется закон гражданства, в других странах — закон места жительства.

Отношения между родителями и детьми, как правило, регулируются законом государства, в гражданстве которого состоят родители и дети.

Согласно Гаагской конвенции о заключении брака и признании его недействительным, право вступления в брак определяется личным (национальным) законом лиц, вступающих в брак.

По Гаагской конвенции о праве, применимом к алиментным обязательствам в отношении детей, вопрос о том, в каком объеме и от кого ребенок вправе требовать алименты, решается по закону страны, где ребенок имеет постоянное место жительства.

В соответствии с Гаагской конвенцией о признании развода и судебном разлучении супругов иск о разводе возможен как по личному (национальному) закону супругов, так и по закону места предъявления иска.

Важнейшими документами, формирующими международно-правовую основу прав человека в области семейных

отношений, являются Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах, Декларация прав ребенка и Конвенция ООН о правах ребенка.

Отношения между странами СНГ в области семейного права регулируются Конвенцией 2002 г. о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

Заключение брака

В Республике Беларусь иностранцы могут заключать браки как между собой, так и с белорусскими гражданами.

Вступая в брак с гражданином другого государства, необходимо знать, какому закону после вступления в брак придется подчиняться.

В соответствии со ст. 229 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье браки белорусских граждан с иностранцами, а также браки иностранцев между собой заключаются в Беларуси по белорусскому законодательству. Установленные национальным законом иностранца запреты к вступлению в брак (например, запреты по мотивам религиозного или расового характера) на территории Республики Беларусь не принимаются во внимание.

Вступление гражданина Республики Беларусь в брак с иностранцем не влечет изменения гражданства супругов.

В Республике Беларусь супруги полностью равноправны в семейных отношениях.

В соответствии с Конвенцией 2002 г. о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам условия вступления в брак определяются по закону страны гражданства будущего супруга с соблюдением при этом требований законодательства государства, на территории которого заключается брак, в отношении препятствий к браку.

В Республике Беларусь заключение брака может быть совершено только в гражданской форме. Брак регистрируется в государственных органах записи актов гражданского состояния (загс). Церковный брак не порождает правовых Последствий. По белорусскому законодательству юридическую силу имеют лишь те церковные браки, которые были совершены до образования органов загса.

Согласно ст. 17 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, условиями заключения брака являются взаимное согласие лиц, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. В Республике Беларусь установлен единый брачный возраст для женщиной мужчин — 18 лет. Достижение этого возраста требуется на момент регистрации брака. Поэтому заявление о вступлении в брак может быть принято и от лица, которое достигнет брачного возраста в день регистрации брака.

Белорусский закон предусматривает в исключительных случаях (например, в связи с беременностью, рождением ребенка и т. д.) возможность снижения по просьбе лиц, вступающих в брак, брачного возраста, но не более чем на 3 года.

Предельного возраста для вступления в брак законодательство Республики Беларусь не устанавливает. Не имеет юридического значения и большая разница в возрасте лиц, вступающих в брак.

Заключение брака может быть совершено либо в гражданской, либо в религиозной форме, например, в таких странах, как Великобритания, Дания, Испания, Италия, Канада, США и др. Законодательством ряда стран предусмотрены особые правила для заключения брака в случае, когда существует большая разница в возрасте будущих супругов. В некоторых странах не устанавливается возрастной ценз для лиц, вступающих в брак.

В соответствии со ст. 19 Кодекса Республики Беларусь о браке и, семье заключение брака не допускается:

♦ между лицами, из которых, хотя бы одно состоит уже в другом браке, зарегистрированном в установленном порядке;

♦ между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, между полнородными и неполнородными братьями и сестрами, а также между усыновителями и усыновленными;

♦ между лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия.

Белорусское законодательство допускает заключение на территории Республики Беларусь «консульских браков», т. е. браков, регистрируемых в посольствах или консульствах иностранных государств.

Браки иностранцев, заключенные за пределами территории Республики Беларусь по законам соответствующего государства, признаются в Беларуси действительными независимо от того, соблюдены ли правила, установленные белорусским законодательством о браке и семье, или нет.

Законодательством Республики Беларусь установлен исчерпывающий перечень оснований признания брака недействительным. К ним относятся:

а) отсутствие взаимного согласия лиц, вступающих в брак; ч

б) нарушение брачного возраста;

в) наличие другого нерасторгнутого брака;

г) близкое родство с лицом, вступающим в брак;

д) заключение брака с усыновителем;

е) недееспособность лица, вступающего в брак;

ж) фиктивность брака.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.