Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовые права иностранцев в Республике Беларусь






В Республике Беларусь нормы, относящиеся к регулированию трудовых прав иностранцев, содержатся в Законе «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», Трудовом кодексе Республики Беларусь и в других нормативных актах.

В соответствии с белорусским законодательством иностранцы, постоянно проживающие в Республике Беларусь, могут заниматься трудовой, хозяйственной или иной деятельностью, если эта деятельность не запрещена в Республике Беларусь либо для занятия такой деятельностью не предусматривается обязательное условие, связанное с принадлежностью к гражданству Республики Беларусь.

Постоянно проживающие в Республике Беларусь иностранцы, заключившие трудовой договор с белорусским предприятием, пользуются правами и несут обязанности в трудовых отношениях наравне с гражданами Республи-„ ки Беларусь. На них распространяются общие положения белорусского законодательства о труде, касающиеся заработной платы, рабочего времени, времени отдыха и т. д. Работающие на белорусских предприятиях иностранцы подчиняются тем же правилам трудового распорядка, что и граждане Республики Беларусь.

Белорусским законодательством установлена система лицензирования иностранной рабочей силы, привлекаемой на работу в Республике Беларусь.

По белорусскому законодательству не допускается какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение трудовых прав граждан по расовым и национальным признакам, полу, происхождению, отношению к религии и т. п. Ограничения, установленные национальным законодательством иностранца, не признаются на территории Республики Беларусь.

Вместе с тем белорусское законодательство содержит нормы, запрещающие иностранцам занимать отдельные должности либо заниматься определенной трудовой деятельностью. Согласно ст. 40 Закона «О Прокуратуре Республики Беларусь», прокурорами и следователями могут назначаться только граждане Республики Беларусь. Иностранец также не может быть государственным служащим, судьей, нотариусом, входить в состав экипажей гражданских воздушных судов Республики Беларусь и т.д

Что же касается иностранцев, временно проживающих на территории Республики Беларусь, то указанные лица имеют право заниматься трудовой, хозяйственной или иной деятельностью, если это совместимо с целями их пребывания в Республике Беларусь.

Вступление в трудовые отношения иностранцев, как правило, осуществляется на основе трудового договора (контракта), который заключается между нанимателем и работником-мигрантом. В целях обеспечения защиты трудовых прав этой категории лиц предусмотрены типовые трудовые контракты.

Наниматель и официальные органы принимающей стороны обязаны информировать работника-мигранта об особенностях и условиях его работы, социального обеспечения, о жилищных условиях, налогах, порядке перевода трудовых сбережений, затратах на проезд, о культурных и религиозных обычаях принимающей страны, о требованиях, которые должны выполняться работником-мигрантом и членами его семьи, а также об официальных органах, в которые он может обратиться за защитой своих прав.

В коммерческих организациях с иностранными инвестициями трудовые отношения, включая вопросы найма и увольнения, режима труда и отдыха, условий оплаты труда, гарантии и компенсации, регулируются локальными актами этих организаций, а также коллективным договором (соглашением) и индивидуальными трудовыми контрактами.

Определенной спецификой обладают условия труда иностранных граждан, работающих в международных организациях, находящихся на территории Республики Беларусь. Эти условия определяются соответствующими международными соглашениями и внутренними правилами этих организаций. Указанные правила предусматривают в одних случаях применение законодательства страны пребывания, т. е. законодательства Республики Беларусь, в других случаях — страны работника-иностранца.

163. Трудовые права белорусских граждан за рубежом

У белорусских граждан трудовые отношения с иностранным элементом могут иметь место в следующих случаях:

1) работа по трудовому контракту с зарубежным нанимателем;

2) работа за рубежом по трудовому контракту с белорусским нанимателем.

В первом случае трудовые правоотношения возникают в связи с заключением белорусским гражданином трудового контракта с зарубежным нанимателем. Белорусские граждане, постоянно проживающие за рубежом, могут поступить по договору найма на работу в какое-либо иностранное предприятие или учреждение. Условия их труда будут определяться трудовым правом страны пребывания. Факт принадлежности к белорусскому гражданству не влечет применения норм законодательства о труде Республики Беларусь.

Во втором случае белорусские граждане направляются на работу в учреждения и организации Республики Беларусь за рубежом (посольства, торгпредства и т. п.). Трудовой контракт заключается с белорусским нанимателем. Условия труда таких граждан определяются законодательством Республики Беларусь, если специальным нормативным актом не установлены иные правила. Лишь некоторые аспекты трудовых отношений этих лиц могут регулироваться иностранным правом.

К белорусским гражданам на общих основаниях применяются установленные в том или ином государстве нормы, запрещающие иностранцам занимать отдельные должности либо заниматься определенной трудовой деятельностью.

Условия труда белорусских граждан за границей не могут быть хуже условий труда иностранцев — граждан других государств.

В международных соглашениях, заключенных Республикой Беларусь, предусматривается, что граждане одной договаривающейся страны, постоянно проживающие на территории другой страны, в сфере трудовых отношений полностью приравниваются к гражданам другой договаривающейся страны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.