Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






J. Правоотношения между






родителями и детьми -

Коллизионные нормы, регулирующие отношения между родителями и детьми, содержатся в международных договорах о правовой ломощи, заключенных Республикой Беларусь. В соответствии с ними правоотношения между родителями и детьми определяются законом того государства, на территории которого они постоянно проживают. Если место жительства родителей или одного из них находится на территории одного государства, а место жительства ребенка - на территории другого государства, правоотношения между ними в этом случае регулируются законом того государства, гражданином которого является ребенок.

В Республике Беларусь правоотношения между родителями и детьми регулируются белорусским законодательством.

Кровное родство ребенка с его родителями должно быть удостоверено компетентным органом в установленном законом порядке. Если отец и мать состоят между собой в браке, происхождение ребенка удостоверяется органами загса (муж и жена записываются родителями ребенка).

Если родители ребенка не состоят между собой в браке, органы загса не вправе записать отцом ребенка определенное лицо только на основании заявления матери. Запись об отце ребенка производится по совместному заявлению отца и матери ребенка.

Спор об установлении отцовства рассматривается судом в порядке искового производства. Для установления отцовства необходимо, чтобы в суде нашло подтверждение хотя бы одно из следующих обстоятельств:

а) совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка;

б) совместное воспитание ребенка;

в) совместное содержание ребенка;

г) доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства;

д) происхождение ребенка от ответчика.

В случае удовлетворения судом иска об установлении отцовства органы загса производят регистрацию акта об установлении отцовства и выдают Заинтересованному лицу соответствующее свидетельство.

При установлении отцовства Дети имеют те же права и обязанности по отношению к родителям, что и дети, родившиеся от лиц, состоящих между собой в браке.

Имя ребенку дается по соглашению родителей, мнение которых является обязательным для органов загса: Национальность ребенка определяется национальностью родителей.

Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей.

Отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Все вопросы, связанные с воспитанием детей, должны решаться родителями по взаимному со* гласию.

При отсутствии между родителями согласия о месте проживания детей (с кем из родителей и кто из детей будет проживать) спор разрешается судом.

По решению суда родители могут быть лишены родительскихправ, если они:., ; ,

а) уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей;

б) злоупотребляют своими родительскими правами;

в) жестоко обращаются с детьми;

г) оказывают вредное влияние на детей своим аморальным, антиобщественным поведением;

д) страддют хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Имущественные отношения между родителями и детьми сводятся в основном к обязанности взаимного алиментирования.

В соответствии со ст. 92 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье алименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются ежемесячно в следующих размерах: на одного ребенка — 25%, на двух детей — 33%, на трех и более детей — 50% заработка (дохода) родителей.

Законодательство Республики Беларусь обязывает совершеннолетних детей содержать нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей.

Родители, лишенные родительских прав, утрачивают право на получение алиментов от своих детей. Кроме того, дети могут быть освобождены судом от уплаты алиментов в случае, если будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.