Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право собственности и иные вещные права






Коллизионные вопросы права собственности

Право собственности представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих отношения ности.

Институт права собственности в международном частном праве регулируется международными договорами, коллизионными и иными! нормами внутреннего (Национального) законодательства. Коллизионные вопросы права собственности регулируются также отдельными международными конвенциями.

По общему правилу право собственности на недвижимость определяется законом места нахождения вещи. К до- говорам в отношении находящихся на территории Респуб л ики Беларусь земельных участков, строений и иного н е движимого имущества применяется белорусское право.

В соответствии со ст. 1119 Гражданского кодекса Республики Беларусь «принадлежность имущества к недвижимым или движимым вещам, а также иная юридическая квалификация имущества определяются по праву страны, где это имущество находится.

Общепризнанным считается правило о том, что если в каком-либо государстве вещь правомерно перешла по законам данного государства в собственность определенного лица, то при изменении места нахождения вещи право собственности на указанную вещь сохраняется за ее собственником.

Специальная коллизионная норма действует в случаях. когда предметом сделки является «товар в пути». Предусмотрено, что право собственности на вещь, находящуюся в пути по внешнеторговой сделке, определяется по закону страны, из которой эта вещь отправлена, если иное не установлено соглашением сторон.

В Гражданском кодексе Республики Беларусь (ст. ст. 1120, 1121) имеется несколько коллизионных норм, касающихся возникновения и прекращения права собственности и иных вещных прав:

♦ во-первых, возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество, являющееся предметом сделки, определяются по праву места ]совершения сделки, если иное не установлено соглашением сторону

♦ во-вторых, возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество не по сделке определяются по праву страны где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено белорусским законодательством;

♦ в-третьих, возникновение права собственности и иных вещных прав на имущество вследствие приобретательной давности определяется правом страны, где имущество находилось в момент окончания срока приобретательной давности;

♦ в-четвертых, право собственности на транспортные средства и иное имущество подлежащее внесению в государственные реестры, определяется по праву страны, где эти транспортные средства или имущество зарегистрированы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.