Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты международного частного права






Международные организации занимают существенное место в современной системе международных отношений. Они, как правило, делятся на две категории: правительственные (межгосударственные) и неправительственные.

В ряде случаев международные организации могут вступать в гражданско-правовые отношения. Так, они вправе приобретать и отчуждать имущество, арендовать помещения, заключать другие сделки имущественного и неимущественного характера.

Международная организация как субъект Междунаро д ного частного права обладает правами юридического лица. Но правовое положение международной организации существенным образом отличается от правового положения иностранных юридических лиц. Международная организация, вступая в гражданско-правовые отношения, не подчиняет свои отношения национальному праву, какого-либо государства.

Собственность международной организации (земля, здания, сооружения и т. п.) пользуется иммунитетом. Она не может быть без согласия данной организации подвергнута отчуждению, аресту и другим мерам принудительного характера. Иммунитет международных организаций закрепляется в соответствующих международных договорах.

Иски к международной организации по гражданско-правовым спорам не подсудны суду страны пребывания. В то же время сама международная организация вправе обратиться с иском о защите своих прав и законных интересов в суд страны пребывания. Таким образом, международная организация может быть истцом, но не Ответчиком по делу в национальном суде.

Международные организации вправе отказаться от принадлежащего им иммунитета.

Сегодня в мире действуют следующие основные международные экономические организации системы ООН: Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД); Комиссия Организации Объединенных Наций по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ); Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС); Международная морская организация (ИМО); Международная организация гражданской авиации (ИКАО); Международная организация труда (МОТ); Международный валютный фонд (МВФ); Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО); Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ); Европейская экономическая комиссия (ЕЭК).

В качестве субъектов международного частного права могут выступать й другие международные организации (как правительственные, так и неправительственные), пользующиеся правами юридического лица.

Тема 8






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.