Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право собственности и другие вещные права иностранцев в Республике Беларусь






В Республике Беларусь иностранцы наделяются правом собственности, т. е. правом владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом. Они могут быть субъектами этого права на условиях и в пределах, предусмотренных белорусским законом. -

Белорусский закон запрещает передавать в собственность иностранцев земельные участки, находящиеся на территории Республики Беларусь.

Закон места нахождения вещи является определяющим при решении коллизионных вопросов права собственности в Республике Беларусь. По общему правилу он применяется и к движимому, и к недвижимому имуществу.

Возникновение и прекращение права собственности на имущество, являющееся предметом сделки, определяются по праву места совершения сделки, если иное не установлено соглашением сторон.

Риск случайной гибели отчуждаемой вещи переходит на приобретателя одновременно с возникновением у него права собственности, если иное не установлено договором.

Законодательство Республики Беларусь по вопросам права собственности на товар в пути отсылает к закону той страны, из которой этот товар отправлен.

В Республике Беларусь действует общее правило, согласно которому, если в каком-либо государстве вещь правомерно перешла по законам этого государства в собственность определенного лицаг то при перемещении вещи в Беларусь право собственности на данную вещь сохраняется за ее собственником.

Объем прав собственника вещи определяется законом места нахождения веши. Следовательно, при перемещении вещи из одного государства в другое изменяется и содержание прав собственника.

Предоставление иностранцам в Беларуси национального режима действует и в отношении права собственности.

В Республике Беларусь собственность иностранцев (как и белорусских граждан) охраняется законом.

Виндикационный иск представляет собой один из специальных способов защиты права сооственности — это иск невладеющего собственника к незаконно владеющему несобственнику об изъятии имущества в натуре. Собственник, предъявляющий виндикационный иск, обязан доказать не только право собственности на спорную вещь, но и незаконность владения этой вещью ответчиком, который предполагается законным владельцем, пока не будет доказано обратное..

Недобросовестный владелец обязан возвратить собственнику (кроме самой вещи) все доходы, которые он извлек за все время вдадения вещью. Для добросовестного владельца данная обязанность возникает лишь с момента, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности своего владения.

Вторым специальным способом защиты права собственности являетс я негаторный иск, который представляет собой требование собственника об устранении препятствий в осуществлении права собственности. Примером такого требования может быть спор между совладельцами дома, когда один из них своими неправомерными действиями создает помехи для осуществления права собственности на дом другому совладельцу. Правонарушение по негаторному иску не подвержено действию срока исковой давности. Поэтому этот иск может быть предъявлен в любой момент, пока сохраняется правонарушение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.